Sevilla 2008: Programación definitiva

Por
0
94

Recientemente se ha renovado la página web del 9º Encuentro del Cómic y la Ilustración de Sevilla, que tendrá actividades entre el 10 de noviembre de 2008 y el 19 de enero de 2009, y cuyo núcleo central se celebrará en la ciudad del 20 al 23 de noviembre de 2008 en la Casa de la Provincia, Avenida de la Constitución, Sala Cajasol (antigua Sala Imagen), Fundación Tres Culturas y Fnac Sevilla.

En esta ocasión, se nos ofrece de forma definitiva el calendario de actividades que tendrá lugar durante el evento; horario que suma a la lista de exposiciones y autores invitados que ya publicamos hace poco. Con todo eso, a los interesados ya sólo les queda hacerse su propia programación y disfrutar.


MESAS REDONDAS Y CHARLAS

Jueves 20

  • 18:00 – Charla con Cliff Chiang

Viernes 21

  • 12:00 – Presentación revista La Parada
  • 18:00 – Charla con Carlos Ezquerra y Alan Grant
  • 19:00 – Conferencia Ellos, Nosotros y los Cómics con Rafael Marín

Sábado 22

  • 12:00 – Mesa redonda Las miradas en los tebeos, con Miguel Gallardo, Sebas Martín y Rafael Marín
  • 18:00 – El Cubri, con Felipe Hernández Cava, Pedro Arjona, Saturio Alonso y Antonio Martín
  • 19:00 – La Nueva Historieta Española, con Paco Alcázar y Miguel Brieva
  • 20:00 – Charla con Paul Pope

Domingo 23

  • 12:00 – La recuperación de la Historieta Sevillana, Andrés Martínez de León, con Antonio Martín y José María Carrasco

MESAS REDONDAS Y CHARLAS FORUM FNAC

Lunes 17

  • 20:00 – Presentación de El Regreso del Capitán Nadie, con J.M. Carrasco y Javier Márquez

Martes 18

  • 20:00 – Mesa redonda Entre Blogs y Cómics

Miércoles 19

  • 20:00 – Charla con Paco Roca

Viernes 21

  • 12:00 – Charla con Sebas Martín
  • 19:00 – Proyección documental Corazones de Hielo y mesa redonda con Maite Pagazaurtundua, Felipe Hernández Cava y Pedro Arjona

Sábado 22

  • 12:00 Actividades sobre Carla, con José Luis Agreda
  • 19:00 Presentación El Ojo Crítico con Rafael Iglesias
  • 20:00 – Charla sobre María y Yo, con Miguel Gallardo

HORARIO DE FIRMAS DE AUTORES CASA DE LA PROVINCIA

Jueves 20

  • 19:00 Paul Pope y Cliff Chiang

Viernes 21

  • 19:00 Miguel Gallardo y Rafael Iglesias

Sábado 22

  • 19:00 Carlos Ezquerra, Alan Grant y Sebas Martí

HORARIO DE FIRMAS DE AUTORES FNAC

Miércoles 19

  • 20:30 Paco Roca

Viernes 21

  • 12:00 Paul Pope y Cliff Chiang
  • 22:00 Carlos Pacheco, Carlos Ezquerra y Alan Grant

Sábado 22

  • 12:00 Paco Alcázar y Sebas Martín
  • 18:00 Paul Pope y Cliff Chiang

HORARIO DE ACTIVIDADES

Actividades permanentes

  • Tebeoteca y ludoteca
  • Videojuegos
  • Dance Dance Revolution
  • Exposición de Origami
  • Exposición y disfraces de Star Wars
  • Tanabata
  • Kingyo Sukui
  • Partidas miniatures de Star Wars
  • Zona de dibujo

Jueves

  • 12:00 Chroma
  • 13:00 Proyecciones
  • 13:30 Taller de J-pop
  • 17:00 Taller de maquillaje facial
  • 17:00 Taller de origami (papiroflexia)
  • 17:30 Chroma
  • 17:30 Tu nombre en Japonés
  • 18:30 Taller Para Para Paradise
  • 19:00 Taller de Rol A&M (anime-manga)
  • 19:30 Karaoke Libre

Viernes

  • 11:30 Chroma
  • 11:30 Proyecciones
  • 11:30 Taller de origami
  • 12:00 Karaoke libre
  • 17:00 Concurso de melodías frikis
  • 17:00 Juegos de Rol
  • 17:00 Tu nombre en Japonés
  • 17:00 Taller de creación de mascaras
  • 17:30 Chroma
  • 18:00 Torneo Heroclix
  • 18:00 Taller de Shodo
  • 18:00 Concurso Karaoke
  • 20:00 Teatro Friki

Sábado

  • 11:30 Proyecciones
  • 11:30 Croma
  • 11:30 Taller de origami
  • 12:00 Concurso Para Para Paradise
  • 12:00 Taller de maquillaje
  • 12:00 Gymkhana (3 pruebas)
  • 12:00 Taller mascaras de escayola
  • 12:00 Juegos de Rol
  • 13:00 Exhibición de Para Para Paradise
  • 13:30 Taller de Doblaje
  • 16:30 Taller de J-Pop
  • 17:00 Juegos de Rol
  • 17:00 Juegos de mesa
  • 17:00 Tu nombre en Japonés
  • 17:30 Chroma
  • 18:00 Concurso de Cosplay
  • 18:00 Taller de Shodo
  • 18:00 Taller de Japonés
  • 18:00 Torneo World of Warcraft TCG
  • 19:30 Torneo Vs

Domingo

  • 11:00 Taller de Shodo
  • 11:00 Taller de Japonés
  • 11:30 Taller de origmai
  • 11:30 Chroma
  • 12:00 Concurso de Doblaje
  • 12:00 Gymkhana (3 pruebas)
  • 12:00 Juegos de Rol
  • 12:00 Juegos de mesa
  • 13:00 Torneo Estandar DDR
  • 13:30 Concurso de dibujo
  • 17:00 Torneo Regional de DDR
  • 17:00 Partidas Macrorol
  • 17:00 Tu nombre en Japonés
  • 17:00 Taller de Shodo
  • 17:00 Taller de Japonés
  • 17:30 Taller de Mascaras de escayola
  • 17:30 Concurso de Cultura Japonesa
  • 19:00 Exposición final del Encuentro
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments