Autores invitados al 32º Salón Internacional del Cómic de Barcelona

Por
14
170

El fin de semana que viene Barcelona echará humo. No solo concluye el campeonato balonpédico más popular de nuestro páis, sino que aproximadamente 100,000 personas de toda clase y condición se reunirán bajo el techo de la Fira (Pabellones 1 y 2) y alrededores para asistir a una nueva edición del Salón del Cómic de Barcelona, la fecha más señalada en el calendario comiquero patrio. Como no podía ser de otra manera, organización y editoriales han puesto toda la carne en el asador y han traido a Barcelona a una gran cantidad de autores para poner en contacto con el público. Sin duda alguna, la cantidad (y calidad) de los autores es desbordante, aunque destaca la la presencia de Joe Sacco, Brian Azzarello, los británicos Andrew Wildman (Transformers) y Mike Carey (The Unwritten) y el argentino Eduardo Risso (100 Balas) además de Jason, Audrey Spiry, R.M. Guéra o Ramón K. Pérez. Dejamos para otro momento la información de dónde podéis encontrar a los miembros (es decir, integrantes) de Zona Negativa para poder saludarles o lo que consideréis, y en este momento os ofrecemos, para que los aficionados y asistentes se puedan organizar y saber dónde, cuándo y cómo firmarán los autores, un listado de todos los horarios de firmas de los autores en función de la editorial. Es el siguiente.

ALETA EDICIONES. Stand 83

Jueves 15 de mayo

12.00 – 13.00: Jordi Bayarri, El Torres, Enrique Lorenzana

13.00 – 14.00: Matt Peters, Bill Pressing

16.00 – 17.00: Mike Carey, Paul Jenkins

17.00 – 18.00: Jordi Bayarri, Iván Samago

18.00 – 19.00: Matt Peters, Bill Pressing, Gol, Korkut Öztekin, Brandon Graham, El Torres, Enrique Lorenzana

19.00 – 20.00: Fernando Dagnino, Matt Peters, Bill Pressing

Viernes 16 de mayo

11.00 – 12.00: Mike Carey, Jordi Bayarri

12.00 – 13.00: El Torres, Enrique Lorenzana, Fernando Dagnino

13.00 – 14.00: Korkut Öztekin, Iván Samago

17.00 – 18.00: Jordi Bayarri, Iván Samago

18.00 – 19.00: Vicente Cifuentes, Paul Jenkins, Fernando Dagnino, Korkut Öztekin, Brandon Graham, El Torres, Enrique Lorenzana

19.00 – 20.00: Matt Peters, Bill Pressing

Sábado 17 de mayo

11.00 – 12.00: Paul Jenkins, Jordi Bayarri

12.00 – 13.00: Matt Peters, Bill Pressing

13.00 – 14.00: Brandon Graham, Korkut Öztekin

16.00 – 17.00: Mike Carey, Elena Casagrande

17.00 – 18.00: Jordi Bayarri, Fernando Dagnino, Pere Pérez

18.00 – 19.00: Vicente Cifuentes, Iván Samago, El Torres, Enrique Lorenzana, Paul Jenkins

19.00 – 20.00: Matt Peters, Bill Pressing

Domingo 18 de mayo

11.00 – 12.00: Matt Peters, Bill Pressing

12.00 – 13.00: Jordi Bayarri, Paul Jenkins

13.00 – 14.00: Mike Carey, Elena Casagrande

16.00 – 17.00: Korkut Öztekin, Iván Samago

17.00 – 18.00: Jordi Bayarri, Fernando Dagnino

18.00 – 19.00: Elena Casagrande, Brandon Graham, El Torres, Enrique Lorenzana

ASTIBERRI EDICIONES. Stands 23-24

Jueves 15 de mayo

12.30 – 14.00: Rubén Pellejero, Romeu

17.00 – 18.30: David Rubín, Rayco Pulido, Mamen Moreu

19.00 – 20.00: Bartolomé Seguí

19.00 – 20.30: Miguel Gallardo, Pep Domingo (Nadar)

Viernes 16 de mayo

11.00 – 12.30: Ramón Rodríguez, Cristina Bueno, Pep Domingo (Nadar)

12.30 – 14.00: Rayco Pulido, Mamen Moreu, Paco Roca

17.00 – 18.30: Pep Domingo (Nadar), Rayco Pulido

17.00 – 17.45: Jason

19.00 – 20.00: Manuel Bartual

19.00 – 20.30: Álvaro Ortiz, Ramón Boldú

Sábado 17 de mayo

10.30 – 12.00: Paco Roca

11.00 – 12.30: Jason, Michel Rabagliati

12.30 – 14.00: Rubén Pellejero, Pep Domingo (Nadar), Guillem Medina, Núria Simón

17.00 – 18.30: Michel Rabagliati, Manel Fontdevila, Pep Domingo (Nadar)

19.00 – 20.30: David Rubín, Paco Roca, Mamen Moreu

Domingo 18 de mayo

11.00 – 12.30: Rubén Pellejero, Jorge Zentner

12.30 – 14.00: David Rubín, Manel Fontdevila

AUTOEDITORES. Stand 126

Viernes 16 de mayo

17.00 – 18.00: Morán, Ulises Lafuente

Sábado 17 de mayo

11.00 – 12.00: Andrés Palomino

17.30 – 18.30: Nacho MG

18.30 – 19.30: Alicia Güemes (Laurielle)

19.30 – 20.30: Isaac Soler

Domingo 18 de mayo

11.30 – 12.30: Manuel Área

B. Stand 93

Sábado 17 de mayo

12.00 – 14.00: Jan, Efep

17.00 – 19.00: Francisco Ibáñez

Domingo 18 de mayo

12.00 – 14.00: J.C.Ramis, J.Cera

DIÁBOLO EDICIONES. Stand 72

Jueves 15 de mayo

12.00 – 13.00: Nacho Castro

17.00 – 18.00: Nacho Casanova

18.00 – 19.00: Audrey Spiry, Marco Galli

19.00 – 20.00: Pasquale del Vecchio, Paolo Castaldi

Viernes 16 de mayo

11.00 – 12.00: Nacho Castro

12.00 – 13.00: Pasquale del Vecchio, Paolo Castaldi

13.00 – 14.00: M. López Poy, Miguel Fernández, Marco Galli

18.00 – 19.00: José M. Fonollosa, José Oliver, Bart Torres

Sábado 17 de mayo

10.00 – 11.00: M. López Poy, Miguel Fernández, Guillem Medina

11.00 – 12.00: Marco Galli, Paolo Castaldi

12.00 – 13.00: Pasquale del Vecchio, Audrey Spiry

13.00 – 14.00: José M. Fonollosa, Marcelo Frusin

16.00 – 17.00: Daniel Mainé, Audrey Spiry

17.00 – 18.00: José M. Fonollosa, José Oliver, Bart Torres

18.00 – 19.30: Santi Pérez, Ramón Rosanas

19.30 – 21.00: Nacho Casanova, Marcelo Frusin

Domingo 18 de mayo

11.00 – 12.00: José M. Fonollosa, Pasquale del Vecchio

12.00 – 13.00: Bart Torres, Audrey Spiry

13.00 – 14.00: Marcelo Frusin, Enrique Corominas

16.00 – 17.00: Daniel Mainé, Bart Torres

17.00 – 18.00: Marco Galli

18.00 – 19.00: Paolo Castaldi

DIBBUKS. Stand 72

Jueves 15 de mayo

17.00 – 18.30: Josep Busquet, Juan Berrio

18.30 – 20.00: Autores de ‘Todas Putas’

Viernes 16 de mayo

11.00 – 12.30: Josep Busquet, Roc Espinet

12.30 – 14.00: Autores de ‘Todas Putas’

17.00 – 18.30: Nob, Marta Alonso Berná, El Torres, Ángel Hernández

18.30 – 20.00: Chloé Cruchaudet, Jaume Martí, Max, B.Seguí, José Luis Munuera

Sábado 17 de mayo

11.00 – 12.30: Marta Alonso Berná, Dino Lanti, Massacre

12.30 – 14.00: Chloé Cruchaudet, Nob, El Torres, Ángel Hernández

17.00 – 18.30: Chloé Cruchaudet, Nob, Josep Busquet, Roc Espinet

18.30 – 20.00: Autores de ‘Todas Putas’

Domingo 18 de mayo

11.00 – 12.30: Nob, Juan Berrio, Marta Alonso Berná, Dino Lanti

12.30 – 14.00: Chloé Cruchaudet, El Torres, Ángel Hernández

17.00 – 18.30: Nob, Marta Alonso Berná, Massacre

18.30 – 20.00: Chloé Cruchaudet, Josep Busquet, Roc Espinet

DOLMEN EDITORIAL. Stands 28-29

Divendres 16 de mayo

12.00 – 13.00: Guillem Medina

13.00 – 14.00: Enrique Vegas

16.30 – 17.30: José Fonollosa

18.00 – 19.00: Ruma Barbero, Álex López

19.00 – 20.30: Doc Pastor

Sábado 17 de mayo

11.00 – 13.00: Matthieu Blanchin

12.00 – 13.00: Enrique Vegas

13.00 – 14.00: Pere Mejan, Josep Busquet

17.00 – 18.00: Ruma Barbero, David Ramírez, Álex López

18.00 – 20.00: Daniel Expósito, Enrique Vegas

Domingo 18 de mayo

12.00 – 13.00: José Fonollosa, David Ramírez

13.00 – 14.00: Iñigo de Prada, Sara García

ECC EDICIONES. Stand 81

Jueves 15 de mayo

16.20 – 17.30: Brian Azzarello, Eduardo Risso

18.30 – 19.30: Pia Guerra, Mike Carey

Viernes 16 de mayo

12.50 – 14.00: Pia Guerra, Mike Carey

16.20 – 17.30: Brian Azzarello, Eduardo Risso

Sábado 17 de mayo

11.20 – 12.15: Pia Guerra

12.50 – 13.30: Andrés Guinaldo

16.20 – 17.30: Brian Azzarello, Eduardo Risso

18.30 – 19.30: Mike Carey

Domingo 18 de mayo

11.20 – 12.15: Pia Guerra, Mike Carey

12.50 – 14.00: Andrés Guinaldo

16.20 – 17.30: Brian Azzarello, Eduardo Risso

EDICIONES B. Stand 93

Sábado 17 de mayo

12.00 – 14.00: Jan, Efepé

17.00 – 19.00: Francisco Ibáñez

Domingo 18 de mayo

12.00 – 14.00: J.C.Ramis, J.Cera

EDICIONES BABYLON. Stands 25-26-27

Jueves 15 de mayo

10.00 – 12.00: Marta Nael

12.00 – 14.00: Kenneos, Dani Alarcón, Cris Ferrer

16.00 – 18.00: Kenneos, Dani Alarcón, Cris Ferrer

18.00 – 20.00: Marta Nael

18.30 – 20.00: Studio Kôsen

Viernes 16 de mayo

10.00 – 12.00: Dani Alarcón, Cris Ferrer

10.00 – 13.00: JOS, Sonia Moruno

11.00 – 14.00: Marco Pinti

12.00 – 14.00: Marta Nael,

12.30 – 14.30: Studio Kôsen

16.00 – 18.00: Dani Alarcón, Cris Ferrer

17.00 – 20.00: Marco Pinti

18.00 – 19.00: Marta Nael, JOS, Sonia Moruno

18.30 – 20.30: Studio Kôsen

19.00 – 20.30: David Braña, Abel Cicero Hermo, Laura Sánchez

20.00 – 21.00: Marta Nael

Sábado 17 de mayo

10.00 – 11.00: Dani Alarcón, Cris Ferrer

10.00 – 12.00: Mònica Puentes, Rafael Morera

10.00 – 13.00: JOS, Sonia Moruno

11.00 – 14.00: Marco Pinti

12.00 – 14.00: Marta Nael, David Braña, Abel Cicero Hermo

13.00 – 14.00: Jorge Monreal

16.00 – 18.00: Dani Alarcón, Cris Ferrer

16.00 – 19.00: JOS, Sonia Moruno

17.00 – 20.00: Marco Pinti

18.00 – 20.00: Marta Nael, Jorge Monreal

Domingo 18 de mayo

10.00 – 12.00: Jorge Monreal, JOS

11.00 – 13.00: Mònica Puentes, Rafael Morera

12.00 – 14.00: Dani Alarcón, Cris Ferrer

16.00 – 18.00: Dani Alarcón, Cris Ferrer

16.00 – 19.00: Jorge Monreal

EDICIONES LA CÚPULA. Stands 100-101-102

Viernes 16 de mayo

16.00 – 17.30: Sergio Mora, Diego Vera (Kekuli)

17.30 – 19.00: Ana Oncina, Atilio Gambedotti

19.00 – 20.30: Martí

Sábado 17 de mayo

11.30 – 13.00: Max, Sergio Mora

13.00 – 14.30: Marcos Prior

16.00 – 17.30: Ana Oncina, Sebas Martín

17.30 – 19.00: Rubén del Rincón, Sebastián Cabot, Joan March

19.00 – 20.30: Max, Martí

Domingo 18 de mayo

11.30 – 13.00: Diego Vera (Kekuli), Sebas Martín

13.00 – 14.30: Atilio Gambedotti, Marcos Prior

16.00 – 17.30: Sebastián Cabot, Joan March

EL JUEVES. Stand 71

Viernes 16 de mayo

12.00 – 13.00: Bernet

17.00 – 18.00: Bartual, Kim

18.00 – 19.00: Bartual, Kim, Manel Fontdevila

19.00 – 20.00: Manel Fontdevila

Sábado 17 de mayo

12.00 – 13.00: Bernet

17.00 – 18.00: Rubén Fernández

18.00 – 19.00: Rubén Fernández, Monteys

19.00 – 20.00: Vizcarra, Pallarés, Monteys, Pedro Vera, Maikel

20.00 – 21.00: Vizcarra

Domingo 18 de mayo

12.00 – 13.00: JL Martín

FNAC. Stand 90

Sábado 17 de mayo

12.00 – 13.00: Olivier Vatine, Antoine Carrion, Antoine Ozanam, Jean Yves Mitton, Cosey

13.00 – 14.00: Mario Torrecillas, Artur Laperla, Martí Gironell, Francesc Fullana, Jean-François Charles, Maryse Charles, Marcelo Frusin, Giovanna Casotto

17.00 – 18.00: Moderna de Pueblo, Aleix Saló, Jaime Calderón, Tirso Cons, Alberto Jiménez Alburquerque

18.00 – 19.00: Joaquín Reyes, Miguelanxelo Prado, Luis Royo, Josep Homs, Kenny Ruiz, Alessandro Barbucci, Pep Brocal, Jaume Vidal.

Domingo 18 de mayo

13.00 – 14.00: Juanjo Sáez, Mariano de la Torre, Víctor García.

MILCOMICS.COM. Stands 134-135-136-137

Jueves 15 de mayo

16.00 – 18.00: Rafater

16.30 – 18.00: Iban Coello

17.00 – 18.00: DaniZar

18.00 – 19.00: Javi de Castro

19.00 – 20.30: David Daza, Sergio Abad

Viernes 16 de mayo

12.00 – 14.00: Rafater

12.30 – 14.00: Javi de Castro

17.00 – 19.00: Rafater,DaniZar, Caesar

19.00 – 20.30: David Daza, Sergio Abad

Sábado 17 de mayo

11.00 – 12.00: DaniZar, Caesar

11.00 – 13.00: Rafater

12.00 – 14.00: Carlos Azagra, David Terrer

13.30 – 15.00: Carlos Sisí

17.00 – 18.30: Equipo Thermozero, Rafater

18.00 – 20.30: Carlos Sisí

19.00 – 20.30: Carlos Azagra, David Terrer

Domingo 18 de mayo

11.00 – 12.00: DaniZar

11.00 – 12.00: Caesar

12.00 – 14.00: Rafater, Carlos Sisí

16.00 – 17.00: Carlos Sisí

17.00 – 19.00: Rafater

MUNDO CÓMIC EL CORTE INGLÉS. Stand 91

Viernes 16 de mayo

18.00 – 19.00: Pia Guerra

19.00 – 20.00: Cels Piñol, Àlex Santaló

Sábado 17 de mayo

10.30 – 14.30: Bié

11.00 – 12.00: Olivier Vatine, Antoine Carrion, Antoine Ozanam

12.00 – 13.00: Jaime Calderon, Jean-François Charles, Maryse Charles

13.00 – 14.00: Jean Yves Mitton, Cosey

16.30 – 20.30: Bié

18.00 – 19.00: Tirso Cons, Alberto Jiménez

Domingo 18 de mayo

10.30 – 14.30: Bié

11.00 – 13.00: Calpurnio

12.00 – 13.00: Francisco Ibáñez

13.00 – 14.00: Francisco Ibáñez

OXFAM INTERMÓN-VIÑETAS DE VIDA. Stand 88

Jueves 15 de mayo

12.30 – 14.00: Sonia Pulido, Miguel Gallardo

17.00 – 18.30: Cristina Durán, Miguel Ángel Giner

18.30 – 20.00: Álvaro Ortiz, Isabel Cebrián

Sábado 17 de mayo

11.30 – 12.30: Sonia Pulido, Cristina Durán, Miguel Ángel Giner

12.30 – 13.30: Miguel Gallardo

17.00 – 18.30: David Rubín, Paco Roca

19.00 – 20.30: Álvaro Ortiz, Isabel Cebrián

PANINI CÓMICS. Stand 133

Jueves 15 de mayo

11.30 – 13.30: Bié

17.00 – 19.00: Bié

Viernes 16 de mayo

17.00 – 18:00: Bié

18.00 – 19:00: Calpurnio

Sábado 17 de mayo

11.30 – 12.30: David Baldeón

17.00 – 18.00: Carlos Pacheco, Calpurnio

18.00 – 19.00: Cels Piñol, Àlex Santaló

Domingo 18 de mayo

12.30 – 13.30: Calpurnio

17.00 – 18.00: Bié

18.00 – 19.00: Bié

PENGUIN RANDOM HOUSE. Stand 20-21

Sábado 17 de mayo

12.00 – 13.00: Joaquín Reyes

12.00 – 14.00: Joe Sacco, Moderna de Pueblo

13.00 – 14.00: Juanjo Sáez

17.00 – 18.00: Juanjo Sáez

17.00 – 19.00: Joe Sacco, Agustina Guerrero

18.00 – 19.00: Mario Torrecillas, Artur Laperla

Domingo 18 de mayo

12.00 – 14.00: Agustina Guerrero

13.00 – 14.00: Mario Torrecillas, Artur Laperla, Aleix Saló

PLANETA DeAGOSTINI CÓMICS. Stand 80

Jueves 15 de mayo

18.30 – 19.30: Bruno Redondo

Viernes 16 de mayo

11.00 – 12.00: Andrew Wildman

12.30 – 13.30: Josep Homs, Bruno Redondo

15.30 – 16.30: Andrew Wildman

17.00 – 18.00: Enric Rebollo

18.30 – 19.30: RM Guéra

Sábado 17 de mayo

11.00 – 12.00: Enric Rebollo

12.00 – 13.00: Andrew Wildman

13.00 – 14.00: Ibán Coello, David Daza

15.00 – 16.00: Sergio Abad, Iván Fernández

18.30 – 19.30: Rm Guéra, Andrew Wildman

Domingo 18 de mayo

13.00 – 14.00: Sergio Abad, David Daza

16.00 – 17.00: Ibán Coello, Iván Fernández

SALAMANDRA GRAPHIC. Stand 114

Viernes 16 de mayo

16.00 – 18.00: Manuele Fior

Sábado 17 de mayo

10.00 – 12.00: Sento

12.00 – 14.00: Manuele Fior

16.00 – 18.00: Sento

18.00 – 20.00: Manuele Fior

Domingo 18 de mayo

10.00 – 12.00: Manuele Fior

16.00 – 18.00: Sento

14
Déjanos un comentario

Please Login to comment

Se prohíben las injurias y calumnias a cualquier persona o colectivo -ya sea por razón de raza, sexo, orientación sexual u opinión política-, esto incluye los mensajes que fomenten el odio por alguna de las razones anteriormente citadas; o conduzca a desviaciones del tema propuesto (off topics). Del mismo modo, queda prohibido el spam, trolleo, uso masivo de mayúsculas y enlaces de descarga, además de todo tipo de contenido ilegal. Los comentarios con más de un enlace precisarán ser aprobados por los moderadores.

Si quieres, puedes usar un avatar.

Puedes utilizar la etiqueta de spoiler: [spoiler] TEXTO [/spoiler]
14 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
6 Comment authors
Mr. XOciosoBajavozLouontherocksDiamond Recent comment authors
Recientes Antiguos
frankbanner71
Lector
frankbanner71

hombre,como interesar me interesarian muchos de los autores que se presentan,pero los que mas ,serian estos:

jan-efepe/ibañez(un dia lograre que me firme mi ·concurso oposicion”)carlos almagro/enric rebollo,y juanjo saez.

¿y que es lo que presenta joaquin reyes?.lo del libro recopilatorio del cinemania,no creo,¿no?.

frankbanner71
Lector
frankbanner71

carlos AZAGRA,no almagro,xdd¡.

Jose Maria Vicente
Autor

¡Brandon Graham! Y qué pena que haya que estar por la mañana para participar en las sesiones de firmas de ECC porque algunos no podemos, pero bueno…

Louontherocks
Lector
Louontherocks

Eso de que me firmen en los tebeos siempre me ha parecido que me los guarrea. Prefiero un dibujillo ya puestos…

frankbanner71
Lector
frankbanner71

bueeeno,lou,quien dice firma…

es una forma de hablar.

Louontherocks
Lector
Louontherocks

Lo malo será pedirle un dibujo a los guionistas ahora que lo pienso Frank.

Bajavoz
Lector
Bajavoz

Os faltan los de Norma, aunque diría que no han dejado horarios y parece que es algo provisional:

comment image

Menuda listaca.

Ocioso
Lector
Ocioso

Sábado por la noche. Toca película.
¿Toca película? ¡Nooooo! ¡Hoy ponen el Festival de Eurovisión!
¡¡¡Y este año Austria manda a Conchita, la mujer barbuda!!!

frankbanner71
Lector
frankbanner71

ey¡ habla por ti¡.yo voy a ver una de superheroes en la cuatro,con nicholas cage:con-air.

si.de superheroes,he dicho.

y si,se que no es politicamente correcto,pero ello/ella me da muchisima grima.

Ocioso
Lector
Ocioso

¿Conchita te da grima y vas a ver a Nic con melenilla nuquera, a Buscemi pedófilo, al enano mariquita gritón…?

frankbanner71
Lector
frankbanner71

sip.asi de contradictorio soy,a veces,he¡

Ocioso
Lector
Ocioso

Dios, no he visto en ningún grupo de superheroes tanto colorido como el Festival de Eurovisión. Chikilicuatre era mucho mas modosito que la mayoría de los que están saliendo hoy. Puestos a avergonzarnos de Rodolfo tendría que haber sido porque no daba una imagen suficientemente gay.

Mr. X
Lector
Mr. X

Jope, me lo estoy perdiendo… mi señora se ha empeñado en que veamos los dos últimos capítulos de vikingos que teníamos pendientes. Y contra los torsos agrestes de los normandos, no hay razón que valga.

Ocioso
Lector
Ocioso

¿Por qué en ZN se hace una noche de los Oscar y no se hace lo mismo con el Festival de Eurovisión? Lo ponen en abierto, en mejor horario, y los comentarios serían impagables.
Pues nada, ha ganado la travesti, o transexual, que no lo tenemos claro: la mujer barbuda Conchita Wurst.
Mi señora, que sabe idiomas, me ha soplado que Wurst en aleman significa salchicha.
Una transexual llamada Conchita Salchicha. ¿Pa qué quieres mas?