Autores invitados al 33º Salón Internacional del Cómic de Barcelona

Por
1
234

Este fin de semana aproximadamente 100,000 personas de toda clase y condición se reunirán en la Ciudad Condal, bajo el techo de la Fira (Pabellón 2) y alrededores para asistir a una nueva edición del Salón Internacionaldel Cómic de Barcelona, la fecha más señalada en el calendario comiquero patrio. Como no podía ser de otra manera, organización y editoriales han puesto toda la carne en el asador y han traido a Barcelona a una gran cantidad de autores para poner en contacto con el público. Sin duda alguna, la cantidad y calidad de los autores es desbordante y por eso os ofrecemos un breve resumen con algunos de los nombres más destacados del evento.

La representación internacional, sección viejo continente, viene encabezada por el maestro del erotismo Milo Manara (El Clic, Los Borgia), quien presenta nueva obra este año, y le acompaña un nutrido grupo de autores consagrados y estrellas pujantes como Frederik Peeters (Píldoras azules, Aama), Olivier Schwartz (El botones verde caqui), Bastien Vivés (El gusto del cloro), Phillippe Berthet (Poison Ivy), Ralph Meyer (Página negra), Alain Henriet (Diente de oso), Beatrice Tillier (El bosque de las vírgenes), Éric Hérenguel (Luna de plata sobre Providence), Michael Sanlaville (Lastman), Nicolas Keramidas (Leyendas de Troy) o Zidrou entre muchos otros.

Por el lado estadounidense también hay unos cuantos pesos pesados con Scott McCloud a la cabeza quien, tras años divulgando sobre el mundo del cómic, ha volcado toda su sabiduría en una de las obras más destacadas del año, El escultor. Junto a él una leyenda viva del cómic de superhéroes como es José Luís García-López (Superman) quien estará bien acompañado por otros autores del género como Tim Sale (Batman: El largo halloween), David Fich (Batman), Barry Kitson o Sara Pichelli (Ultimate Spiderman). El cómic indie americano también estará representado por Elena Casagrande (Riesgo Suicida), Braden Lamb, Sehllie Parolline y Ryan North (Hora de Aventuras). Sin olvidarnos de Brian Talbot (Grandville) quien asitirá acompañado de su esposa Mary, también autora de cómics.

En un evento considerado el más importante de su categoría en nuestro país no podemos olvidar la representación patria de autores entre la que podremos encontrar a lo mejor de nuestro cómic con Paco Roca, David Rubin, Enrique Sánchez Abulí, Jordi Bernet, Koldo Azpitarte, Francisco Ibáñez, David Baldeón, Rafa Sandoval, David López, Albert Monteys, Jaime Calderón, Max y Juanjo Guarnido entre muchos otros.

Desde Zona Negativa queremos contribuir a acercar a estos autores a su público y os ofrecemos, para que podías organizaros y saber dónde, cuándo y cómo firmarán los autores, un listado de todos los horarios de firmas de los autores en función de la editorial. Es el siguiente.

ALETA EDICIONES. Stand 108

Jueves 16 de abril

12.00: Autores de “Visiones del fin”

13.00: Barry Kitson

17.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”

18.00: Víctor Santos y Barry Kitson

Viernes 17 de abril

11.00: Víctor Santos y Vicente Cifuentes

12.00: Sergio Bleda, Barry Kitson y autores de “Visiones del fin”

13.00: Stefano Martino

17.00: Autores de “Visiones del fin”

18.00: David Messina, Elena Casagrande y Barry Kitson

19.00: Víctor Santos, Stefano Martino y Fernando Dagnino

Sábado 18 de abril

11.00: Fernando Dagnino, David Messina y Elena Casagrande

12.00: Sergio Bleda y autores de “Visiones del fin”

13.00: Barry Kitson y Stefano Martino

17.00: Vicente Cifuentes, Víctor Santos, Pere Pérez y autores de “Visiones del fin”

18.00: David Messina, Elena Casagrande, Barry Kitson y Víctor Ibáñez

19.00: Lalo Kubala, Stefano Martino y Fernando Dagnino

Domingo 19 de abril

11.00: Víctor Santos

12.00: David Messina, Elena Casagrande y autores de “Visiones del fin”

13.00: Sergio Bleda y Fernando Dagnino

17.00: Barry Kitson, Fernando Dagnino y autores de “Visiones del fin”

ANILLO DE SIRIO. Stand 108

Jueves 16 de abril

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

12.30: Jordi Bayarri

17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

18.00: Víctor Santos

18.30: Jordi Bayarri

Viernes 17 de abril

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos

12.30: Jordi Bayarri

17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

18.30: Jordi Bayarri

19.00: Víctor Santos

Sábado 18 de abril

11.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

12.30: Jordi Bayarri

17.00: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio, Víctor Santos

18.30: Jordi Bayarri

Domingo 19 de abril

11.00: Jordi Bayarri, Víctor Santos

12.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

17.00: Jordi Bayarri

18.30: Rafael Ruiz-Dávila y Nacho Tenorio

ARKHAM COMICS. Stand 75

Jueves 16 de abril

17.30 – 18.30: Oscar Martínez Serrano


Viernes 17 de abril

11.30 – 12.30: Oscar Martínez Serrano

17.30 – 19.00: Arnau Sanz

19.00 – 20.00: Sento

Sábado 18 de abril

11.30 – 13.00: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez

13.00 – 14.00: Sento

17.00 – 18.30: Paco Hernández y Daniel Cardiel

Domingo 19 de abril

10.30 – 11.30: Denis Roca

11.30 – 13.00: Paco Hernández y Daniel Cardiel
13.00 – 11.30: Guillermo Capacés y Francisco Sánchez

ASTIBERRI. Stands 55-56

Jueves 16 de abril

17.00 – 18.30: Ramón Boldú, Tyto Alba, Mamen Moreu

18.30 – 20.00: Paco Roca, Rubén Pellejero, Álvaro Ortiz

Viernes 17 de abril

11.00 – 12.30: La Penya

12.30 – 14.00: Miguel Gallardo, Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García

17.00 – 18.30: Javier de Isusi, Javier Olivares, Santiago García, Mamen Moreu

19.00 – 20.30: Paco Roca, Ramón Boldú, Rubén Fernández

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.30: Zentner, Rubén Pellejero, Jason, Bartolomé Seguí

12.30 – 14.00: Frederik Peeters, Paco Roca, Miguel Gallardo, Nadar, David Rubín

17.00 – 18.30: Bryan Talbot, Javier Olivares, Santiago García, Javier de Isusi, Juaco Vizuete

19.00 – 20.30: Frederik Peeters, Jason, Álvaro Ortiz, Pedro Vera

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.30: Bartolomé Seguí, Javier de Isusi, Mamen Moreu, Clara Soriano

12.30 – 14.00: Bryan Talbot, Ramón Boldú, Tyto Alba, Álvaro Ortiz

17.00 – 18.30: La Peñya

AUTOEDITORES. Stand 6

Viernes 17 de abril

17.00: Ulises Lafuente

Sábado 18 de abril

11.00: Andrés Palomino

12.00: Isaac Soler

17.30: Nacho MG

18.30: Alicia Güemes (Laurielle)

Domingo 19 de abril

15.00: Morán

DIBBUKS. Stand 97

Jueves 16 de abril

17.00: Josep Busquet y Jorfe, Jaume Martí y Diego Galindo

18.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Karim Friha y Jérémie Moureau

Viernes 17 de abril

11.00: Jérémie Moureau, Kiko da Silva, Pau y Diego Galindo

12.30: Tony Sandoval, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro

17.00: Sergio Bleda, Marta Alonso Berná y Montse Martín

18.30: Jérémie Moureau, Rubén del Rincón, Karim Friha y Diego Galindo

Sábado 18 de abril

11.00: Kiko da Silva, Juan Berrio, Josep Busquet y Javi de Castro y Chloé Cruchaudet

12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval, Montse Martín y Andrés G. Leiva

17.00: Jérémie Moureau, Sergio Bleda y Andrés G. Leiva

18.30: Kiko da Silva, Josep Busquet y Javi de Castro, Karim Friha y Marta Alonso Berná

Domingo 19 de abril

11.00: Sergio Bleda, Karim Friha y Diego Galindo

12.30: Olivier Schwartz, Tony Sandoval y Jaume Martí

17.00: Nob, Josep Busquet y Jorge

DOLMEN EDITORIAL. Stands 94-95

Jueves 16 de abril

17.00 – 18.00: Nacho Fernández

18.00 – 19.00: Josep Busquet y Pere Mejan

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00: Enrique Vegas

13.00 – 14.00: Josep Busquet y Pere Mejan

18.00 – 19.00: Doc Pastor

19.00 – 20.00: Nacho Arranz

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Nacho Fernández y Enrique Vegas

12.00 – 14.00: Quim Bou y Ángel Unzueta

17.00 – 18.00: David Ramírez

17.00 – 19.00: Enrique Vegas

18.00 – 19.00: Doc Pastor y Alex López

19.00 – 20.00: Daniel Expósito

Domingo 19 de abril

12.00 – 13.00: Nacho Fernández

13.00 – 14.00: Alex López

ECC EDICIONES. Stand 112

Jueves 16 de abril

16.00 – 16.30: Ralph Meyer

16.30 – 17.00: Fumio Obata

17.00 – 18.00: José Luis García López

18.00 – 19.00: Tim Sale

19.00 – 20.00: David Finch

Viernes 17 de abril

11.00 – 11.30: Ralph Meyer

11.30 – 12.00: Fumio Obata

12.00 – 13.00: José Luis García López

13.00 – 13.30: Santi Arcas

16.30 – 17.00: Ja

17.00 – 18.00: Tim Sale

18.00 – 19.00: David Finch

19.00 – 19.30: Frédéric Bézian

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: David Finch

12.00 – 13.00: Tim Sale

13.00 – 13.30: Santi Arcas

16.00 – 16.30: Frédéric Bézian

16.30 – 17.30: José Luis García López

17.30 – 18.00: Fumio Obata

18.00 – 19.00: David Saltzberg

19.00 – 19.30: Ralph Meyer

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Tim Sale

12.00 – 13.00: José Luis García López

13.00 – 14.00: David Finch

16.00 – 16.30: Frédéric Bézian

16.30 – 17.00: Fumio Obata

17.00 – 17.30: Ralph Meyer

EDICIONES B. Stand 104

Sábado 18 de abril

12.00 – 14.00: Jan y Efepé

17.00 – 19.00: Francisco Ibáñez

Domingo 19 de abril

12.00 – 14.00: Cera y Ramis

EDICIONES BABYLON. Stands 57-60

Jueves 16 de abril

10.00 – 14.00: Kenneos

11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla

17.00 – 19.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer

17.00 – 20.00: Kenneos

Viernes 17 de abril

10.00 – 11.00: Kenneos

10.15 – 11.30: Álex Fernández y Fernando Llor

11.00 – 13.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Pepe Mediavilla

11.00 – 14.00: Javier Bolado

11.00 – 21.00: Raquel Cornejo

12.00 – 14.00: Kenneos

13.00 – 14.00: Mo Caró

16.00 – 16.45: Laura Bartolomé

17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos, Javier Bolado

20.00 – 21.00: Laura Bartolomé

Sábado 18 de abril

10.00 – 11.30: Laura Bartolomé

10.00 – 13.00: Javier Bolado

10.00 – 14.00: Cris Ferrer, Kenneos

10.00 – 19.00: Raquel Cornejo

11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla

11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón

16.00 – 17.00: Laura Bartolomé

16.00 – 18.30: Javier Bolado

16.00 – 18.00: José Ramos

16.00 – 21.00: Cris Ferrer

17.00 – 18.00: Kenneos

17.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón

18.00 – 19.00: David Braña y Abel Cicero Hermo

18.30 – 19.30: Kenneos

19.00 – 20.00: Mo Caró, Laura Bartolomé

19.30 – 21.00: Alex Fernández y Fernando Llor

20.00 – 21.00: Raquel Cornejo, Kenneos

Domingo 19 de abril

10.00 – 14.00: Kenneos

11.00 – 13.00: Pepe Mediavilla, Laura Bartolomé

11.00 – 14.00: Marta Nael, Jorge Monreal, Dani Alarcón, Cris Ferrer

13.00 – 14.00: Mo Caró

17.00 – 18.00: Laura Bartolomé

17.00 – 19.00: Jorge Monreal

17.00 – 20.00: Marta Nael, Dani Alarcón, Cris Ferrer, Kenneos

EDICIONES LA CÚPULA. Stands 116-117 y 118

Jueves 16 de abril

18.00 – 19.00: Max

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00: Ana Oncina

16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot

17.00 – 18.00: Max

18.00 – 19.00: Cristian Robles

19.00 – 20.00: Anastasia Bengoechea

Sábado 18 de abril

12.00 – 13.00: Jordi Pastor y autores de Rubor y Marcello Quintanilha

13.15 – 14.15: Vicente Montalbà y Ricardo Vilbor

16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot

17.00 – 18.00: Ana Oncina

18.00 – 19.00: Atilio Gambedotti

19.00 – 20.00: Cristian Robles y Sebas Martín

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Mary Talbot y Bryan Talbot

12.00 – 13.00: Marcos Prior y Artur Laperla

13.00 – 14.00: Sebastián Cabot

16.00 – 17.00: Ana Oncina y Ricardo Vilbor

17.00 – 18.00: Marcello Quintanilha

18.00 – 19.00: Sebas Martín

FANDOGAMIA EDITORIAL. Stand 90

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00: Studio Kat, Rubén Solas

17.00 – 18.00: Ruleta Rusa

Sábado 18 de abril

13.00 – 15.00: Rubén Fdez.

17.00 – 18.00: Álvaro Terán, Ruleta Rusa

Domingo 19 de abril

12.00 – 13.00: Studio Kat, Rubén Solas

FNAC. Stand 110

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Jaime Calderón, Eric Herenguel, Franck Bonnet, Nicolas Keramidas, Emmanuel Michalak, Hub, Li

12.00 – 13.00: Jaime Calderón, Beatrice Tillier, Philippe Berthet, Dominique David, Alain Henriet, Usagi, Autor Sorpresa

17.00 – 18.00: Jaime Calderón, Sergio F. Dávila, Aneke, Miguel Brieva, David Rubín, Rubén del Rincón, Antonio Hitos

18.00 – 19.00: Jaime Calderón, Guillaume Long, Chloé Cruchaudet, B. Genet, Sara Fratini, Sergio Mora

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Mo Caró, Igort

12.00 – 13.00: Lyona y Enric Pardo, Scott McCloud, Andrés Palomino, Jordi Pastor, Monstruo Espagueti

GRAFITO EDITORIAL. Stand 108

Jueves 16 de abril

12.00 – 13.00: Nacho Fernández.

18.00 – 19.00: Nacho Fernández.

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00: Nacho Fernández.

17.00 – 19.00: Agustín Ferrer Casas.

19.00 – 20.00: Nacho Fernández.

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Nacho Fernández.

12.00 – 14.00: Agustín Ferrer Casas.

17.00 – 19.00: Ricar González y Ricardo Vilbor.

19.00 – 20.00: Nacho Fernández.

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Nacho Fernández.

12.00 – 14.00: Ricar González y Ricardo Vilbor.

17.00 – 18.00: Nacho Fernández.

INTERLOGOS EDIZIONI

Jueves 16 de abril

16.00 – 20.00: Bessoni

Viernes 17 de abril

11.00 – 15.00: Bessoni

17.00 – 20.00: Dilka

17.00 – 21.00: Roger

Sábado 18 de abril

11.00 – 14.00: Bessoni

14.00 – 17.00: Dilka

17.00 – 21.00: Roger

Domingo 19 de abril

10.00 – 15.00: Bessoni

15.00 – 18.00: Dilka

LLIBRERIA UNIVERSAL. Stand 23

Sábado 18 de abril

18.00: Albert Monteys, Alex Fito Ismael Ferrer y José Miguel Álvarez (La Penya)

MALAVIDA. Stand 78

Todos los días, todas las horas, los siguientes autores:

Xcar Malavida, Kalitos, Chema Cebolla, Carlos Azagra, Encarna Revuelta y Dani García-Nieto.

MILCOMICS.COM. Stands 154-157

Viernes 17 de abril

11.30: Iban Coello, David López

16.00: Agustín Ferrer y Rafater

17:30 Rafa Sandoval y Jordi Tarragona, David López

Sábado 18 de abril

11.30: David Baldeón, David López

16.00: Bernal, Josep Busquet

Domingo 19 de abril

11.00: Laura Rubio

12.00: David Baldeón

17.00: Joan Mundet

17.30: Iban Coello

MÓN CÒMIC / MUNDO CÓMIC – EL CORTE INGLÉS. Stand 113

Viernes 17 de abril

16.00 – 18.00: Scott McCloud

18.00 – 19.00: Bonache, Cels Piñol

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Christian Rossi, Beatrice Tillier

12.00 – 13.00: Nicolas Keramidas, Eric Herenguel

13.00 – 14.00: Enrique Sánchez Abulí, Jordi Bernet

Domingo 19 de abril

12.00 – 14.00: Francisco Ibáñez

NORMA EDITORIAL. Stand 111

Viernes 17 de abril

16.30 – 18.00: Víctor Santos, Miki Montlló, Antonio Altarriba, Javi Rey, Edu Torrens, Luis Royo, Matteo Alemano, Bartolomé Seguí, Keko, David Morancho, Nekro, Kenny Ruíz

18.30 – 20.00: Ryan North, Shelli Paroline, Gabor, Zidrou, Oriol, Iñaket, Braden Lamb, François Boucq, Miguelanxo Prado, Mai, Mateo Guerrero, Mikel Begoña

Sábado 18 de abril

10.30 – 12.00: Ryan North, Shelli Paroline, Zidrou, Roger Ibáñez, Antonio Altarriba, Luis Royo, Braden Lamb, Víctor Santos, Jordi Lafebre, Miki Montlló, Keko, Kenny Ruíz

12.30 – 14.00: Guarnido, Manara, Homs, Javi Rey, Rafa Sandoval, Sagar, Díaz Canales, Belén Ortega, David Morancho, Edu Torrens, Miguelanxo Prado, Jordi Carrión

16.30 – 18.00: François Boucq, Zidrou, Oriol, Jaime Martín, Royo, Bartolomé Seguí, Matteo Alemano, Jordi Lafebre, Mai, Mateo Guerrero, Kenny Ruíz, Nekro

18.30 – 20.00: Manara, Juanjo Guarnido, Gabor, Iñaket, Miguelanxo Prado, Díaz Canales, Raule, Mikel Begoña, Daniel Estorach

19.00 – 20.30: Braden Lamb, Ryan North, Shelli Paroline

Domingo 19 de abril

10.30 – 12.00: Ryan North, Braden Lamb, Luis Royo, Antonio Altarriba, Zidrou, Oriol, Shelli Paroline, Barbucci, Keko, Mai, Mateo Guerrero

11.00 – 12.30: Manara

12.30 – 14.00: Belén Ortega, Juanjo Guarnido, Miguelanxo Prado, Sagar, Iñaket, Martí Sauri, Matteo Alemano, Díaz Canales, Bartolomé Seguí, Susanna Martín, Mikel Begoña, Jordi Palomé

16.30 – 18.00: Pep Brocal, David Ramírez, Josep Mª Polls, J.C. Bonache, Damián, Jaume Vidal, Maria Llovet, Marcos Prior, Jordi Sempere, Rafater, Javier Hernández

17.00 – 18.00: Danide

PANINI COMICS. Stand 114

Viernes 17 de abril

17.00 – 18.00: Àlex Santaló / Juan Carlos Bonache

18.00 – 19.00: Jordi Bernet / Sara Pichelli

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Àlex Santaló / Enrique Sánchez Abulí

12.00 – 13.00: Sara Pichelli /Koldo Azpitarte / Ángel Unzueta

17.00 – 18.00: Cels Piñol /Koldo Azpitarte / Ángel Unzueta

18.00 – 19.00: Jordi Bernet / Juan Carlos Bonache

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Enrique Sánchez Abulí

(Sólo se firmarán cómics, no hojas en blanco ni cuadernos)

PENGUIN RANDOM HOUSE. Stands 53-54

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Sara Fratini

12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y Miguel Brieva

13.00 – 14.00: David Rubín

17.00 – 18.00: Sara Fratini, Lyona y Enric Pardo

18.00 – 19.00: Miguel Brieva y David Rubín

Domingo 19 de abril

12.00 – 13.00: Sara Fratini

12.00 – 14.00: Agustina Guerrero y David Rubín

13.00 – 14.00: Lyona y Enric Pardo

PLANETA CÓMIC. Stand 102

Jueves 16 de abril

11.00 – 13.00: Jordi Sempere, JM Polls

13.00 – 14:00: Jaime Martín, Javi Rey

16.00 – 17.00: Jaime Martín, Javi Rey

Viernes 17 de abril

12.00 – 14.00: Scott McCloud

14.00 – 16.00: Guillaume Long, B Gnet, Chloé Cruchaudet

18.00 – 20. 00: Esteban Maroto y Luis Bustos

Sábado 18 de abril

12.00 – 14.00: Scott McCloud

15.00 – 17.00: Scott McCloud

17.00 – 19.00: Ernest Sala, Mado

Domingo 19 de abril

10.00 – 12.00: Ernest Sala, Mado

12.00 – 13.00: Ittai Manero

15.00 – 17.00: Iván Fernández, Ibán Coello

17.00 – 19.00: Scott McCloud, Bea Tormo

SALAMANDRA GRAPHIC. Stand 11

Jueves 16 de abril

16.30 – 18.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

18.00 – 20.00: Antonio Hitos

Viernes 17 de abril

10.00 – 12.00: Antonio Hitos

12:00 – 14.00: Igort

17.00 – 19.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

Sábado 18 de abril

10.00 – 12.00: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner

12:00 – 14.00: Igort

17.00 – 19.00: Igort

19.00 – 21.00: Antonio Hitos

Domingo 19 de abril

12:00 – 14.00: Antonio Hitos

1 Comment
Antiguos
Recientes
Inline Feedbacks
View all comments
Cybercontroller
Cybercontroller
Lector
15 abril, 2015 13:16

otro año más y alan davis sin venir, que rabia.
No voy a conseguir que me firme el numero 1 de excalibur