#ZNCine – Ganadores Premios Oscar 2018

La redacción presenta su quiniela para los próximos premios Oscar que se entregarán en Estados Unidos la madrugada de este domingo

Por
8
2169

En la madrugada de este próximo domingo tendrá lugar la 90ª Edición de los Premios Oscar en el Dolby Theatre de Los Ángeles. El maestro de ceremonias será en esta ocasión el presentador de televisión Jimmy Kimmel. La gala comenzará a las 17.00 en Estados Unidos y será retransmitida por el canal ABC, en España serán por entonces las 2.00 de la mañana del día 5 de marzo. Esta será una entrega que volverá a estar condicionada por la oposición de una gran parte de los asistentes a las políticas de Donald Trump y también por los casos de acoso y abusos sexuales que en los últimos meses han inundado Hollywood a raíz del escándalo protagonizado por Harvey Weinstein.

En lo cinematográfico, este año los académicos han nominado un grupo de películas que abordan temas de candente actualidad, filmes protagonizados por personajes femeninos atípicos que luchan contra la discriminación social, producciones que hablan de racismo, censura y libertad. Esas historias tan grandes como la vida misma que tanto han gustado siempre en Hollywood. Este podría ser el año de Guillermo del Toro que ha sorprendido a muchos con su último trabajo en La forma del agua, pero también suena con fuerza Tres anuncios en las afueras, una historia que podría volver a encumbrar a Frances McDormand.

Nosotros estamos a la expectativa pero en la redacción hemos aprovechado para aportar nuestra quiniela. ¿Cómo veis vosotros las apuestas? ¿Cuál es vuestra película preferida de las nominadas? ¿Cuál creéis que se llevará el gato al agua?

oscars_2018

Candidaturas principales
MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Película Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Call me by your name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
X
X
X
X
X
MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’
Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’
Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’

Mejor Director Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Guillermo del Toro
X
X
X
X
Paul Thomas Anderson
Greta Gerwig
Christopher Nolan
X
Jordan Peele
MEJOR ACTOR

Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’
Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’
Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

Mejor Actor Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Gary Oldman
X
X
X
X
Timothée Chalamet
Daniel Day-Lewis
Daniel Kaluuya
X
Denzel Washington
MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
Margot Robbie por ‘Yo, Tonia’
Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

Mejor Actriz Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Frances McDormand
X
X
X
X
X
Saoirse Ronan
Sally Hawkins
Margot Robbie
Meryl Streep
MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’
Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor Actor de Reparto Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Willem Dafoe
X
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer
X
Sam Rockwell
X
X
X
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
Octavia Spencer por ‘La forma del agua’
Mary J. Blige por ‘Mudbound’
Leslie Manville por ‘El hilo invisible’

Mejor Actriz de Reparto Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Allison Janney
X
X
X
X
X
Laurie Metcalf
Octavia Spencer
Mary J. Blige
Leslie Manville
MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me by Your Name
Mudbound
Logan
Molly’s Game
The Disaster Artist

Mejor Guion Adaptado Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Call me by your name
X
X
X
X
Mudbond
Logan
Molly’s Game
X
The Disaster Artist
MEJOR GUION ORIGINAL

Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
La gran enfermedad del amor

Mejor Guion Original Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Déjame Salir
X
Lady Bird
X
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
X
X
X
La gran enfermedad del amor
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)
The Square (Suecia)
Sin amor (Rusia)
El insulto (Líbano)
En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor Película Extranjera Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Una mujer fantástica (Chile)
X
The Square (Suecia)
X
X
X
X
Sin Amor (Rusia)
El insulto (Líbano)
En cuerpo y alma (Hungría)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco
The Breadwinner
Loving Vincent
Ferdinand
El bebé jefazo

Mejor Película Animación Jordi T. Pardo Juan Luis Daza Sergio Fernández Giovanni Casella Pedro de Mercader
Coco
X
X
X
X
X
Loving Vincent
The Breadwinner
Ferdinand
El bebé jefazo
Resto de candidaturas
MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to jail
Caras y lugares
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua
El instante más oscuro

MEJOR SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EJECTOS SONOROS

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua
Blade Runner 2049
Dunkerque
El instante más oscuro
La Bella y la Bestia

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: la isla Calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La Guerra del Planeta de los Simios

MEJOR VESTUARIO

El hilo invisible
La Bella y la Bestia
La forma del agua
El instante más oscuro
Victoria y Abdul

MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua
Dunkerque
El hilo invisible
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN

‘Mighty River’, de ‘Mudbound’
‘Mystery Of Love’, de ‘Call Me by Your Name’
‘Remember Me’ de ‘Coco’
‘Stand Up For Something’, de ‘Marshall’
‘This Is Me’, de ‘El Gran Showman’

MEJOR MONTAJE

Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro
Wonder
Victoria y Abdul

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Garden Party
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL

DeKalb Elementary
The Silent Child
All of Us
The Eleven O’Clock
My Newphew Emmet

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Heroine
Edith+Eddie
Knife Skills
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Traffic Stop

¡Es la hora de la encuesta!

¿Qué película será la gran triunfadora de la noche?

  • Tres anuncios en las afueras (46%, 74 Votes)
  • La forma del agua (38%, 60 Votes)
  • Dunkerque (6%, 9 Votes)
  • Lady Bird (6%, 9 Votes)
  • Call Me by Your Name (2%, 3 Votes)
  • Déjame salir (2%, 3 Votes)
  • El hilo invisible (1%, 2 Votes)
  • El instante más oscuro (0%, 0 Votes)
  • Los archivos del Pentágono (0%, 0 Votes)

Total Voters: 160

Cargando ... Cargando ...

8
Déjanos un comentario

Please Login to comment
5 Comment threads
3 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
7 Comment authors
jonicoSeflorasGiovanni CasellaLamasrodgusgus Recent comment authors
  Subscribe  
Recientes Antiguos
Notifícame
Igverni
Lector

Gracias por la quiniela!!

No quedé muy contento con 3 anuncios, sin embargo creo que ganará Francés McDormand, Sam Rockwell y el guión original.

Espero que Del Toro gane mejor película y director, además de varios tecnicos, y podamos decir que es la triunfadora de la noche.

Blade Runner 2049 para mi fue la mejor película de 2017, pero dado que ha sido ninguneada, confío que al menos gane Roger Deakins el Oscar al mejor director de fotografía.

Damián González
Lector
Damián González

La categoría a película de animación sigue siendo un chiste que infravalorada está la industria nipona y sobrevalorada la americana.

gusgus
Lector
gusgus

La verdad que sí. Completamente de acuerdo

Lamasrod
Lector
Lamasrod

Exactamente , pero el hecho de que varios “expertos” afirmen que ni ven películas de animación porque consideran que es para niños ya dice mucho , yo creo que ya votan a Disney por inercia , sea buena o mala

Giovanni Casella
Autor

Está mal que yo lo diga, pero gané en la quiniela de los Oscar. Ahora espero mi premio…

Sefloras
Lector
Sefloras

Otra vez más, el cine de Paul Thomas Anderson, uno de los mejores directores de su generación, ha sido ignorado.
Que una película del fantástico con toques de horror gane es buena noticia, pero la calidad cinematográfica de El Hilo Invisible es mucho mayor, a mi juicio, claro, aunque si no ganó con su mejor obra The Master, era de esperar lo que ha pasado.

jonico
Lector
jonico

Pienso igual que Sefloras, El Hilo Invisible, junto a Dunkerke, eran los dos títulos de más calidad, pero oyendo que algunas personas de las que las han visto se quedaron dormidas y les aburrió hasta el tedio El Hilo Invisible, me pregunto si el cine actual lo único que propone son Blockbusters palomiteros, y películas con espectáculos pirotécnicos, pero vacuas y vacías en su contenido…En fin, así nos va….

Sefloras
Lector
Sefloras

Se está educando en el estímulo visual antes que el intelectual, en la emoción sencilla y facilona antes que en la reflexión humana y en el mensaje procapitalista antes que en el mensaje humanista. De todas formas, Paul Thomas Anderson no hace un cine para las polvorosas academias, sino porque cree en su arte, la pena es la poca distribución de su cine.
Ni Lynch, ni Kubrick, Ni Hitchcock, ni Chaplin tuvieron Oscar a mejor dirección, ni falta que les hace.