Nominados a los Premios Eisner 2017

Por
31
4455

Ya se conocen los nominados a los Premios Eisner del presente año, unos premios que se darán durante la próxima San Diego Comic Con. Entre los nominados encontramos en distintas categorias a Island de Emma Rios, Panorama/Spanish Fever de Santiago Garcia, Universe! de Albert Monteys, Arrugas de Paco Roca, Faith de Pere Perez o la Visión de Gabriel Hernandez Walta. A continuación, los nominados.

Mejor Historia Corta

“The Comics Wedding of the Century,” by Simon Hanselmann, in We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
“The Dark Nothing,” by Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)
“Good Boy,” by Tom King and David Finch, in Batman Annual #1 (DC)
“Monday,” by W. Maxwell Prince and John Amor, in One Week in the Library (Image)
“Mostly Saturn,” by Michael DeForge, in Island Magazine #8 (Image)
“Shrine of the Monkey God!” by Kim Deitch, in Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Mejor número auto-conclusivo

Babybel Wax Bodysuit, by Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, by Evan Dorkin, Sarah Dyer, and Jill Thompson (Dark Horse)
Blammo #9, by Noah Van Sciver (Kilgore Books)
Criminal 10th Anniversary Special, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
Sir Alfred #3, by Tim Hensley (Pigeon Press)
Your Black Friend, by Ben Passmore (Silver Sprocket)

Mejor serie regular

Astro City, by Kurt Busiek and Brent Anderson (Vertigo/DC)
Kill or Be Killed, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
The Mighty Thor, by Jason Aaron and Russell Dauterman (Marvel)
Paper Girls, by Brian K. Vaughan and Cliff Chiang (Image)
Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

Archangel, by William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, and Tom Palmer (IDW)
Briggs Land, by Brian Wood and Mack Chater (Dark Horse)
Han Solo, by Marjorie Liu and Mark Brooks (Marvel)
Kim and Kim, by Magdalene Visaggio and Eva Cabrera (Black Mask)
The Vision, by Tom King and Gabriel Walta (Marvel)
We Stand on Guard, by Brian K. Vaughan and Steve Skroce (Image)

Mejor serie nueva

Black Hammer, by Jeff Lemire and Dean Ormston (Dark Horse)
Clean Room, by Gail Simone and Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
Deathstroke: Rebirth, by Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
Faith, by Jody Houser, Pere Pérez, and Marguerite Sauvage (Valiant)
Mockingbird, by Chelsea Cain and Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor publicacion infantil (hasta 8 años)

Ape and Armadillo Take Over the World, by James Sturm (Toon)
Burt’s Way Home, by John Martz (Koyama)
The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! by Chris Schweizer (Abrams)
I’m Grumpy (My First Comics), by Jennifer L. Holm and Matthew Holm (Random
House Books for Young Readers)
Narwhal: Unicorn of the Sea, by Ben Clanton (Tundra)

Mejor publicacion infantil (9-12 años)

The Drawing Lesson, by Mark Crilley (Ten Speed Press)
Ghosts, by Raina Telgemeier (Scholastic)
Hilda and the Stone Forest, by Luke Pearson (Flying Eye Books)
Rikki, adapted by Norm Harper and Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
Science Comics: Dinosaurs, by MK Reed and Joe Flood (First Second)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, by John Allison (Oni)
Batgirl, by Hope Larson and Rafael Albuquerque (DC)
Jughead, by Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
Trish Trash: Roller Girl of Mars, by Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
The Unbeatable Squirrel Girl, by Ryan North and Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación humorística

The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, by Lee Marrs (Marrs Books)
Hot Dog Taste Test, by Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
Jughead, by Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
Man, I Hate Cursive, by Jim Benton (Andrews McMeel)
Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, by G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Mejor antología

Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, edited by David Schilter and Sanita Muizniece (kuš!)
Island Magazine, edited by Brandon Graham and Emma Rios (Image)
Kramers Ergot 9, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics)
Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, edited by Santiago Garcia (Fantagraphics)

Mejor obra basada en realidad

Dark Night: A True Batman Story, by Paul Dini and Eduardo Risso (Vertigo/DC)
Glenn Gould: A Life Off Tempo, by Sandrine Revel (NBM)
March (Book Three), by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf)
Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, by Tom Hart (St. Martin’s)
Tetris: The Games People Play, by Box Brown (First Second)

Mejor álbum gráfico (nuevvo)

The Art of Charlie Chan Hock Chye, by Sonny Liew (Pantheon)
Black Dog: The Dreams of Paul Nash, by Dave McKean (Dark Horse)
Exits, by Daryl Seitchik (Koyama)
Mooncop, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Patience, by Daniel Clowes (Fantagraphics)
Wonder Woman: The True Amazon by Jill Thompson (DC Comics)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Demon, by Jason Shiga (First Second)
Incomplete Works, by Dylan Horrocks (Alternative)
Last Look, by Charles Burns (Pantheon)
Meat Cake Bible, by Dame Darcy (Fantagraphics)
Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, by Simon Hanselmann (Fantagraphics)
She’s Not into Poetry, by Tom Hart (Alternative)

Mejor edición norteamericana de material internacional

Equinoxes, by Cyril Pedrosa, translated by Joe Johnson (NBM)
Irmina, by Barbara Yelin, translated by Michael Waaler (SelfMadeHero)
Love: The Lion, by Frédéric Brémaud and Federico Bertolucci (Magnetic)
Moebius Library: The World of Edena, by Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
Wrinkles, by Paco Roca, translated by Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

The Art of Charlie Chan Hock Chye, by Sonny Liew (Pantheon)
Goodnight Punpun, vols. 1–4, by Inio Asano, translated by JN PRoductions (VIZ Media)
orange: The Complete Collection, vols. 1–2, by Ichigo Takano, translated by Amber Tamosaitis, adaptation by Shannon Fay (Seven Seas)
The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, by Toshio Ban and Tezuka Productions, translated by Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
Princess Jellyfish, vols. 1–3 by Akiko Higashimura, translated by Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
Wandering Island, vol. 1, by Kenji Tsuruta, translated by Dana Lewis (Dark Horse)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, by Glen Baxter (NYR Comics)
Barnaby, vol. 3, by Crockett Johnson, edited by Philip Nel and Eric Reynolds (Fantagraphics)
Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, edited by Peter Maresca (Sunday Press)
The Realist Cartoons, edited by Paul Krassner and Ethan Persoff (Fantagraphics)
Walt & Skeezix 1931–1932, by Frank King, edited by Jeet Heer and Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

The Complete Neat Stuff, by Peter Bagge, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Complete Wimmen’s Comix, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
Fables and Funnies, by Walt Kelly, compiled by David W. Tosh (Dark Horse)
Trump: The Complete Collection, by Harvey Kurtzman et al., edited by Denis Kitchen and John Lind (Dark Horse)
U.S.S. Stevens: The Collected Stories, by Sam Glanzman, edited by Drew Ford (Dover)

Mejor guionista

Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
Dan Mora, Klaus (BOOM!)
Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
Fiona Staples, Saga (Image)
Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Mejor dibujante multimedia

Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
Sana Takeda, Monstress (Image)
Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor portadista

Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
Fiona Staples, Saga (Image)
Sana Takeda, Monstress (Image)

Mejor colorista

Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor rotulista

Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, by Oliver Sava et al., www.avclub.com
Comic Riffs blog, by Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
Critical Chips, edited by Zainab Akhtar (Comics & Cola)
PanelPatter.com, edited by Rob McMonigal
WomenWriteAboutComics.com, edited by Megan Purdy and Claire Napier

Mejor libro relacionado con los cómics

blanc et noir: takeshi obata illustrations, by Takeshi Obata (VIZ Media)
Ditko Unleashed: An American Hero, by Florentino Flórez and Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, by Michael Tisserand (Harper)
The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, edited by Bhob Stewart and J. Michael Catron (Fantagraphics)
More Heroes of the Comics, by Drew Friedman (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, with essays by Marc Sobel (Uncivilized)
Forging the Past: Set and the Art of Memory, by Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, by Paul Young (Rutgers University Press)
Pioneering Cartoonists of Color, by Tim Jackson (University Press of Mississippi)
Superwomen: Gender, Power, and Representation, by Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor libro académico educaciónal de cómics

The Art of Charlie Chan Hock Chye, designed by Sonny Liew (Pantheon)
The Complete Wimmin’s Comix, designed by Keeli McCarthy (Fantagraphics)
Frank in the Third Dimension, designed by Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)
The Realist Cartoons, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, designed by Art Spiegelman (Abrams)

Mejor Webcomic

Bird Boy, by Anne Szabla, http://bird-boy.com
Deja Brew, by Teneka Stotts and Sarah DuVall (Stela.com)
Jaeger, by Ibrahim Moustafa (Stela.com)
The Middle Age, by Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
On Beauty, by Christina Tran,  sodelightful.com/comics/beauty/

Mejor cómic digital

Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Edison Rex, by Chris Roberson and Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
Helm, by Jehanzeb Hasan and Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
On a Sunbeam, by Tillie Walden, www.onasunbeam.com
Universe!, by Albert Monteys (Panel Syndicate)

31
Déjanos un comentario

Please Login to comment
13 Comment threads
18 Thread replies
1 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
14 Comment authors
brodieKatarMikiKnopflerIgverni Recent comment authors
Recientes Antiguos
pain
Lector
pain

Me sorprende que no este nominado Alan Moore por Providence, hubiera sido un cierre de oro adecuado para una carrera tan magnifica.

Pau Merino
Lector

No lo entierres tan pronto, que yo todavía espero más cómics de este hombre (por mucho que cada cierto tiempo anuncie su retirada definitiva).

Knopfler
Lector

Firmo debajo.

Daniel Gavilán
Autor

Alegrón por Ríos, Monteys, Walta y el resto. Y por Tom King, Jill Thompson, DeForge, Zdarsky, Thor, Chelsea Cain, la Chica Ardilla y Monstress, ya puestos. Mucho bueno entre estas nominaciones

Carlos Castle
Lector
Carlos Castle

para mi All new Wolverine debia de estar… por encima de la de Thor

Jordi Molinari
Autor

Por parte de DC/Vertigo:

Mejor Historia Corta: Tom King y David Finch en Batman Annual #1 – porque pase lo que pase, siempre hay espacio para al menos nominar a Batman.

Mejor Nueva Serie: Deathstroke de Christopher Priest – Justo hoy decía que era el equivalente a la Wonder Woman de Azz/Chiang, la siempre gran despreciada/desaparecida en los Eisner. Lo he clavado, o incluso, me he quedado corto.
Mejor Nueva Serie: Clean Room de Gail Simone y Jon-Davis Hunt en Vertigo – Habrá que catarla y quitarme el regusto amargo de los últimos años de Gail en DC.

Mejor Serie Regular: Astro City de Kurt Busiek & Brent Anderson – ¿es su primera nominación por esta serie?

Mejor Guionista: Kurt Buseik por Astro City – Ídem.
Mejor Guionista: Max Landis por Superman: American Alien – A medias con otra obra para Image/Skybound.

Mejor Serie Juvenil: Batgirl de Hope Larson y Rafael Albuquerque – ¿Alguien me lo explica? Porque la Babs de Stewart/Fletcher/Tarr no recibió tanto amor. Ni tan siquiera con Bryan Q. Miller y Stephanie Brown.

Mejor Nuevo Álbum Gráfico: Jill Thompson por Wonder Woman: The True Amazon – Todo bien.

Mejor Dibujante Multimedia: Jill Thompson por Wonder Woman: The True Amazon – A medias con otra obra de Dark Horse.

Mejor Obra Basada en la Realidad: Dark Night: A True Batman Story de Paul Dini y Eduardo Risso – Supongo que dentro de esta categoría, la crítica estará menos polarizada con la obra.

Para ser lo que suelen ser los premios Eisner, ni tan mal comparado con algunos años atrás, ¿no?

Doop-Maister
Lector
Doop-Maister

Interesantes las nominaciones de este año en los Eisner, pero aun así alguna decisión algo rara, Tom King esta nominado ha mejor serie limitada y a mejor numero unitario, pero no ha mejor guionista. Pajaro Burlón ha mejor serie nueva y no limitada siendo que La Visión ha durado más números que el Pajaro Burlón Chelsea Cain.

Dejando eso de un lado, me gustaría ver premio para Mike Del Mundo, el mejor portadista del mercado norte-americano desde hace bastantes años.

Reverend Dust
Lector

Mis principales alegrías:
– DEATHSTROKE de Priest por Mejor Serie Nueva (ya no seré “el loco que dice que es la mejor serie del Rebirth”, aunque hoy ya he visto a Molinari hacer lo propio -we’re not alone-). Perfect timing para ECC que la ha publicado HOY.
– Muchas nominaciones a MONSTRESS. (¿Una de ellas a Mejor Serie ADOLESCENTE? ¿Estamos locos?)
– PÁJARO BURLÓN a Mejor Guionista y Mejor Serie Nueva.
– La cara de Ultrón cuando vea a THOR nominada a Mejor Serie Regular.
– Nominación a LA VISIÓN a Mejor Serie Limitada (que tiene el premio casi garantizado, porque a Vaughan no le caben ya más Eisner).
– Muchas nominaciones a Erica Henderson, por su labor en la CHICA ARDILLA y JUGHEAD.
– Muchos nominados patrios, entre los que destaco a Walta, Ríos y, sobre todo, Monteys y su ¡UNIVERSO!
– BRECHT EVENS, nominado por su novela gráfica Panther, que me arrancó el corazón a principios de este año, lo pisoteó y se río de mí. Obrón.

Mis grandes olvidados:
– MARJORIE LIU a Mejor Guionista cuando su serie está multinominada y, en cambio, no han nominado en nada a las (notables) serie de Max Landis, que sí está nominado. Aunque lo lógico sería que Liu ocupara el puesto de Busiek que NO se lo ha ganado con Astro City.
– DAVID AJA, que no sólo debería estar nominado a Mejor Portadista sino que bien podría ser uno de los favoritos por su labor en la Bruja Escarlata. Sin embargo, ahí está Sean Phillips, que es un gran dibujante pero un portadista simplemente cumplidor. Que además le nominen por las portadas de Kill or Be Killed completa el chiste. Dicho lo cual, creo que este año se lo darán a David Mack.
– JORDIE BELLAIRE, DAVE STEWART, LEE LOUGHRIDGE… y todos los grandes coloristas que este año se han dejado fuera para asegurarse de darle el premio al enorme MATT WILSON, que lo ganará merecidamente, pero una cosa no quita la otra.

Katar
Lector
Katar

¿Nominada la Mockingbird de Cain? Veo que los Eisner ya se apuntan a la corriente que se ha implantado en los Nóbel (Obama de la Paz, Dylan de Literatura) o los Oscar (¿Moonlight por encima de La La Land? Me parto): Perdiendo prestigio a marchas forzadas por venderse a lo que está de moda.
Pero bueno, jamás he comprado un comic por haber sido premiado con un Eisner y no voy a comenzar a estas alturas.

Jack Knight
Lector
Jack Knight

He pensado exactamente lo mismo. Supongo que porque ambos somos unos machistas racistas homófobos fascistas cuñados. 🙂

Reverend Dust
Lector

O simplemente porque no habéis leído el tebeo, donde destaca el guión.

Katar
Lector

La leí (sin gastar un sólo € claro) atraído por la polémica y el morbo para comprobar si era verdad o exageraciones y la serie me pareció un coñazo (no pund intended). La ingenuidad y la psicotropía de los vintage Vengadores Costa Oeste que pretende negar me parecen infinitamente más honestos.

Reverend Dust
Lector

Ah, ¿que una serie com zombies albinos imaginarios y perro-sirenos no te parece suficientemente psicotrópica? 😛

Katar
Lector
Katar

Yo sólo digo que la mujer que mejor ha escrito a Pájaro Burlón es Dann Thomas, y nadie se acuerda de ella. (De hecho hasta le retconearon el trabajo y sin ella saberlo estaba escribiendo a SkrullBurlona)

Jack Knight
Lector
Jack Knight

La leí a raíz de la polémica que se montó en Twitter y me gustó, pero vamos de ahí a una nominación al Eisner a mejor guionista, pues no.

scarlet spider
Lector

¡Felicidades a todos los españoles nominados! Dice mucho del talento que hay en este país y de las pocas oportunidades que encuentran dentro de el. A reflexionar.

¿David Aja no está nominado por las portadas de la bruja escarlata? Entiendo que pueda ser abuso ganarlo todos los años,pero para eso que creen una categoría o premio solo para él. En serio,es para mear y no echar gota su exclusión.

Alucino con que la Visión solo esté nominada en una categoría. Ignorar el trabajo de King,Walta y Bellaire individualmente me parece un desprecio asombroso. De haber justicia hubieran arrasado en todas las categorias. Imagino que lo de Bellaire es para dejar vía libre a Matthew Wilson,pero que Walta no esté entre los nominados y si lo esté Dan Mora,por poner un ejemplo,me parece muy chocante.

Deathstroke es la mejor serie de Rebirth. El trabajo de Priest caracterizando a Slade Wilson y familia hace que que todo lo contado en los últimos 20 años parezca una mala resaca de los 90. Puntos para su rediseño Rebirth,que con tanto bolsillo y espadas de 2 metros que portaba antes no se ni como saltaba.

Universe de Monteys huele a Eisner desde su primera viñeta.

Francois Schuiten,al fin se le reconoce al otro lado del charco.

Faith ¿El dibujo no es de Francis Portela? Que veo a todo el mundo hablar SOLO de Pere Perez.

Pájaro Burlón…¿En serio? No huele un poco a: Chelsea Cain,como te trollearon y tuviste que darte de baja de twitter,te cerramos la serie sin concluir y te quedaste con mal cuerpo, vamos a apoyar tu candidatura y de paso boicoteamos a King, que nos abandonó por Batman. Que Pájaro Burlón esté en dos categorías me parece de coña y no tengo problemas con las agendas feministas.

Thor: Solo por la longevidad del equipo dentro de Marvel ya me parece algo a premiar.

¿Dónde está Chris Samnee?????

Digo lo mismo que con los Oscar,en las categorías grandes cada vez nominan a menos “merecedores” en detrimento de salientar otras cosas por hacer una sociedad mejor. A diferencia del cine,el comic nunca ha enido reparos en saltar las barreras sociales y criticar aquello que no estaba bien. Ignorar talentos en favor de mensajes me parece una manera de desvirtuar el medio. Por lo demás,muy conforme con la mayoría de nominaciones.

Reverend Dust
Lector

Portela dibujó la mini de 4 números de Faith. Pérez la serie regular posterior, que es la que está nominada. Ah, y Pájaro Burlón sí quedó cerrada y concluida. Que podría haber seguido, pero no se deja tramas colgando.

scarlet spider
Lector

Gracias Reverend,pensaba que Portela arrancaba la regular,por eso me estaba extrañando que no lo nombrasen. La serie queda cerrada,si, pero no donde las creadoras pretendían y de hecho Cain se quejó amargamente de esto,ya que pretendía llegar al número 12. Un poco lo que ocurre con Nova y que seguramente pasará con todas las nuevas series regulares que ha lanzado Marvel. Por eso pienso que plantear este tipo de series a lo Visión,12 numeros y finiquitar, serían el formato idóneo en vez de apostar por centenares de nuevas regulares.

Reverend Dust
Lector

Yo también estoy más que a favor de etapas de 12 números para todo lo que no sean las series nucleares de cada compañía. El problema viene cuando se idean para esa extensión y ya el segundo número entra en puestos de cancelación; aguanta tú 10 números más… Y sí, Cain se quejó de no llegar a los 12, pero siempre se les avisa con tiempo, por lo que esos 8 números forman una historia cerrada. Lo que me parece una pena es que tanto esta experiencia como el hate que le llevó a abandonar Twitter hayan hecho que, al menos de momento, no se la vea pasear por el noveno arte. Me parece una guionista con mucho que decir y que podría aportar un soplo de aire fresco a cualquiera de las Dos Grandes.

Daniel Gavilán
Autor

No entiendo a que vienen las quejas con la nominación de Pájaro Burlón cuando es una de las series de superhéroes que más ha aportado al medio durante los últimos años. A ver si tanto como venimos exigiendo que se reivindiquen las obras con algo de arrojo ahora nos vamos a rasgar las vestiduras porque nomine a una serie que ha acuñado cierta fama de políticamente incorrecta

scarlet spider
Lector

Para nada Daniel. Que se reivindique lo que cada uno considere oportuno,faltaría más. Pero creo,bajo mi humilde criterio y opinión, que Pájaro Burlón no es una obra de tanto impacto y calidad como para obtener dos nominaciones. Es más,me parece muy exagerado lo de serie que más ha aportado al medio en los últimos años. Series politicamente incorrectas no tienen que ser sinónimo de calidad absoluta. En ese aspecto Omega Men tiene mucho más que aportar y contar,o mismo el Sheriff de Babilonia. Antes que Chelsea Cain yo hubiese colocado a Tom King o Kelly Sue Deconnick por Bitch planet/Bella muerte 2 o incluso si me apuras a Mark Rusell por los Picapiedra y a Steve Orlando por sus series centradas en Midnighter. Eso es entender y plasmar un personaje LGTB en el mainstream y no la parida de Marvel con Iceman y Romeo. Lo que me preocupa son las compensaciones por agravios y no valorar todo de igual manera. Por mi,que surjan más Pájaros Burlones que Secret Empires, pero tampoco me parece descabellado dar mi opinión sobre una nominación que considero exagerada. Del mismo modo que me alucina no ver a Walta, Chris Samnee o a Jordie Bellaire entre los nominados. Tu reseña del número 1 de PB era muy positiva y me alegro que la serie te gustara,pero cada uno tiene sus gustos y criterios y eso no debería ofenderte a ti y ni mucho menos a mi. Saludos!

Daniel Gavilán
Autor

No se yo. Por un lado bastante de acuerdo en gran parte. De hecho varias de las que citas las disfrute más que -aun gustándome también mucho- el Pájaro Burlón de Cain. Sin embargo, si que le veo a esta más inventiva narrativa que a buena parte de ellos, con temas como el uso del relato desestructurado, diagramas,folletos de instrucciones, guías silvestres a lo Jóvenes Castores, documentos médicos, etc que me hacen pensar que como cómic -entendido como medio de expresión- tiene más riqueza de recursos que buena parte de las que citas (o al menos las más lineales que se limitan a narrar una historia viñeta a viñeta de su principio a su fin) como para entender que se la haya nominado más allá de cualquier tipo de teoría de conspiración. ¿Si hubiera sido nominada Omega Men de King en su lugar? Pues también me parece una obra con unos recursos bastante por encima de la media como para que me pareciera normal que estuviera nominada, como igualmente me pasaría para si estuvieran nominadas otras de las que citas.

A donde voy es tanto la que ha sido nominada como la mayoría de estas muestran un empeño por hacer algo en el medio más allá de “ve dibujando viñetas con el personaje tal, que yo voy rellenando con letras el bocadillo”, que cualquier estimación de si una es mejor que otra se mueve en un margen tan estrecho que se convierte en algo muy subjetivo y dependiente de lo que conecte cada uno con cada guionista. Que se acuda a buscar ese tipo de justificaciones porque a uno le guste un poco más una obra concreta dentro de ese margen y cuando Cain muestra un trabajo que a poco que se vea como hila argumento y diálogo creo se puede aprecia va mucho más allá del juntaletrismo más ramplon, no considero que sea algo que le haga justicia a las virtudes que se puedan apreciar esa obra. Otra cosa ya es que se hubiera nominado a Meredith Fichn porque se le hubiera nominado a Meredith Finch porque se le hubiera muerto el gato, claro

Daniel Gavilán
Autor

Resumiendo, que creo que me ha quedado un tocho terriblemente espeso, que una cosa es que subjetivamente a alguien le pueda gustar más una u otra obra, cosa en la que estamos de acuerdo. Pero otra ya que se reduzcan las virtudes de una obra que -independientemente de que para cada uno dichas virtudes tengan más o menos peso- están ahí a un “la han nominado para que se le pase el cabreo”, como si no hubiera otras cuarenta razones para que fuera entendible una nominación para dicha serie, si no hubiera habido polémica de Twitter de por medio

Daniel Gavilán
Autor

Yo por ejemplo -viendo lo que comentabas en otro hilo, que ha hecho que se me viniera a la cabeza- no veo mucha diferencia en cómo escribe Chelsea Cain y cómo escribe Priest. Si tuviera que elegir entre Deathstroke y Pájaro Burlón creo que me gusta más Deathstroke. En parte porque el dibujo de Pájaro Burlón -aun siendo bonito– se me hacía más frío y aséptico. Pero si tuviera que elegir entre las dos cual de ellas hace gala -más allá de mis gustos personales- de más relevancia y recursos artísticos, veo más creatividad en Pájaro Burlón que en Deathstroke

https://www.zonanegativa.com/imagenes/2017/05/nope-1.jpg

Daniel Gavilán
Autor

De hecho -y que conste que voy a intentar escribir esto antes de flagelarme a mi mismo por hereje- si tuviera que tirar de la fría lógica y no de mis propios gustos, me temo que si tuviera que decidir entre una y otra, sería Deathstroke la que más gratuitamente vería en esa lista, ya que por muy de puta madre que esté escrita y jodidamente divertida que sea, no dejan de ser las movidas del Batman de los chungos, que habrá a quien le interese y a quien no, pero tampoco es que sea el Grendel de Wagner o -dejando de lado el número junto a Cowan- el propio Soldado Desconocido de Priest. En Mokingbird sin embargo veo que -más allá de lo ya expuesto- se abordan unos temas de bastante más relevancia que la floritura narrativa y la diversión pijamera.

Pero bueno, aquí dejo de dar ya la vara con el tema, que creo que ya me he explayado lo suficiente, y tampoco es cuestión que le vayan a quitar a Priest la suya cuando está haciendo uno de los comics más cojonudos de la actualidad 😆

scarlet spider
Lector

Pues muy bien explicado y siempre un placer leerte. Entiendo lo que comentas y por no alargar más el debate pienso que pájaro burlón,esos aciertos visuales o experimentos narrativos,muy deudores de lo explorado por Aja en Hawkeye, quizás (SEGURO) dependan más de la dibujante que de anotaciones de la guionista. No me imagino a Fraction o Cain describiendo ese tipo de cosas. Por eso me alegraría ver los guiones de muchos supuestos “grandes guionistas” para ver hasta que punto su “genialidad” no viene dada de un/a dibujante capaz de ir más allá.
Sobre los temas explorados por Cain,a parte de las polémicas generadas, pienso que fue valiente y es de aplaudir. Pero en esa línea me gustan más otros títulos. A mi su nominación me parece sorpresiva,sin más. También recordemos el corporativismo que hay siempre en los premios y que el fandom con Cain fue muy cruel. Pero no saber quién elige los nominados también me escama. Y como comentas,para mi también Priest podría estar en esa lista. Pero bueno,dejémoslo ahí. Saludos!

Daniel Gavilán
Autor

El tema de la dinámica guionista dibujante es complejo. A veces el guionista se limita a darle al dibujante una información general y darle total libertad como ocurría en muchos trabajos de Stan Lee o Warren Ellis con peña como Jack Kirby o Declan Shalvey, en otros ambos trabajan de forma estrecha como Fraction y Aja en Ojo de Halcón y en otras el primero da unas instrucciones bastante específicas de lo que quiere, razón por la que por ejemplo el Spider-Man de Bendis lleva manteniendo una impronta gráfica durante años, aun cuando han pasado por su serie dibujantes tan dispares como Immonen, de la Fuente, Piccheli, Samnee, Marquez, Leon o Kudarski.

En este caso concreto habría que ver como se han organizado Cain y sus dibujantes, pero teniendo en cuenta que su etapa ha pasado por tres dibujantes diferentes sin perder la impronta -y que la narración depende tanto de dichos recursos, que están lejos de ser meramente decorativos- yo no estaría tan seguro de quien haya aportado ahí sea únicamente la dibujante.

Por lo demás, fijate que si bien Deathstroke no tengo claro que tenga la relevancia suficiente para ser una contrincante de peso ahí, a Priest si que lo habría visto bien nominado, ya que me parece que es -de lejos- su trabajo lo que de verdad hace especial a esas serie. Respecto a todo lo demás, la verdad es que son temas complicados con los que siempre se va a hacer difícil cuanto hay de cal y cuanto de arena. Pero bueno, ante todo siempre un placer debatir con vosotros estos tema. Un saludo!

Igverni
Lector

Enhorabuena a todos los españoles nominados.

Me alegra especialmente por Albert Monteys, su Universe!! es un clásico instantáneo, cada número mejor que el anterior. Aquí en España ya le conocemos, pero a ver si esto hace que también triunfe como se merece en los USA. Y of course, Walta por la Vision.

Sobre Panel Syndicate, aprovecho para preguntar ¿Alguien ha leido BLACKHAND IRONHEAD #1 de David López ?? Por un lado me llama la atención, por otro no se si tanto como para pagar por ello, pero también me sabe mal descargarlo gratis, aunque está claro que la opción ellos mismos te la dan… Ya me decís, gracias…

A mi lo que realmente me llama la atención es lo de Brian K. Vaughan. Entiendo que su estilo gusta a los americanos, pero es una locura que le nominen TODO lo que ha publicado: Saga, Paper Girls, We Stand on Guard, él como escritor, Fiona Staples por artista y portadista… Yo flipo.

Corregidme, pero estas nominaciones las elige un jurado de expertos, y luego los profesionales del mundo del comic votan a los ganadores. ¿De verdad es SAGA el mejor tebeo de los últimos 4/5 años? ¿No hay otra obra que premiar? En mi opinión, el mensaje que dan de que solo se puede leer a Vaughan me parece super negativo para el medio en general.

Miki
Lector
Miki

Hombre, Florentino Flórez nominado, estaría bien que ganase y se reconociese su trabajo teórico después de tantos años en la brecha.

Jordi Molinari
Autor

Leo con inmensa alegría que “Love is Love” de DC/IDW también está nominado a “Mejor Antología”, que un error de impresión había dejado algún nominado fuera del listado inicial.

brodie
Lector
brodie

Pues yo me alegro por Lemire. Hace mucho y bueno. Descender y Bloodshot son fijas en mi pull list.