ACTUALIZADA – Comic Barcelona 2019: Autores invitados

Repasamos la lista de autores invitados al próximo Comic Barcelona 2019

Por
4
1432

El próximo día 5 de abril dará comienzo un nuevo y renovado Salón del Cómic de Barcelona, bautizado con el nuevo nombre de Comic Barcelona (no, no me he olvidado la tilde, es así). Una vez más el recinto ferial de Montjuïc en Barcelona (Pabellones 1, 2 y 5) será el punto de reunión de miles de aficionados al cómic de todo tipo. También como cada año la organización y las editoriales que participan en el evento traerán a Barcelona a una gran cantidad de autores para poner en contacto con el público. Sin duda alguna, la cantidad y calidad de los autores son desbordantes, a pesar de que haya pocas estrellas mediáticas entre los anunciados hasta la fecha, y por eso os ofrecemos un breve resumen de los autores invitados al Comic Barcelona 2019.

En un año donde el evento se está reinventando para buscar nuevas fórmulas para llegar a un público más amplio destaca el elenco de autoras nacionales que presenta nueva obra o participa en alguna de las actividades del certamen. Encabezado por la autora del cartel de este año, Ana Galvañ, en este grupo podremos encontrar a Ana Penyas, ganadora del premio a autora revelación de la edición del año pasado del Salón, Bea Enríquez, Belen Ortega (Millenium Saga, Himawari), Mamen Moreu (Dolores y Lolo), Sole Otero, Montse Batalla, Ana Oncina, Núria Tamarit, Olga Carmona, Clara Soriano y Marta Alonso Berná (Barbara Maravilla). Sin duda esta será una excelente oportunidad para conocer de cerca a estas autoras, su obra y su visión del mundo del cómic nacional actual.

Ana Galvañ y Ana Penyas
Ana Penyas y Ana Galvañ

La representación nacional contará con un nutrido grupo de artistas que están triunfando en el competitivo mercado USA y que se cuentan entre los artistas mas destacados de grandes editoriales como Marvel y DC. En este grupo encontramos nombres bien conocidos de esta casa como David López, Iban Coello, Jesús Merino, Mikel Janín, Pere Pérez, Marcos Martín, Muntsa Vicente, Guillem March, Angel Unzueta, Carlos Pacheco, Pasqual Ferry, Javier Garrón, Salva Espín, David Baldeón, Salvador Larroca y Ramón F. Bachs.

El plantel de artistas españoles se completa con nombres tan destacados como los de Albert Monteys, Rubén Pellejero, Paco Roca, Raúl, Max, José Pablo García, Agustín Ferrer, David Rubín, José Luís Martín, Cels Piñol, Kenny Ruíz, Fernando Dagnino, Jordi Bernet y Joaquin Guirao, a los que habría que sumar a Javier Cercas, quien presenta la versión en cómic de su novela Soldados de Salamina.

Si nos centramos en el cómic USA, el nombre más destacado de esta edición es el de Daniel Clowes, uno de los artistas más laureados de su generación y uno de los máximos exponentes del cómic independiente norteamericano, siendo el autor de títulos tan destacados como Ghost World, David Boring, Ice Haven o Paciencia. Otros autores del mercado USA que nos agraciarán con su presencia serán Devin Grayson, Lee Bermejo y Wes Craig (Clase Letal). En esta sección también podríamos incluir a Matteo Scalera, artista italiano que ha triunfado en series para Marvel y para Image (Ciencia Oscura).

Daniel Clowes y Devin Grayson Daniel Clowes y Devin Grayson

En el apartado de artistas europeos nos encontramos con un nutrido grupo encabezado por el veterano Milo Manara, quien viene de la mano de Norma y con la que presentó recientemente su biografía de Caravaggio. También contaremos con la presencia del holandés Typex, quien ha causado sensación con su obra Andy sobre Andy Warhol, y con el belga Olivier Schrauwen creador de la magistral Arsène Schrauwen. Otros autores europeos que podremos encontrar en el evento serán Igor Kordey (Marchal Bass), Barbara Yelin (Irmina), Jerome Hamon y David Tako (Green Class), Giuseppe Matteoni (Dragonero), Mathieu Reynès (Harmony), Timothé Le Boucher (Esos días que desaparecen) y el argentino Tute (Dios, el Hombre, el amor y dos o tres cosas más).

Horario de firmas

A continuación presentamos los horarios de firmas confirmados por la organización del evento.

Anillo de Sirio

Viernes 5 de abril

11h – 13h Jordi Bayarri
17h – 20h Jordi Bayarri

Sábado 6 de abril

11h – 13h Jordi Bayarri
17h – 20h Jordi Bayarri

Domingo 7 de abril

11h – 13h Jordi Bayarri
17h – 20h Jordi Bayarri

Astiberri

Viernes 5 de abril

11:45h – 13:00h Sole Otero, Albert Monteys, Tyto Alba
13:00h – 14:15h Pedro Riera, Sagar, José Domingo
16:15h – 17:30h Barbara Yelin, Ivan Batty, Mamen Moreu, Rubén Pellejero
17:30h – 18:45h David López , David Rubín, Paco Roca, Flavita Banana
18:45h – 20:00h Luis Bustos, Marta Alonso, Cristina Durán, Rubén Fernández

Sábado 6 de abril

10:30h – 11:45h Luis NCT, Rubén Fernández
11:45h – 13:00h Guillermo Corral, Paco Roca, Paco Alcázar, Albert Monteys
13:00h – 14:15h Cristina Durán, David Rubín, Elisa Riera , Laura Pacheco
16:15h – 17:30h Jason, Sole Otero, Tyto Alba, Flavita Banana
17:30h – 18:45h Luis NCT, Alex Orbe, José A. Ledo, David López
18:45h – 20:00h Barbara Yelin, Marta Alonso, Laura Pérez, Paco Alcá

Domingo 7 de abril

10:30h – 11:45h Paco Roca, Guillermo Corral, David Rubín, Barbara Yelin
11:45h – 13:00h Sole Otero, Laura Pérez, Luis NCT, Alex Orbe, José A. Ledo
13:00h – 14:15h Ivan Batty, Mamen Moreu, Elisa Riera, David López
16:15h – 17:30h Pep Brocal, Luis Bustos, Albert Monteys
17:30h – 18:45h Ramón Boldú, Pedro Riera, Sagar, Nadar

Casa del Libro

Viernes 5 de abril

17 – 18h José Luís Martín (Quico Jubilata)
18:30 – 19:30h Ana Penyas (Todas estamos bien)
19 – 20h Rafael Vargas y Fernando Llor (la Pieza)

Sábado 6 de abril

11 – 12h Borja Gonzalez Y Cris Daura (The Black Holes)
12 – 13h Doc Pastor (Batman. Dentro De La Batcueva), Sergio Mora (Las Legendarias Aventuras De Chiquito)
13 – 14h Laia Lopez Y Typex (Andy)
16 – 17h Giuseppe Matteoni (Dragonero 1 y 2), Maria Hesse (Bowie / Frida Khalo),
17 – 18h Ana Belen Rivero (Señora), Fermin Solis (Buñuel En El Laberinto De Las Tortugas)
18 – 19h Fernando Dagnino (Smart Girl), Carles Esquembre y Pablo Durán (La Brigada Lincoln / Lorca)
19 – 20h Xavier Besse (Lao Wai)

Domingo 7 de abril

10 – 11h Artur Laperla (Maldita Casa Encantada)
11 – 12h Fermin Solis (Buñuel En El Laberinto De Las Tortugas)
13 – 14h Sara Soler + Antonio Pampliega (En la oscuridad)
17 – 18h Cristina Triana (Starman)
18 – 19h Raquel Riba (Lola Vendetta Y Los Hombres)

Diábolo Ediciones

Viernes 5 de abril

12:00-13:00h Miguel Fernández y Manolo Poy (La espada de San Eufrasio)
13:00-14:00h Luis Durán (Orlando y el juego)
13:00-14:30h Guillem March (Summer muse)
16:00-17:00h Álex Ogalla, Santipérez y Álex Nieto (revista Cthulhu)
17:00-18:00h Deamo bros (Serie B)
18:00-19:00h Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (Mary Shelley. La muerte del monstruo, La hierba del estío)
19:00-20:00h Luis Durán (Orlando y el juego)
19:00-20:00h Anna Junyent (Mujeres de Ghibli)

Sábado 6 de abril

11:00-12:00h Miguel Fernández y Manolo Poy (La espada de San Eufrasio)
12:00-13:00h Luis Durán (Orlando y el juego)
12:00-13:00h Igor e Ivanper (Robocracia)
13:00-14:00h Josep Salvia y Cecilia Hill (Antonio Machado. Los días azules)
14:00-15:00h César Herce y Salvador Donaire (revista Cthulhu)
15:00-16:00h José Gracia Pont (La Guerra de las galaxias made in Spain)
16:00-17:30h José Miguel Fonollosa (Perros versus gatos)
16:00-17:30h Guillem March (Summer muse)
16:30-17:30h Miguel Fernández y Manolo Poy (La espada de San Eufrasio)
17:30-18:30h Josep Salvia y Cecilia Hill (Antonio Machado. Los días azules)
18:30- 19:30h Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (Mary Shelley. La muerte del monstruo, La hierba del estío)

Domingo 7 de abril

10:30-11:30h José Gracia Pont (La Guerra de las galaxias made in Spain)
11:30-13:00h José Miguel Fonollosa (Perros versus gatos)
12:00-13:00h Igor e Ivanper (Robocracia)
13:00-14:00h Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (Mary Shelley. La muerte del monstruo, La hierba del estío)
17:00-18:00h Juan Aguilera (revista Cthulhu)
18:00-19:00h Guillem Medina Gallardo (Vestidas de papel)

Dolmen Editorial

Viernes 5 de abril

17h – 18h Enrique Vegas (Han Cholo), Kenny Ruiz (Telémaco)
18h – 19h Manuel H.Martín y Juanma espinosa (Una Historia de perros viejos), Rafa Vaquer (Johny Roqueta)
19h – 20h Loulogio (Taxus), Ángel Unzueta (Arte de Ángel Unzueta)

Sábado 6 de abril

11h – 12h Jaime Visedo (Padre Novato)
12h – 13h Enrique Vegas (Han Cholo), Manuel H.Martín y Juanma espinosa (Una Historia de perros viejos)
13h – 14h Loulogio (Taxus), Kenny Ruiz (Telémaco), Quim Bou (Balears Abans i ara)
16h – 17h Jaime Visedo (La vida padre)
17h – 18h Enrique Vegas (Han Cholo), Manuel H.Martín y Juanma espinosa (Una Historia de perros viejos)
18h – 20h Loulogio (Taxus), Kenny Ruiz (Telémaco)

Domingo 7 de abril

12h – 13h Enrique Vegas (Han Cholo)
12h – 14h Jaime Visedo (Padre Novato)
13h – 14h Kenny Ruiz (Telémaco), Loulogio (Taxus)

ECC Ediciones

Viernes 5 de abril

11:15 – 12:00 h IGOR KORDEJ, sesión VIP
12:30 – 13:15 h IGOR KORDEJ
12:00 – 13:00 h FERNANDO BLANCO, sesión VIP
13:15 – 14:00 h FERNANDO BLANCO
16:00 – 16:45 h DEVIN GRAYSON, sesión VIP
17:15 – 18:00 h DEVIN GRAYSON
17:00 – 17:45 h MIKEL JANÍN, sesión VIP
18:00 – 19:00 h LEE BERMEJO, sesión VIP
19:15 – 20:00 h LEE BERMEJO

Sábado 6 de abril

13:00 – 14:00 h FERNANDO BLANCO, sesión VIP
13:15 – 14:00 h ALBERT MONTEYS
16:00 – 17:00 h LEE BERMEJO, sesión VIP
17:15 – 18:00 h LEE BERMEJO
17:00 – 17:45 h MIKEL JANÍN, sesión VIP
18:15 – 19:00 h MIKEL JANÍN
17:45 – 18:30 h IGOR KORDEJ, sesión VIP
19:00 – 19:45 h IGOR KORDEJ
18:00 – 18:45 h FERNANDO BLANCO
19:15 – 20:00 h DEVIN GRAYSON, sesión VIP

Domingo 7 de abril

11:15 – 12:00 h DEVIN GRAYSON, sesión VIP
12:30 – 13:15 h DEVIN GRAYSON
12:00 – 13:00 h LEE BERMEJO, sesión VIP
13:15 – 14:00 h LEE BERMEJO
16:00 – 17:00 h FERNANDO BLANCO, sesión VIP
17:15 – 18:00 h FERNANDO BLANCO
17:15 – 18:00 h IGOR KORDEJ, sesión VIP

Ediciones Babylon

Viernes 5 de abril

17 – 19 h Daniel Alarcón

Sábado 6 de abril

11 – 12:30 h JOS
12:30 -14 h Daniel Alarcón y Javier Bolado
17-19 h Alex Martínez y Xavier Bonet
19-20 h Daniel Alarcón

Domingo 7 de abril

11 – 12:30 h Javier Lacomba
12:30 -14 h Daniel Alarcón y Javier Bolado
17-19 h Daniel Alarcón

Ediciones La Cúpula

Viernes 5 de abril

18 – 19 h Chema Peral
19 – 20 h Max

Sábado 6 de abril

11:30 – 12:30 h Montse Batalla y Xevidom
12:30 – 13:30 h Daniel Clowes
16:30 – 18 h Ana Oncina
17 – 18h Sebas Martín
18 – 19 h Max y Aroha Travé
19 – 20 h Núria Tamarit y Anabel Colazo

Domingo 7 de abril

11:30 – 12:30 h Núria Tamarit
12:30 – 13:30 h Daniel Clowes
16 – 17 h Martín Tognola y Ramon Pardina
17 – 18 h Aroha Travé

Fandogamia

Viernes 5 de abril

17 – 18h Rubén Fdez.
18 – 19h Jordi March y Oriol Jardí
19 – 20h Cristian Timoneda

Sábado 6 de abril

12 – 13h Jordi March y Oriol Jardí
13 – 14h Joaquín Guirao – Clara Patiño
17 – 18h Perrinow – Julio Serrano
17 – 18h Joaquín Guirao – Clara Patiño

Domingo 7 de abril

12 – 13h Perrinow – Joaquín Guirao
13 – 14h Clara Patiño
17 – 18h Julio Serrano

Fulgencio Pimentel

Viernes 5 de abril

18 – 19:30h Olivier Schrauwen

Sábado 6 de abril

11:00 – 12:30h Olivier Schrauwen
17:30 – 18:30h Daniel Clowes

Domingo 7 de abril

18 – 19h Daniel Clowes

Gigamesh

Viernes 5 de abril

16 – 17h Albert Monteys (Solid State)
17 – 18h Cels Piñol, David Esbrí, Pak Gallego (juegos y cómics de Fanhunter)
19 – 20h Laurielle y Sergio Morán (El Vosque)

Sábado 6 de abril

12 – 13h Marcos Martín y Muntsa Vicente (The Private Eye)
16 – 17h Albert Monteys (Solid State)
17 – 18h Andrés Palomino (Todos somos frikis y el resto de su obra)

Domingo 7 de abril

11 – 12h Laurielle (El Vosque)
16 – 17h Serio Morán (El Vosque)
17 – 18h Cels Piñol, David Esbrí, Pak Gallego (juegos y cómics de Fanhunter)

Llibreria Universal

Viernes 5 de abril

11h – 12:30h David López, Marcos Martín
12:30h – 13:30h Rafael Vargas, Fernando Llor
16h – 17h Cristina Triana, Carles Esquembre Pablo Durá
17h – 18h Núria Tamarit, Aroha Travé
18h – 19h Borja González, Albert Monteys

Sábado 6 de abril

11h – 12h Artur Laperla, Alex Orbe
12h – 13:30h Xavier Besse, Jaime Calderón
13:30h – 13:30h Juan Berrio
16h – 17h Sebas Martín
17h – 18h Fermín solís, Elisa Riera
18h – 19:30h David Rubín

Domingo 7 de abril

11h – 12h Montse Batalla, Xevi Domínguez , Fran Galán
12h – 13h Manu González, Santiago Selvi
13h – 14h Laura Suárez, Patricia Herreruela

Malavida

Viernes 5 de abril

12h – 14h Xcar Malavida, Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Pepa Pardo, Kalitos, Miguel Ángel Hernández
18h – 20h Xcar Malavida, Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Pepa Pardo, Kalitos, Miguel Ángel Hernández

Sábado 6 de abril

12h – 14h Xcar Malavida, Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Pepa Pardo, Kalitos, Miguel Ángel Hernández, Iru, Roberto Malo y Luis Orús
18h – 20h Xcar Malavida, Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Pepa Pardo, Kalitos, Miguel Ángel Hernández, Iru, Roberto Malo, Luis Orús

Domingo 7 de abril

12h – 14h Xcar Malavida, Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Pepa Pardo, Kalitos, Iru, Roberto Malo, Luis Orús
18h – 20h Xcar Malavida, Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Pepa Pardo, Kalitos, Iru, Roberto Malo,Luis Orús

Món Còmic

Viernes 5 de abril

11:30 h – 13:30 h Bié
15:30 h – 19:30 h Bié

Sábado 6 de abril

10:30 h – 14:30 h Bié
15:30 h – 19:30 h Bié

Domingo 7 de abril

10:30 h – 14:30 h Bié

Norma Editorial

Viernes 5 de abril

14:30 h – 16:00 h Sesión especial de firmas Nuevas Hazañas Bélicas
16:30 h – 18:30 h Wes Craig, Victor Santos, A.J. Alburquerque, Kim, Miguelanxo Prado, Sagar, Keko, Antonio Altarriba
18:30 h – 20:00 h Milo Manara, Pedro J. Colombo, Carlos Puerta, Francis Porcel, Matteo Scalera, Salva Rubio, Diaz Vizoso, Santi Pérez

Sábado 6 de abril

10:30 h – 12:30 h Wes Craig, Sergio Mora, A.J. Alburquerque, Santi Pérez, Víctor santos, Matteo Scalera, Carlos Puerta, Diaz Vizoso
12:30 h – 14:00 h Daniel Torres, Homs Keko, Antonio Altarriba, Milo Manara, Miguelanxo Prado, Kim, Hernán Migoya
16:30 h – 18:00 h Wes Craig, Salva Rubio, Denis Lapière, Antonio Navarro, Homs, Pedro J. Colombo, Ricard Efa, Jaime Martín
18:30 h – 20:00 h Milo Manara, Francis Porcel, Carlos Puerta, Laia López, Matteo Scalera, Belén Ortega, Rubén Pellejero, David Ramírez

Domingo 7 de abril

10:30 h – 12:00 h Miguelanxo Prado, A.J. Alburquerque, Diaz Vizoso, Pedro J. Colombo, Belén Ortega, Carlos Puerta, Francis Porcel, Jaime Martín
12:30 h – 14:00 h Wes Craig, Víctor Santos, Kim, Fidel de Tovar, Barbucci, Antonio Navarro, Antonio Altarriba, Dani Bermúdez

Panini

Viernes 5 de abril

16.30 – 17.30h Arnau Solà y Cristina Broquetas (Las sirenas del Faro)
18.30 – 19.30h Rafael Vargas y Fernando Llor (La pieza / El espíritu del Escorpión)
17.30 – 18.30h Carles Esquembre (La Brigada Lincoln / Un poeta en Nueva York), Joan Mundet (Capablanca), Jape (Cómo dibujar Kawaii, Manga y Chibi)
18.30 – 19.30h Fernando Dagnino (Smart Girl), Carlos Pacheco (Vida Capitana Marvel / Siempre Vengadores / r X Los vengadores), Pasqual Ferry (Thor / Recomendado por: 4 fantásticos)

Sábado 6 de abril

12 – 13h Salva Espín (Tú eres Deadpool), Paco Díaz (Tú eres Masacre), Javier Garrón (Dr. Strange)
13 – 14h Carles Esquembre y Pablo Durá (Brigada Lincoln / Poeta en Nueva York), Fernando Dagnino (Smart Girl)
16 – 17h Patricia Herreruela (La culpa va se del gat), Pablo Caballo y Fernando Llor (El Espíritu del escorpión), Rafael Vargas (La pieza)
17 – 18h Giuseppe Matteoni (Dragonero Origen), David Baldeón, Salvador Larroca (Ironman / R X Asombroso Spiderman)
18 – 19h Salva Espín (Masacre), Dani Lagi (Cómo conocí a vuestra Marvel), Jape (Cómo dibujar Kawaii, Manga y Chibi)

Domingo 7 de abril

12 – 13h Joan Mundet (Capablanca), Jordi Bernet (Torpedo), Salva Espín (Masacre)
13 – 14h José Fonollosa (Diccionario escéptico / Las hadas no existen), Iban Coello, Carles Esquembre y Pablo Durá (La Brigada Lincoln / Un poeta en Nueva York)
16 – 17h Arnau Solà y Cristina Broquetas (Las sirenas del Faro), Patricia Herreruela (La culpa va ser del gat)
17 – 18h Dani Lagi, Cristina Broquetas y Arnau Solà

Planeta Cómic

Viernes 5 de abril

17h – 18h Toni Fezjula (Veil/Dead Inside)
18h – 19h KATIA GRIFOLS (Cosas que pasan cuando llevas vida de artista)

Sábado 6 de abril

11h – 12h SARA SOLER(En la oscuridad), Toni Fezjula (Veil/Dead Inside)
13h – 14h DANIEL ESTORACH/EL TORRES/JULIÁN LÓPEZ (HMHPAMB )
15:30h – 16:30h INMA ALMANSA/LUIS PONCE (100 pesetas)
18h – 19h ERNEST SALA (Trilogía del Batzán)

Domingo 7 de abril

11h – 12h SARA SOLER(En la oscuridad)
13h – 14h DANIEL ESTORACH/EL TORRES/JULIÁN LÓPEZ (HMHPAMB )
16h – 17h PATO MENA (Ese Momento)

Sallybooks

Viernes 5 de abril

16h – 17h Manu Gutiérrez
17h – 18h Islena Neira
18h – 19h Manu Gutiérrez & Xulia Vicente | Lourdes Navarro

Sábado 6 de abril

11h – 12h César Herce | Lourdes Navarro
12h – 13h Islena Neira
16h – 17h César Herce | Lourdes Navarro
17h – 18h Jaime Vicente | Islena Neira
18h – 19h Miquel Rodríguez | Manu Gutiérrez & Xulia Vicente

Domingo 7 de abril

11h – 12h Núria Aparicio | Iru Expósito | Lourdes Navarro
12h – 13h César Herce | Manu Gutiérrez & Xulia Vicente
16h – 17h César Herce | Lourdes Navarro
17h – 18h Miquel Rodríguez
18h – 19h Manu Gutiérrez

4
Déjanos un comentario

Please Login to comment
2 Comment threads
2 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
3 Comment authors
José del VisoAlejandro UgartondoEddie Brock Recent comment authors
  Subscribe  
Recientes Antiguos
Notifícame
Eddie Brock
Lector
Eddie Brock

Saludos, faltan los de Norma, ¿No?

José del Viso
Lector
José del Viso

¿Soy yo o ha desaparecido Azzarello? Me está tentando mucho ir para ver a Daniel Clowes y conseguir una firma, pero no sé si será viable sin hacer cola demasiado rato…