Nominados a los Premios Eisner 2016

Por
21
3536

En el día de ayer se conocieron los nominados a los Premios Einser 2016, quienes reconocerán a lo mejor de la industria del año pasado. Unos Premios Eisner post-Hawkeye de Fraction/Aja y por primera vez en mucho tiempo sin mención al Saga de Vaughan/Staples. Unos premios que reflejan la diversidad del mercado del cómic norteamericano actual, con una mayor presencia femenina que nunca y una segunda fila para el cómic mainstream, donde sobresale tan solo el Silver Surfer de Marvel Comics. El Paper Girls del tandem Vaughan/Chiang y el Fade Out de Brubaker/Philips son dos de los candidatos con más posiblidades de obtener los grandes galardones, los cuales se otorgarán durante la próxima San Diego Cómic. A continuación, la lista de los nominados con regresos inesperados, algunas sorpesas y el reconocimiento tardío de la industria yanki a El Eternauta.

Premios Eisner Destacado

Mejor Historia Corta

A Blanket of Butterflies, by Richard Van Camp and Scott B. Henderson (HighWater Press)
I Love This Part, by Tillie Walden (Avery Hill)
Mowgli’s Mirror, by Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
Pope Hats #4, by Ethan Rilly (AdHouse)
Silver Surfer #11: “Never After,” by Dan Slott and Michael Allred (Marvel)

Mejor serie regular

Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)
Giant Days, by John Allison, Lissa Treiman, and Max Sarin (BOOM! Box)
Invincible, by Robert Kirkman, Ryan Ottley, and Cliff Rathburn (Image/Skybound)
Silver Surfer, by Dan Slott and Michael Allred (Marvel)
Southern Bastards, by Jason Aaron and Jason Latour (Image)

Mejor Serie Limitada

Chrononauts, by Mark Millar and Sean Murphy (Image)
The Fade Out, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
Lady Killer, by Joëlle Jones and Jamie S. Rich (Dark Horse)
Minimum Wage: So Many Bad Decisions, by Bob Fingerman (Image)
The Spire, by Simon Spurrier and Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Mejor serie nueva

Bitch Planet, by Kelly Sue DeConnick and Valentine De Landro (Image)
Harrow County, by Cullen Bunn and Tyler Crook (Dark Horse)
Kaijumax, by Zander Cannon (Oni)
Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
Paper Girls, by Brian K. Vaughan and Cliff Chiang (Image)
The Unbeatable Squirrel Girl, by Ryan North and Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicacion infantil (hasta 8 años)

Anna Banana and the Chocolate Explosion, by Dominque Roques and Alexis Dormal (First Second)
Little Robot, by Ben Hatke (First Second)
The Only Child, by Guojing (Schwartz & Wade)
SheHeWe, by Lee Nordling and Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
Written and Drawn by Henrietta, by Liniers (TOON Books)

Mejor publicacion infantil (8-12 años)

Baba Yaga’s Assistant, by Marika McCoola and Emily Carroll (Candlewick)
Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, by Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine, and Claudia Devila (Kids Can Press)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, by Nathan Hale (Abrams Amulet)
Over the Garden Wall, by Pat McHale and Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
Roller Girl, by Victoria Jamieson (Dial Books)
Sunny Side Up, by Jennifer Holm and Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Awkward, by Svetlana Chmakova (Yen Press)
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, by Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
March: Book Two, by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Moose, by Max de Radiguès (Conundrum)
Oyster War, by Ben Towle (Oni)
SuperMutant Magic Academy, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Mejor publicación humorística

Cyanide & Happiness: Stab Factory, by Kris Wilson, Rob DenBleyker, and Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
Deep Dark Fears, by Fran Krause (Ten Speed Press)
Sexcastle, by Kyle Starks (Image)
Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, by Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
UR, by Eric Haven (AdHouse)

Mejor Comic Digital

Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Fresh Romance, edited by Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
The Legend of Wonder Woman, by Renae De Liz (DC Digital)
Lighten Up, by Ronald Wimberly (The Nib), thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1
Story continues below
These Memories Won’t Last, by Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Mejor antología

Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, edited by Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Eat More Comics: The Best of the Nib, edited by Matt Bors (The Nib)
24 x 7, edited by Dan Berry (Fanfare Presents)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, edited by David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, edited by Shannon Watters (kaBOOM!)

Mejor obra basada en realidad

The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, by Riad Sattouf (Metropolitan Books)
Displacement: A Travelogue, by Lucy Knisley (Fantagraphics)
Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, by Ed Piskor (Fantagraphics)
Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, by Bill Griffith (Fantagraphics)
March: Book Two, by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf/IDW)
The Story of My Tits, by Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Long Walk to Valhalla, by Adam Smith and Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
Nanjing: The Burning City, by Ethan Young (Dark Horse)
Ruins, by Peter Kuper (SelfMadeHero)
Sam Zabel and the Magic Pen, by Dylan Horrocks (Fantagraphics)
The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, by Sydney Padua (Pantheon)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Angry Youth Comics, by Johnny Ryan (Fantagraphics)
Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, by Tom Batiuk and Chuck Ayers (Kent State University Press)
The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, by E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
Nimona, by Nicole Stevenson (Harper Teen)
Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, by Carol Tyler (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio

Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, by Rebecca Goldfield, Mike Short, and Matt Dembicki (Fulcrum)
City of Clowns, by Daniel Alarcón and Sheila Alvarado (Riverhead Books)
Ghetto Clown, by John Leguizamo, Christa Cassano, and Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adapted by Sean Michael Wilson and Michiru Morikawa (Shambhala)
Two Brothers, by Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor edición norteamericana de material internacional

Alpha . . . Directions, by Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
The Eternaut, by Héctor Germán Oesterheld and Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
A Glance Backward by Pierre Paquet and Tony Sandoval (Magnetic Press)
The March of the Crabs, by Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
The Realist, by Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Assassination Classroom, vols. 2–7, by Yusei Matsui (VIZ)
A Bride’s Story, by Kaoru Mori (Yen Press)
Master Keaton, vols. 2–4, by Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, and Takashi Nagasaki (VIZ)
Showa, 1953–1989: A History of Japan, by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
A Silent Voice, by Yoshitoki Oima (Kodansha)
Sunny, by Taiyo Matsumoto (VIZ)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Beyond Mars, by Jack Williamson and Lee Elias, edited by Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Cartoons for Victory, by Warren Bernard (Fantagraphics)
The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, by Tom Batiuk, edited by Mary Young (Black Squirrel Books)
The Eternaut, by Héctor Germán Oesterheld and Francisco Solano Lòpez, edited by Gary Groth and Kristy Valenti (Fantagraphics)
Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, edited by Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
White Boy in Skull Valley, by Garrett Price, edited by Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, edited by Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, edited by Daniel Chabon (Dark Horse)
The Puma Blues: The Complete Saga, by Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, and Dave Sim (Dover)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, edited by David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Fairy Tales, edited by Craig Yoe (IDW)

Mejor guionista

Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
Story continues below
Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Best Painter/Multimedia Artist

Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
Dustin Nguyen, Descender (Image)
Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Mejor portadista

David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Mejor colorista

Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Mejor rotulista

Derf Backderf, Trashed (Abrams)
Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
Back Issue, edited by Michael Eury (TwoMorrows)
Comic Riffs blog by Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
Hogan’s Alley, edited by Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Jack Kirby Collector, edited by John Morrow (TwoMorrows)

Mejor libro relacionado con los cómics

Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, by Bill Schelly (Fantagraphics)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, edited by Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, by Chip Kidd and Geoff Spear (Abrams ComicArts)
Out of Line: The Art of Jules Feiffer, by Martha Fay (Abrams ComicArts)
Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, by Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Mejor libro académico educaciónal de cómics

The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, edited by Frances Gateward and John Jennings (Rutgers)
Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, edited by Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
Graphic Medicine Manifesto, by M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
Superheroes on World Screens, edited by Rayna Denison and Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
Unflattening, by Nick Sousanis (Harvard University Press)

Mejor diseño de publicación

Beyond the Surface, designed by Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, and Camille Pichon (Nobrow)
The Eternaut, designed by Tony Ong (Fantagraphics)
Eventually Everything Connects, designed by Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro, and Camille Pichon (Nobrow)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, designed by Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, designed by Chip Kidd (Abrams ComicArts)
Sandman Gallery Edition, designed by Graphitti Designs and Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

21
Déjanos un comentario

Please Login to comment
7 Comment threads
14 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
11 Comment authors
billyboySaveIgverniDaniel Gavilánscarlet spider Recent comment authors
Recientes Antiguos
Dr. Nemesis
Lector
Dr. Nemesis

Tengo un conflicto respecto a Allred y Chiang nominados a la misma categoría, no puedo decidir cuál me gusta más.

Damián González
Lector
Damián González

No está Saga en los nominados, ALELUYA.

JH
Lector
JH

Muy triste el comentario y más triste aún los tres votos positivos. Saga sigue siendo una de las mejores series de cómics de la actualidad, algo por lo que los aficionados de verdad deberíamos dar gracias. Suerte y que te mejore el gusto 😉

Damián González
Lector
Damián González

No digo lo contrario, pero ya la serie está muy reconocida, los premios tienen que reconocer a otras series de muy gran calidad.

scarlet spider
Lector
scarlet spider

JH,no creo que se esté diciendo que Saga sea mala o esté sobrevalorada,se está diciendo que no es necesario premiarla o nominarla todos los años, que ya está muy reconocida. Además,las últimas historias no tienen ya el impacto en el medio que si tuvieron al comienzo. ¿Podría ser candidata? Por supuesto,pero no creo que sea una obra merecedora de premio este año. Además, su sombra no debería tapar mucho material bueno que se ha ofrecido durante el 2015.

Igverni
Lector

Yo le voté positivo a Damián.

Y también seré de la minoría a la que Saga no le gusta. Y compré los 3 primeros tomos y he intentado por activa y por pasiva que me gustara, pero no hubo manera. Ya me bajé del carro y ya no me “engañarán” más.

Pero tampoco nos engañemos, el tema no es que Saga no esté nominada , es que la que toca promocionar ahora el Paper Girls. Saga ya está más que consolidada, no necesita más “ayuda”, ahora hay que darle los premios a la siguiente.

Vaughan no encaja con mis gustos, pero no hay duda que él y su obra sí gusta al público americano. En cualquier caso, premiar Saga 3 años seguidos “objetivamente” me pareció bastante ridículo, como si toda una industria en los USA no tuviera obras y autores con calidad suficiente para ser premiados, que hubiera que premiar a Vaughan y sobre todo a la Staples repetidamente.

scarlet spider
Lector
scarlet spider

Yo con Vaughan tengo la misma sensación que con Snyder. Premisas iniciales muy buenas,ideas interesantes,desarrollo de personajes bien construido,acompañado de dibujantes que hacen lucir muy bien todo lo escrito,pero luego todo lo que me queda es una enorme frustración. Principalmente porque no saben como cerrar sus obras. Con “Ex Machina” me sentí estafado. Un viaje cojonudo,entretenido,unas vistas muy buenas,pero luego llegamos al destino y me dejas en Chernobil sin maleta,cartera ni teléfono. Gracias,ahora a borrar todas las fotos. Saga me parece mas entretenida y menos ambiciosa,mas madura,pero es que todos los tomos son iguales. Padres huyendo,en conflicto,ambiente bélico de fondo,crítica social, paternidad y familia como motor de la historia, personajes entran,personajes que entran mueren, nueva trama. Que me lo hagas una vez vale….Pero es que todos los tomos funcionan igual y no dejo de tener una sensación de deja Vú constante. Pero oiga,de momento el viaje me está compensando porque no se a donde llegaremos. Claro que eso,a muchos los puede espantar… Fiona Steples,me parece una mágnifica ilustradora, y el apartado visual es maravilloso,pero luego muestra una dejadez en escenarios,fondos y diseños de páginas,que con esos personajes tan bien plasmados,toda esa fauna loca que hay en la serie, que parezca que se mueven por entornos invisibles me hace valorarla menos. Claro que si es lo que pretende,enfocar toda la atención en los personajes y no distraer,pues entonces lo compro al 100% Tampoco hace falta llegar al nivel de detalle de Gene Ha en Top 10. Pero ni mucho menos la pondría tan arriba en la lista de artistas. Creo que alrededor de Vaughan todo se tiende a inflar,tanto la crítica positiva como la negativa.

Igverni
Lector

Creo que pensamos muy parecido, Scarlett Spider.

Runaways y Pride of Baghdad sí me gustaron mucho. Pero a otro nivel compararía a Vaughan con un Bendis, un autor normal con buenos conceptos (el “pitch” que dirian los yankis, con el que se vende la historia) y diálogos, pero que no sabe como terminar las historias. Pero que tiene la suerte de colaborar con excelentes dibujantes que tapan sus defectos.

-Su trabajo Marvel me pareció muy, muy normalito, incluyendo la miniserie del Dr. Extraño con Marcos Martin.
-Su Swamp Thing protagonizada por la hija de Alec Holand ¿Tefé? fue supermontonero
-Y, the last man comenzó estupendamente, pero el final no me gustó nada.
-Ex Machina tengo comprado hasta el nº35, y siempre pienso en comprar los 3 tomos que me faltan porque no me gusta dejarme lecturas a medias, pero mucha gente , incluido mi hermano, me ha comentado que el final es también un bluf, así que siempre se queda en la estantería.
-The Private Eye de Panel Syndicate es otra historia super, super chorra, con un dibujo brutal de Marcos Martín.

-Y sobre Saga pienso igual. Aparte que el guión es un bucle como bien dices, cada vez que veo a la Staples solucionar la creación de todos los mundos alienígenas con una acuarela de color se me revuelve el estómago. Reconociendo que es una buena ilustradora y que su obra tiene carisma, pero no es lo que busco en una historia de ciencia ficción.

Con Ex Machina me sabe mal haberme dejado la historia a mitad, pero con Saga me duele el dinero que gasté en el 3er y 4º tomo (¡se me olvidó que también compré el 4º!!!), que compré si haberme convencido el tomo anterior, pero intentando darle una nueva oportunidad ante las alabanzas (casi) unánimes de crítica y publico… Eso si fue dinero malgastado, buff !!

scarlet spider
Lector
scarlet spider

Yo de Ex Machina te diría que no los comprases,que los leyeses primero,ya sea internet o biblioteca. FNAC? Y si te compensa compra. A mi me dejó muy frío. Private Eye,lo mejor es el mundo que Marcos Martin crea,la historia es floja,pero diría que está al servicio del dibujante y sus trabajos en Marvel flojos,excepto Runaways. Sobre Fiona Staples también coincidimos. No pido que los escenarios me saturen,no es necesario ser Gene Ha o Geoff Darrow,pero dejar la escenografía tan descuidada me resta enteros.

Alejandro Ugartondo
Autor

Lo de Dave Stewart alguien me lo puede explicar? Es el pseudónimo de algún estudio o es el hombre múltiple? Está nominado por 10 series!

AD
Lector
AD

Debe compartir estudio con Jordie Bellaire, que tiene 11.

Igverni
Lector

Al colorear por ordenador, supongo que se debe agilizar mucho el trabajo. Eso, y no dormir ni tener vida propia… 🙂

Álvaro
Lector
Álvaro

Todo muy cuqui y muy potito

Álvaro
Lector
Álvaro

Me están dando ganas últimamente de volver a leer cómics grim and gritty de los noventa a ver si me baja un poco el azúcar en sangre.

Daniel Gavilán
Autor

Teniendo en cuenta que entre los nominados veo series sobre paletos violentos que harían a los de Son of Anarchy parecer un grupo de cachorros, una serie sobre el esclavismo en forma de prostitución, una serie de terror con despellejamientos y otras lindezas y una serie de prisiones que haría que los de Prison Break se limitasen a saltar la verja con prisas de lo chungo que es todo, lo mismo estamos acuñando una idea un poco extraña de lo que es cuqui y potito

Álvaro
Lector
Álvaro

Daniel, ¿alguna vez te ha parecido mal algo? Tanto buenrollismo no puede ser bueno para la salud. Haz un esfuerzo y critica algo, aunque no lo sientas, sólo para que el sistema linfático se ponga en funcionamiento.

Daniel Gavilán
Autor

Hombre, Álvaro, creo que solo hace falta tirar un poco de hemeroteca para ver que nunca he tenido ningún problema en criticar algo. Tu pulla no demasiado fundamenta de más arriba sobre lo “cuqui y bonito” sin ir más lejos 😛

scarlet spider
Lector
scarlet spider

Con los Eisner siempre tengo un problema. No se que rigor hay para elegir candidatos y ganadores. La sección de coloristas,por ejemplo,pareciéndome la más acertada y justa,la veo repetitiva con respecto a los últimos años. ¿No hay profesionales que hayan aportado más cosas este año? Por ejemplo,para mi el trabajo de Romulo Fajardo Jr en “Omega men” merecería estar entre los seleccionados. Guionistas,llamadme loco,pero echo de menos a Tom King y algunas inclusiones me parecen de cara a la galería. De dibujantes, Chiang y Allred,lo más mainstream, me parecen buenas elecciones pero me descolocan un poco. Allred no aporta nada que no hayamos visto en trabajos anteriores (Aún así me ENCANTA) y Chiang está al mismo nivel que en Wonder Woman…¿Hizo falta que se fuera a Image para poder optar a una nominación? Llevar el sello Marvel y no digamos ahora mismo DC en el lomo resta puntos a cualquier dibujante que quiera optar al galardón. (Ojo,digo “optar” que no “ganar”) El resto me parecen elecciones un tanto incomprensibles. No es por tirar de patriotismo,pero gente como Javier Rodriguez o Gabriel Hernandez Walta a mi parecer deberían optar a estar en esa lista. Y si me apurais Alphona ,Mike del Mundo o Babs Tar por propuesta gráfica y narrativa. Uno tiene la impresión de que los Eisner se están “Oscarizando” demasiado,premiando más obras de calado social o marginales por encima de obras que si tendrán una influencia o reperscusión en el medio de cara al futuro. Digamos que se está premiando a mucho “Spotlight” pero de lo que se seguirá hablando dentro de 10 años será de “The revenant” o “Mad Max fury road” Por lo menos doy gracias de que este año Saga no figure como candidata, no porque no lo merezca,pero es que repetir fórmula año tras año acaba agotando,por muy bien que esté hecha. Tengo con esta serie la misma sensación que con “Los Soparano”. Muy bien escrito,personajes muy bien desarrollados (Con lo dificl que es eso) pero al final se me hace monótono y no se a donde vamos. El día a día. Llega un momento que prefiero un “The Wire” donde cada temporada es un reto distinto. Y aunque con Saga hay giros muy grandes,al final se resume todo a una sucesión de muertes que sirven de puente a otra temporada. Mi humilde opinión.

Igverni
Lector

Por supuesto que The Wire es mejor que Los Sopranos… 😀

Por cierto, una duda que siempre me sale con estos premios, siempre me confundo entre este, los Harvey, etc.. Estos nominados a los Eisner han sido elegidos por un comité de expertos formado por 6 profesionales, 4 hombres y 2 mujeres.

http://www.comic-con.org/awards/eisner-awards-current-info

En la propia web de la Comic-Con comentan que lo más destacado es la gran cantidad de mujeres nominadas este año.

Supongo que un comité de 6 expertos es una manera tan correcta como cualquier otra de elegir los nominados, pero me llamó la atención que solo sean 6. Y será correcta hasta que alguien se queje y les acuse de no ser políticamente correctos, de no representar a las minorías en los premios, etc, etc…

Los ganadores se votan por votación abierta de profesionales del mundo del comic, aunque claro, votarán a partir de esta lista de nominados…

Save
Lector
Save

Aunque no lo veo claro, a ver si La Cúpula u otra editorial se animaran a publicar Hip Hop Family Tree.

billyboy
Lector
billyboy

Pues entre los dibujantes no estoy muy de acuerdo con la nominacion de Erica Henderson.su Archie la verdad es que no la e visto,pero su dibujo en la chica ardilla no es para tanto,esta casi siempre la dibuja con la misma cara y casi ni hace fondos.