ZN SDCC: Ganadores de los Eisner 2007

Por
16
298

Eisner

Se ha dado a conocer en la San Diego Comic Con la lista de ganadores de los prestigiosos Premios Eisner.

En negrita van los ganadores de cada categoría:

Mejor Historia Corta:

”The Black Knight Glorps Again,” por Don Rosa, en Tio Gilito #354 (Gemstone)

“Felix,” por Gabrielle Bell, en Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)

“A Frog’s Eye View,” por Bill Willingham y James Jean, en Fábulas: 1001 Noches de Nevada (Vertigo/DC)

“Old Oak Trees,” por Tony Cliff, en Flight 3 (Ballantine)

“Stan Lee Meets Spider-Man,” por Stan Lee, Oliver Coipel, y Mark Morales, en Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)

“Willie: Portrait of a Groundskeeper,” por Eric Powell, en Bart Simpsons’s Treehouse of Horror #12 (Bongo)

Mejor Número Único:

Batman/The Spirit #1: “Crime Convention,” por Jeph Loeb y Darwyn Cooke (DC)

A Late Freeze, por Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)

The Preposterous Adventures of Ironhide Tom, por Joel Priddy (AdHouse)

Skyscrapers of the Midwest #3, por Joshua Cotter (AdHouse)

They Found the Car, por Gipi (Fantagraphics)

Mejor Serie Regular:

All Star Superman, por Grant Morrison y Frank Quitely (DC)

Capitán América, por Ed Brubaker y Steve Epting (Marvel)

Daredevil, por Ed Brubaker, Michael Lark, y Stefano Gaudiano (Marvel)

Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)

Los Muertos Vivientes, por Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)

Jóvenes Vengadores, por Allan Heinberg, Jim Cheung, y varios entintadores (Marvel)

Mejor Serie Limitada:

Batman: Año 100, por Paul Pope (DC)

The Looking Glass Wars: Hatter M, by Frank Beddor, Liz Cavalier, and Ben Templesmith (Desperado/Image)

The Other Side, por Jason Aaron y Cameron Stewart (Vertigo/DC)

Scarlet Traces: The Great Game, por Ian Edginton y D’Israeli (Dark Horse)

Sock Monkey: The Inches Incident, por Tony Millionaire (Dark Horse)

Mejor Serie Nueva:

Criminal, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)

East Coast Rising, por Becky Cloonan (Tokyopop)

Gumby, por Bob Burden y Rick Geary (Wildcard)

Jack of Fables, por Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins, y Andrew Pepoy (Vertigo/DC)

The Lone Ranger, por Brett Matthews y Sergio Cariello (Dynamite)

Mejor Publicación Infantil:

Chickenhare, por Chris Grine (Dark Horse)

Drawing Comics Is Easy (Except When It’s Hard), por Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)

Gumby, por Bob Burden y Rick Geary (Wildcard)

Moomin, por Tove Jansson (Drawn & Quarterly)

To Dance: A Ballerina’s Graphic Novel, por Sienna Cherson y Mark Siegel (Simon & Schuster)

Mejor Publicación de Humor:

Flaming Carrot Comics, por Bob Burden (Desperado/Image)

Onionhead Monster Attacks, por Paul Friedrich (Hellcar)

Schizo #4, por Ivan Brunetti (Fantagraphics)

Tales Designed to Thrizzle, por Michael Kupperman (Fantagraphics)

Truth Serum, por Jon Adams (City Cyclops)

Mejor Antología:

Fábulas: 1001 Noches de Nevada, de Bill Willingham y varios(Vertigo/DC)

Hotwire Comix and Capers #1, editado por Glenn Head (Fantagraphics)

Japan as Viewed by 17 Creators, editado por Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)

Kramers Ergot 6, editado por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
Project: Romantic, editado por Chris Pitzer (AdHouse)

Mejor Cómic Digital:

Bee, en “Motel Art Improvement Service,” por Jason Little, http://beecomix.com

Girl Genius, por Phil Foglio, www.girlgeniusonline.com

Minus, por Ryan Armand, www.kiwisbybeat.com/minus1.html

Phables, por Brad Guigar, www.phables.com

Sam and Max, por Steve Purcell, http://telltalegames.com/community/c…andmax/issue-3

Shooting War, por Anthony Lappe y Dan Goldman, www.shootingwar.com

Mejor Trabajo Basado en la Realidad:

Fun Home, por Alison Bechdel (Houghton Mifflin)

I Love Led Zeppelin, por Ellen Forney (Fantagraphics)

Mom’s Cancer, por Brian Fies (Abrams)

Project X Challengers: Cup Noodle, por Tadashi Katoh (Digital Manga)

Stagger Lee, por Derek McCulloch y Shepherd Hendrix (Image)

Mejor Nuevo Álbum:

American Born Chinese, por Gene Luen Yang (First Second)

Billy Hazelnuts, por Tony Millionaire (Fantagraphics)

Fun Home, por Alison Bechdel (Houghton Mifflin)

Ninja, por Brian Chippendale (Gingko Press)

Scrublands, por Joe Daly (Fantagraphics)

The Ticking, por Renée French (Top Shelf)

Mejor Álbum (reimpresión):

Absolute DC: The New Frontier, por Darwyn Cooke (DC)

Castle Waiting, por Linda Medley (Fantagraphics)

Mom’s Cancer, por Brian Fies (Abrams)

Shadowland, por Kim Deitch (Fantagraphics)

Truth Serum, por Jon Adams (City Cyclops)

Mejor Recopilación de Tiras:

The Complete Peanuts, 1959–1960, 1961–1962, por Charles Schulz (Fantagraphics)

Mary Perkins On Stage, por Leonard Starr (Classic Comics Press)

Moomin, por Tove Jansson (Drawn & Quarterly)

Popeye: I Yam What I Yam, por E. C. Segar (Fantagraphics)

Walt & Skeezix, vol. 2, por Frank King (Drawn & Quarterly)

Mejor Recopilación de Cómics:

Abandon the Old In Tokyo, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Absolute Sandman, vol. 1, por Neil Gaiman y varios (Vertigo/DC)

Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 1900–1969, by Dan Nadel (Abrams)

Los Eternos, por Jack Kirby (Marvel)

Ode to Kirihito, por Osamu Tezuka (Vertical)

Mejor Edición USA de Material Internacional:

A.L.I.E.E.E.N., por Lewis Trondheim (First Second)

De:TALES, por Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)

Hwy 115, por Matthias Lehmann (Fantagraphics)

The Left Bank Gang, por Jason (Fantagraphics)

Pizzeria Kamikaze, por Etgar Keret and Asaf Hanuka (Alternative)

Mejor Edición USA de Material Japonés:

After School Nightmare, por Setona Mizushiro (Go! Comi)

Antique Bakery, por Fumi Yoshinaga (Digital Manga)

Naoki Urasawa’s Monster, por Naoki Urasawa (Viz)

Old Boy, por Garon Tsuchiya y Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)

Walking Man, por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor Guionista:

Ed Brubaker, Capitán América, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)

Bob Burden, Gumby (Wildcard)

Ian Edginton, Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)

Grant Morrison, All Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)

Bill Willingham, Fábulas, Jack of Fables, Fables: 1001 Noches de Nevada (Vertigo/DC)

Mejor Autor Completo:

Allison Bechdel, Fun Home (Houghton Mifflin)

Renée French, The Ticking (Top Shelf)

Gilbert Hernandez, Love and Rockets, New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Pereza (Vertigo/DC)

Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)

Joann Sfar, Klezmer, Vampire Loves (First Second)

Mejor Autor de Humor:

Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)

Lilli Carré, Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)

Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)

Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)

Lewis Trondheim, A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

Mejor Equipo Gráfico:

Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fábulas (Vertigo/DC)

Tony Harris/Tom Feister, Ex Machina (WildStorm/DC)

Niko Henrichon, Pride of Baghdad (Vertigo/DC)

Michael Lark/Stefano Gaudiano, Daredevil (Marvel)

Sonny Liew, Wonderland (SLG)

Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)

Mejor Pintor o Autor Multimedia:

Nicolas De Crecy, Glacial Period (NBM)

Melinda Gebbie, Lost Girls (Top Shelf)

Ben Templesmith, Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Jill Thompson, “A Dog and His Boy” in The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” in Sexy Chix (Dark Horse); “Fair Division,” in Fábulas: 1001 Noches de Nevada (Vertigo/DC)

Brett Weldele, Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

Mejor Portadista:

John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Los Escapistas (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)

Tony Harris, Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)

James Jean, Fábulas, Jack of Fables, Fábulas: 1001 Noches de Nevada (Vertigo/DC)

Dave Johnson, 100 Balas (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)

J. G. Jones, 52 (DC)

Mejor Colorista:

Kristian Donaldson, Supermarket (IDW)

Hubert, The Left Bank Gang (Fantagraphics)

Lark Pien, American Born Chinese (First Second)

Dave Stewart, BPRD, Conan,Los Escapistas, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)

Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Mejor Rotulista:

Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)

Todd Klein, Fábulas, Jack of Fables, Fábulas: 1001 Noches de Nevada; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); 4 Fantásticos: 1602, Eternos (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)

Clem Robins, BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
Richard Sala, The Grave Robber’s Daughter, Delphine (Fantagraphics)

Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Reconocimiento Especial:

Ross Campbell, Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)

Svetlana Chmakova, Dramacon (Tokyopop)

Hope Larson, Gray Horses (Oni)

Dash Shaw, The Mother’s Mouth (Alternative)

Kasimir Strzepek, Mourning Star (Bodega)

Mejor Publicación Periodística sobre Cómics:

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)

Comic Art 8, editado por Todd Hignite (Buenaventura Press)

The Comics Journal, editado por Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)

The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael (www.Comicsreporter.com)

¡Journalista!, producido por Dirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

Mejor libro relacionado con los cómics:

The Art of Brian Bolland, editado por Joe Pruett (Desperado/Image)

Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, editado por Harry Katz (Abrams)

Dear John: The Alex Toth Doodle Book, por John Hitchcock (Octopus Press)

In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists, por Todd Hignite (Yale University Press)

Wally’s World, by Steve Sarger y J. David Spurlock (Vanguard)

Mejor diseño de publicación:

Absolute DC: The New Frontier, diseñado por Darwyn Cooke (DC)

Castle Waiting graphic novel, diseñado por Adam Grano (Fantagraphics)

Lost Girls, diseñado por Matt Kindt y Brett Warnock (Top Shelf)

Popeye: I Yam What I Yam, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

The Ticking, diseñado por Jordan Crane (Top Shelf)

Salón de la Fama:

Elecciones de los jueces (2): Robert Kanigher and Ogden Whitney

– Ross Andru & Mike Esposito
– Dick Ayers
– Wayne Boring
– Joe Orlando

Otros premios aidcionales:

Premio Bill Finger a la excelencia en la escritura de cómics: Gardner Fox, George Gladir

Premio Russ Manning al nuevo talento: David Petersen

Premio Humanitario Bob Clampett: Neil Gaiman

Premio Will Eisner Spirit al librero:

Earth-2, Sherman Oaks, California, propiedad de Carr D’Angelo

Me alegro personalmente del aplastante triunfo de Fábulas (y van…) y de los premios que reciben All Star Superman y Criminal. Se echa en falta más ganadores en el lado marveliano, pero ahí tienen al menos a Brubaker como buen representante.
Un saludo a todos.

16 Comments
Antiguos
Recientes
Inline Feedbacks
View all comments
El critico
El critico
29 julio, 2007 14:22

Tooooooooooooooooooooooooongooooooooooooooooo.Las portadas de JG Jonhs en 52 se merecen el premio a portadista sin duda.Por lo demás me parece que las decisiones han sido correctas.

Alberto Benavente
29 julio, 2007 15:07

Osea, segun tu…..¿Tongo solo en una categoria?

A mi me da que en casi todas, pero vaya.

Ok. 😉

el tio berni
29 julio, 2007 15:32

Y Todd Klein que suma su Premio Eisner nº14 como rotulista. Salvo en 1996, que fue para Stan Sakai, ¡se lo ha llevado todos los años!

El critico
El critico
29 julio, 2007 19:01

Hombre,mejor serie regular al all star superman que sale cada dos meses o cuando Morrison y Quietly tienen tiempo…Pero en si la serie esta muy bien,no tengo muchas quejas salvo la de portadista.

wayne
wayne
29 julio, 2007 19:26

Pues a mí me gustan mucho las portadas del J. Jean para Fables. Las de Jones en 52 (las portadas de este hombre siempre son extraordinarias) también muy buenas, y también se lo merecen, pero tanto como para hablar de tongo… Yo creo que es un decisión acertada, aunque podría haber sido otra y no hubiera pasado nada.

Aunque en realidad yo se lo habría dado a Daniel Acuña, que no estaba ni nominado.

garmonbozia
garmonbozia
29 julio, 2007 21:23

tongo porque la mayoría de premios se quedan en DC?? tsk tsk… a mi no me parece en absoluto un tongo…

Nach
Nach
29 julio, 2007 21:43

A mi no me parece tan tongo,eso si,DC no esta tan contenta ya que el mejor guionista esta en Marvel XDDDDDDDDDD

BRU SE LO MERECE

x_felipe
x_felipe
29 julio, 2007 23:52

Si DC no esta contenta entonces en Marvel estan que se suicidan porque no ganaron nada……

Ahi se nota que DC en calidad es mil veces mas en todos los ambitos… eso si Marvel son como lso blockbuster veranoegos de gringolandia… traen gente pero en calidad un cero a la izquierda.

viva DC y la U!!!!

Juanjo Mena
Juanjo Mena
30 julio, 2007 8:45

Yo hubiera votado por el capi pero me alegro de lo de All star sups, es pura magia y recicla el mito de la silver age de superman maravillosamente, aunque me da que los no fans, no la deben entender muy bien

Nach
Nach
30 julio, 2007 11:15

Calidad nada,x_felipe?,El Capi y el Daredevil y el Criminal de Bru,el X-Men de Carey,el USM de Bendis…Puedo enumerar mil y un ejemplos….

Mac
Mac
30 julio, 2007 11:46

Lo que está bien claro es los premios de DC se deben en su gran mayoría al sello Vertigo y que lo poquito que se ha llevado Marvel es por Icon. Conclusión: el premio se da a la libertad creativa. Y si Marvel se quiere llevar más premios tendrá que explotar más su sello Icon.

Talphin
Lector
30 julio, 2007 11:51

Aun siendo DCfilo de pro, me alegro del premio a Brubaker. ¡¡Ha conseguido que me lea un comic del Capitan America!! En serio, es muy bueno, se lo merece.

Deuorld
Deuorld
30 julio, 2007 16:45

x_felipe me cargan los fanboys poco objetivos…

pero en esta ocasion solo me queda decir que:

DC Y LA U LA ROMPEN!!!!! grande Matador y grande Morrison!!!!
En todo caso hay pocos premios pra el mainstream superheroico… es que la verdad cuando empiezan a tomarse en serio, nos toman el pelo con sus vueltas de tuerca…

Calebnewcastle
Calebnewcastle
30 julio, 2007 18:42

no comparen a la u con dc!

si la u es de quinta categoria tipo image de los 90

dc es ganadora tipo colo colo

J.H.Irons
J.H.Irons
Lector
30 julio, 2007 18:53

¿Perdonen mi ignorancia,… pero q es la “U”?

Deuorld
Deuorld
30 julio, 2007 19:16

Para no desvirtuar el tema, cierro con la explicacion de que la u ,es un equipo de futbol de chile, y bueno solo queria ejemplificar mi irrestricto y (a veces hasta poco objetivo) apoyo a la DC…que comparto con X_felipe