Ganadores de los Premios Eisner 2020

Llegó el momento, os dejamos la lista de ganadores de los Premios Eisner 2020

Por
10
5431

Llegó el momento de los Premios Eisner, esta madrugada se entregaban vía Youtube los famosos galardones de la San Diego Comic-Con. El resultado a sido variado, con Christian Ward, Mariko Tamaki y Stan Sakai como triunfadores, llevándose dos cada uno, por su obra y por su trabajo de manera individual. Los que nos tocan de cerca son los de Emma Ríos a mejor portadista y Paco Roca por la mejor edición de material internacional con La Casa, además el “Retailer Award” de este año se va para la tienda Nostromo de Sevilla, ¡enhorabuena a ambos!.

En resumen digamos que ha estado todo muy repartido en cuanto a variedad de premiados, si nos vamos al mercado podemos decir que el cómic independiente ha arrasado a las dos grandes sin miramientos, esperemos ver publicadas por aquí las series que todavía no lo han sido.

A continuación os dejamos la lista de los nominados, resaltando a los ganadores:

Mejor Historia Corta

Hot Comb by Ebony Flowers, in Hot Comb (Drawn & Quarterly)
How to Draw a Horse by Emma Hunsinger, The New Yorker
The Menopause by Mira Jacob, The Believer,
Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother? by Miriam Libicki, The Nib,
You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You, by Matthew Inman, The Oatmeal,

Mejor número auto-conclusivo

Coin-Op No. 8: Infatuation, by Peter and Maria Hoey (Coin-Op Books)
The Freak, by Matt Lesniewski (AdHouse)
Minotäar, by Lissa Treiman (Shortbox)
Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, by Emil Ferris (Fantagraphics)
Sobek, by James Stokoe (Shortbox)

Mejor serie regular

– Bitter Root, by David Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
– Criminal, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
– Crowded, by Christopher Sebela, Ro Stein, and Ted Brandt (Image)
– Daredevil, by Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
– The Dreaming, by Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
– Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, and Ruy José et al. (Marvel)

Mejor serie limitada

Ascender, by Jeff Lemire and Dustin Nguyen (Image)
Ghost Tree, by Bobby Curnow and Simon Gane (IDW)
Little Bird by Darcy Van Poelgeest and Ian Bertram (Image)
Naomi by Brian Michael Bendis, David Walker, and Jamal Campbell (DC)
Sentient, by Jeff Lemire and Gabriel Walta (TKO)

Mejor serie nueva

Doctor Doom, by Christopher Cantwell and Salvador Larroca (Marvel)
Invisible Kingdom, by G. Willow Wilson and Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
Once & Future, by Kieron Gillen and Dan Mora (BOOM! Studios)
Something Is Killing the Children, by James Tynion IV and Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
Undiscovered Country, by Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, and Daniele Orlandini (Image)

Mejor publicacion infantil (hasta 8 años)

Comics: Easy as ABC, by Ivan Brunetti (TOON)
Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, by John Patrick Green (First Second/Macmillan)
The Pigeon HAS to Go to School! by Mo Willems (Hyperion Books)
A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, by Frank Viva (TOON)
¡Vamos! Let’s Go to the Market, by Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
Who Wet My Pants? by Bob Shea and Zachariah Ohora (Little, Brown)

Mejor publicacion infantil (9-12 años)

Akissi: More Tales of Mischief, by Marguerite Abouet and Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
Dog Man: For Whom the Ball Rolls, by Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
Guts, by Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
New Kid, by Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
This Was Our Pact, by Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
The Wolf in Underpants, by Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, and Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Harley Quinn: Breaking Glass, by Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
Kiss Number 8, by Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)

Mejor publicación humorística

Anatomy of Authors, by Dave Kellett (SheldonComics.com)
Death Wins a Goldfish, by Brian Rea (Chronicle Books)
Minotäar, by Lissa Treiman (Shortbox)
Sobek, by James Stokoe (Shortbox)
The Way of the Househusband, vol. 1, by Kousuke Oono, translation by Sheldon Drzka (VIZ Media)
Wondermark: Friends You Can Ride On, by David Malki (Wondermark)

Mejor antología

ABC of Typography, by David Rault (SelfMade Hero)
Baltic Comics Anthology š! #34-37, edited by David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edited by Diane Noomin (Abrams)
Kramer’s Ergot #10, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics)
The Nib #2–4, edited by Matt Bors (Nib)

Mejor obra basada en realidad

Good Talk: A Memoir in Conversations, by Mira Jacob (One World/Random House)
Grass, by Keum Suk Gendry-Kim, translation by Janet Hong (Drawn & Quarterly)
Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, by Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, by Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
My Solo Exchange Diary, vol. 2 (sequel to My Lesbian Experience with Loneliness), by Nagata Kabi, translation by Jocelyne Allen (Seven Seas)
They Called Us Enemy, by George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, and Harmony Becker (Top Shelf)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Are You Listening? by Tillie Walden (First Second/Macmillan)
Bezimena, by Nina Bunjevac (Fantagraphics)
BTTM FDRS, by Ezra Claytan Daniels and Ben Passmore (Fantagraphics)
Life on the Moon, by Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
New World, by David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
Reincarnation Stories, by Kim Deitch (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio

Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, by Josh Frank, Tim Hedecker, and Manuela Pertega (Quirk Books)
The Giver, by Lois Lowry and P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, by Margaret Atwood, adapted by Renee Nault (Nan A. Talese)
HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2, adapted by Gou Tanabe, translation by Zack Davisson (Dark Horse Manga)
The Seventh Voyage, by Stanislaw Lem, adapted by Jon Muth, translation by Michael Kandel (Scholastic Graphix)
Snow, Glass, Apples, by Neil Gaiman and Colleen Doran (Dark Horse Books)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Bad Weekend by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
Clyde Fans, by Seth (Drawn & Quarterly)
Cover, vol. 1, by Brian Michael Bendis and David Mack (DC/Jinxworld)
Glenn Ganges: The River at Night, by Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
LaGuardia, by Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
Rusty Brown, by Chris Ware (Pantheon)

Mejor edición norteamericana de material internacional

Diabolical Summer, by Thierry Smolderen and Alexandre Clerisse, translation by Edward Gauvin (IDW)
Gramercy Park, by Timothée de Fombelle and Christian Cailleaux, translation by Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
The House, by Paco Roca, translation by Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
Maggy Garrisson, by Lewis Trondheim and Stéphane Oiry, translation by Emma Wilson (SelfMadeHero)
Stay, by Lewis Trondheim and Hubert Chevillard, translation by Mike Kennedy (Magnetic Press)
Wrath of Fantômas, by Olivier Bouquet and Julie Rocheleau, translation by Edward Gauvin (Titan)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

BEASTARS, by Paru Itagaki, translation by Tomo Kimura (VIZ Media)
Cats of the Louvre, by Taiyo Matsumoto, translation by Michael Arias (VIZ Media)
Grass, by Keum Suk Gendry-Kim, translation by Janet Hong (Drawn & Quarterly)
Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, by CLAMP, translation by Melissa Tanaka (Kodansha)
The Poe Clan, by Moto Hagio, translation by Rachel Thorn (Fantagraphics)
Witch Hat Atelier, by Kamome Shirahama, translation by Stephen Kohler (Kodansha)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, by David Kunzle (University Press of Mississippi)
Ed Leffingwell’s Little Joe, by Harold Gray, edited by Peter Maresca and Sammy Harkham (Sunday Press Books)
The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, edited by R.J. Casey (Fantagraphics)
Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, edited by Alexander Braun (TASCHEN)
Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, by Violet and Denis Kitchen (Beehive Books)
Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel, by Walt Kelly, edited by Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Alay-Oop, by William Gropper (New York Review Comics)
The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, edited by Kristy Valenti (Fantagraphics)
Jack Kirby’s Dingbat Love, edited by John Morrow (TwoMorrows)
Moonshadow: The Definitive Edition, by J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams, and others (Dark Horse Books)
Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, by Stan Sakai, edited by Scott Dunbier (IDW)
That Miyoko Asagaya Feeling, by Shinichi Abe, translation by Ryan Holmberg, edited by Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Mejor guionista

– Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
– MK Reed and Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
– Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
– Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
– G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
– Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

– Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
– Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
– Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
– James Stokoe, Sobek (Shortbox)
– Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
– Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmilan)

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

– Ian Bertram, Little Bird (Image)
– Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
– Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
– Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
– Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
– Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/ Macmillan)

Mejor dibujante multimedia

– Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
– Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
– David Mack, Cover (DC)
– Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
– Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
– Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Mejor portadista

– Jen Bartel, Blackbird (Image Comics)
– Francesco Francavila, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
– David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
– Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
– Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
– Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Mejor colorista

– Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
– Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
– Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
– Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
– Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Mejor rotulista

– Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
– Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
– Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
– Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
– Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
– Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Comic Riffs blog, by Michael Cavna, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
The Comics Journal, edited by Gary Groth, RJ Casey, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
Hogan’s Alley, edited by Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Inks: The Journal of the Comics Studies Society, edited by Qiana Whitted (Ohio State University Press)
LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, edited by Ronald Wimberly and Josh O’Neill (Beehive Books)
Women Write About Comics, edited by Nola Pfau and Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Mejor libro relacionado con los cómics

The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
The Book of Weirdo, by Jon B. Cooke (Last Gasp)
Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
Logo a Gogo: Branding Pop Culture, by Rian Hughes (Korero Press)
Making Comics, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, by Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

Mejor libro académico educaciónal de cómics

The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, by Benjamin Fraser (University of Texas Press)
The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, by Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, by Qiana Whitted (Rutgers University Press)
The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, edited by Andrew Blauner (Library of America)
Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, by Christina Meyer (Ohio State University Press)
Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, edited by Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Mejor diseño de publicación

Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe/em>, designed by Ethan Kimberling (Dark Horse)
Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, designed by Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
Logo a Gogo, designed by Rian Hughes (Korero Press)
Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, designed by Paul Kopple and Alex Bruce (Beehive Books)
Making Comics, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Rusty Brown, designed by Chris Ware (Pantheon)

Mejor Webcomic

Cabramata, by Matt Huynh
Chuckwagon at the End of the World, by Erik Lundy
The Eyes, by Javi de Castro
Fried Rice Comic, by Erica Eng
reMIND, by Jason Brubaker
Third Shift Society, by Meredith Moriarty

Mejor cómic digital

Afterlift, by Chip Zdarsky and Jason Loo (comiXology Originals)
Black Water Lilies, by Michel Bussi, adapted by Frédéric Duval and Didier Cassegrain, translated by Edward Gauvin (Europe Comics)
Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, by Tania de Montaigne, adapted by Emilie Plateau, translated by Montana Kane (Europe Comics)
Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, by Ingrid Chabbert and Léa Mazé, translated by Jenny Aufiery (Europe Comics)
Mare Internum, by Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
Tales from Behind the Window, by Edanur Kuntman, translated by Cem Ulgen (Europe Comics)

Mejor tienda

– Nostromo Sevilla

10 Comments
Antiguos
Recientes
Inline Feedbacks
View all comments
M0ng0
M0ng0
Lector
25 julio, 2020 19:06

Ole! Enhorabuena a todos los ganadores y en especial a los españoles: Emma Rios, Paco Roca y Librería Nostromo (Segunda librería española que lo gana, después de Akira Comics, si no me equivoco!).
La verdad es que es una pena que en algunas secciones haya obras excelentes que se quedan sin premio, pero así en general no veo ninguna injusticia.

Last edited 11 días atrás by M0ng0
toniu
toniu
Lector
En respuesta a  M0ng0
26 julio, 2020 9:17

Norma Comics, en Barcelona, también, lo recibió, felicidades a todas las tiendas premiadas!

kursal
kursal
Lector
25 julio, 2020 19:14

Felicidades para Nostromo. Para mí es una sorpresa (la tienda está bien, pero no para tanto), pero me alegro un montón por su dueño.

kursal
kursal
Lector
25 julio, 2020 19:16

Marvel, cero premios.

Duma
Duma
Lector
En respuesta a  kursal
25 julio, 2020 21:38

Y ya sorprenden las nominaciones, salvando Hulk pero ya tuvo otra el año pasado no? Bastante premio es.

Marvel es creativamente un erial, entretenimiento de perfil bajo. Primero se perdieron los mejores dibujantes y ahora los guionistas, o se les trae de vuelta de Image como hace 15 años o mal vamos

Norrin
Norrin
Lector
En respuesta a  kursal
26 julio, 2020 2:12

Pero si Dave Stewart gano el premio a mejor colorista y el estaba nominado por silver surfer black y Spider man, ademas de por otras obras obviamente.

billyboy
billyboy
Lector
25 julio, 2020 23:53

un rosco para Marvel y DC, cada día tienen mas difícil ganar algún premio.

toniu
toniu
Lector
26 julio, 2020 9:14

Primero de todo, felicitar a los premiados, estoy seguro de que todos ellos deben ser de los mejores artistas de este noveno arte, cada uno en su campo.

A continuación, tres reflexiones, y a la vez, preguntas, por si puedo estar equivocado, al fin y al cabo, hace años que me desconecté de los comics, y sólo recientemente he vuelto a ellos:

1- tras leer por encima la lista de los premiados, me llamó la atención algo sobre ella, y luego lo he comprobado caso por caso, y he visto que estaba en lo cierto. De los premiados por los Eisner, 18 son mujeres, y 12 hombres, y luego hay un tandem de Neil Gaiman – Colleen Doran. Por lo que he estado viendo estos últimos meses, en estos últimos 15 años se ha pasado de una presencia casi testimonial de la mujer en el comic a que haya subido bastante la cantidad de autoras (guionistas y dibujantes) en el medio, lo cual celebro, ya era hora.
En todo caso, no sé qué porcentaje representan actualmente respecto al total de artistas y creadores de cómic. Si aun son una clara minoría (cosa que espero que no), entonces podría dar la impresión de que los Eisner se hayan concedido basados en algún tipo de discriminación positiva o a causa del meetoo, lo cual sería tan injusto para hombres (no ser premiados por la necesidad de satisfacer cuotas de lo políticamente correcto), como para las mujeres (ser premiadas por la necesidad de satisfacer cuotas de lo políticamente correcto), con lo cual los Eisner serían efectivamente “como los oscar, pero del cómic”, es decir, premios injustos, políticos y tendenciosos. Vamos, espero equivocarme, si es así, que alguien me ilumine, please.

2- El premio The House (La casa), de Paco Roca, por el nombre “Mejor edición norteamericana de material internacional”, no parece premiar a la labor de este genial creador, si no a la editorial Fantagraphics por la edición que han hecho de este trabajo de Paco Roca (no sé si por ser muy respetuosa con el material original o por qué), alguien me puede aclarar si es así?. Supongo que si el premio fuera para el cómic de Paco, no se hablaría de “mejor edición”, si no de “mejor comic” internacional. Espero que el premio se refiera a la labor de Paco, me alegraría mucho por él y se lo merece.

3- Curioso que exista además otro premio parecido al último, pero que se llame “Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)”. Por qué no uno para Europa?, o África? o Oceanía? Curiosos estos premios, efectivamente demasiado parecidos a los Oscar.

toniu
toniu
Lector
En respuesta a  Igor Álvarez Muñiz
26 julio, 2020 11:17

Perfecto, muchas gracias por tu explicación, intentaré leer algunas de las obras premiadas, que no dudo de que estén muy bien. Me alegro de que como dices, las mujeres estén entrando con tanta fuerza en el cómic últimamente, y supongo que esto provocará que entren nuevos tipos de historias más allá de los cómics de superhéroes (los nominados y ganadores de los Eisner de este año parecen una buena muestra), y también atraerá nuevas lectoras, todo ello fundamental para que el cómic pueda equiparse realmente a cualquier otro medio creativo y artístico.