SDCC 2010: Premios Eisner ’10

Por
30
498

Con todos ustedes, los ganadores de los premios Eisner ’10, recién salidos del horno de la Convención del Cómic de San Diego… ¿Triunfadores de la velada? Pues unos cuantos: Mazzucchelli y su Asterios Polyp, Tatsumi y Una vida errante, Brubaker y su Capitán América, J.H. Williams III y su Detective Comics, y Kirkman con sus Muertos vivientes. ¿El WTF!? Pues Chew como mejor serie nueva… está entretenida, pero no hay quien se lo crea. Ni remotamente.

Mejor historia corta

  • “Because I Love You So Much,” by Nikoline Werdelin, in From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)
  • “Gentleman John,” by Nathan Greno, in What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
  • “How and Why to Bale Hay,” by Nick Bertozzi, in Syncopated (Villard)
  • “Hurricane,” interpreted by Gradimir Smudja, in Bob Dylan Revisited (Norton)
  • “Urgent Request,” by Gene Luen Yang and Derek Kirk Kim, in The Eternal Smile (First Second)

Mejor número único

  • Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line,” by J. Michael Straczynski and Jesus Saiz (DC)
  • Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” by Ed Brubaker and Gene Colan (Marvel)
  • Ganges #3, by Kevin Huizenga (Fantagraphics)
  • The Unwritten #5: “How the Whale Became,” by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)
  • Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” by Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor serie regular

  • Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
  • Irredeemable, by Mark Waid and Peter Krause (BOOM!)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • The Unwritten, by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)
  • The Walking Dead, by Robert Kirkman and Charles Adlard (Image)

Mejor serie limitada/arco argumental

  • Blackest Night, by Geoff Johns, Ivan Reis, and Oclair Albert (DC)
  • Incognito, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Marvel Icon)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, by Naoki Urasawa and Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Wolverine #66–72 and Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” by Mark Millar, Steve McNiven, and Dexter Vines (Marvel)
  • The Wonderful Wizard of Oz, by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)

Mejor serie nueva

  • Chew, by John Layman and Rob Guillory (Image)
  • Do Androids Dream of Electric Sheep? by Phillip K. Dick, art by Tony Parker (BOOM!)
  • Ireedeemable, by Mark Waid and Peter Krause (BOOM!)
  • Sweet Tooth, by Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Unwritten, by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)

Mejor publicación para niños

  • Lunch Lady and the Cyborg Substitute, by Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
  • The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, by Eleanor Davis (Bloomsbury)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, by Lewis Trondheim and Fabrice Parme (First Second)
  • The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
  • The Wonderful Wizard of Oz hc, by L. Frank Baum, Eric Shanower, and Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación para adolescentes

  • Angora Napkin, by Troy Little (IDW)
  • Beasts of Burden, by Evan Dorkin and Jill Thompson (Dark Horse)
  • A Family Secret, by Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
  • Far Arden, by Kevin Cannon (Top Shelf)
  • I Kill Giants tpb, by Joe Kelly and JM Ken Niimura (Image)

Mejor publicación de humor

  • Drinky Crow’s Maakies Treasury, by Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, by Peter Bagge (Fantagraphics)
  • Little Lulu, vols. 19–21, by John Stanley and Irving Tripp (Dark Horse Books)
  • The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, by Roger Langridge (BOOM Kids!)
  • Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, by Brian Lee O’Malley (Oni)

Mejor antología

  • Abstract Comics, edited by Andrei Molotiu (Fantagraphics)
  • Bob Dylan Revisited, edited by Bob Weill (Norton)
  • Flight 6, edited by Kazu Kibuishi (Villard)
  • Popgun vol. 3, edited by Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)
  • Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, edited by Brendan Burford (Villard)
  • What Is Torch Tiger? edited by Paul Briggs (Torch Tiger)

Mejor cómic digital

Mejor trabajo basado en hechos reales

  • A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Footnotes in Gaza, by Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
  • The Imposter’s Daughter, by Laurie Sandell (Little, Brown)
  • Monsters, by Ken Dahl (Secret Acres)
  • The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
  • Stitches, by David Small (Norton)

Mejor adaptación

  • The Book of Genesis Illustrated, by R. Crumb (Norton)
  • Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adapted by Michael Keller and Nicolle Rager Fuller (Rodale)
  • Fahrenheit 451, by Ray Bradbury, adapted by Tim Hamilton (Hill & Wang)
  • Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)
  • West Coast Blues, by Jean-Patrick Manchette, adapted by Jacques Tardi (Fantagraphics)

Mejor nuevo álbum

  • Asterios Polyp, by David Mazzucchelli (Pantheon)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Book of Genesis Illustrated, by R. Crumb (Norton)
  • My mommy is in America and she met Buffalo Bill, by Jean Regnaud and Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
  • Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)

Mejor reedición de un álbum

  • Absolute Justice, by Alex Ross, Jim Krueger, and Doug Braithewaite (DC)
  • A.D.: New Orleans After the Deluge, by Josh Neufeld (Pantheon)
  • Alec: The Years Have Pants, by Eddie Campbell (Top Shelf)
  • Essex County Collected, by Jeff Lemire (Top Shelf)
  • Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996–2002, by John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Mejor archivo/recopilación de tiras cómicas

  • Bloom County: The Complete Library, vol. 1, by Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, by George McManus and Zeke Zekley, edited by Dean Mullaney (IDW)
  • The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913–1940, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, by Gahan Wilson, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • Prince Valiant, vol. 1: 1937–1938, by Hal Foster, edited by Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, by L. Frank Baum, Walt McDougall, and W. W. Denslow (Sunday Press)

Mejor archivo/recopilación de cómics

  • The Best of Simon & Kirby, by Joe Simon and Jack Kirby, edited by Steve Saffel (Titan Books)
  • Blazing Combat, by Archie Goodwin et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • Humbug, by Harvey Kurtzman et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Mejor edición americana de material extranjero

  • My mommy is in America and she met Buffalo Bill, by Jean Regnaud and Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, by Lewis Trondheim and Fabrice Parme (First Second)
  • West Coast Blues, by Jean-Patrick Manchette, adapted by Jacques Tardi (Fantagraphics)
  • Years of the Elephant, by Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor edición americana de material asiático

  • The Color Trilogy, by Kim Dong Haw (First Second)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Oishinbo a la Carte, written by Tetsu Kariya and illustrated by Akira Hanasaki (VIZ Media)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, by Naoki Urasawa and Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
  • Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
  • James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
  • Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Mejor autor completo

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
  • R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)
  • David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Terry Moore, Echo (Abstract Books)
  • Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Mejor autor completo (no ficción)

  • Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
  • Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
  • Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
  • David Small, Stitches (Norton)
  • Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador o equipo de entintador y dibujante

  • Michael Kaluta, Madame Xanadu #11–15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
  • Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
  • Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
  • J.H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Mejor artista/pintor multimedia

  • Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
  • Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
  • Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
  • Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Mejor portadista

  • John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
  • Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
  • Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
  • Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
  • J.H. Williams III, Detective Comics (DC)

Mejor colorista

  • Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
  • Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
  • David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Mejor rotulista

  • Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
  • David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
  • Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
  • Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Mejor publicación sobre cómics

  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ComicsAlliance, www.comicsalliance.com, edited by Laura Hudson
  • Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)
  • The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Mejor libro sobre cómics

  • Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, by Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
  • The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, by Denis Kitchen and Paul Buhle (Abrams ComicArts)
  • The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, by Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
  • Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, by Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner and PS Magazine, by Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Mejor diseño de publicación

  • Absolute Justice, designed by Curtis King and Josh Beatman (DC)
  • The Brinkley Girls, designed by Adam Grano (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Life and Times of Martha Washington, designed by David Nestelle (Dark Horse Books)
  • Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, designed by Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
  • Whatever Happened to the World of Tomorrow? designed by Neil Egan and Brian Fies (Abrams ComicArts)

Premio Russ Manning al debutante más prometedor: Marian Churchland, por Beast (Image).

30
Déjanos un comentario

Please Login to comment

Se prohíben las injurias y calumnias a cualquier persona o colectivo -ya sea por razón de raza, sexo, orientación sexual u opinión política-, esto incluye los mensajes que fomenten el odio por alguna de las razones anteriormente citadas; o conduzca a desviaciones del tema propuesto (off topics). Del mismo modo, queda prohibido el spam, trolleo, uso masivo de mayúsculas y enlaces de descarga, además de todo tipo de contenido ilegal. Los comentarios con más de un enlace precisarán ser aprobados por los moderadores.

Si quieres, puedes usar un avatar.

Puedes utilizar la etiqueta de spoiler: [spoiler] TEXTO [/spoiler]
30 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
14 Comment authors
MazikeenHer-NannAlexeiJackHawksmoorOcioso Recent comment authors
Recientes Antiguos
José Torralba
Autor

Estamos actualizando el post a medida que se van dando 😉

dr. ch
Lector
dr. ch

los ganadores son los que estan primeros en las listas???

José Torralba
Autor

No, los que se van poniendo en negrita… la ceremonia se está celebrando ahora mismo, y vamos actualizando conforme se fallan los premios.

dr. ch
Lector
dr. ch

jajajjaa no puedo creer q no haya visto la negrita, disculpas!

Raul Martin
Lector

Beasts of Burden es una pasada y todo un descubrimiento. Me alegro por los premios que está recibiendo.

luisfernandogcruz
Lector
luisfernandogcruz

pues jh williams III tubo suerte que james jean ya no haga portadas para fables, pero eso si  ganarle a cassaday y a phillips no es cualquier cosa…………

José Torralba
Autor

Y se acabó… ¡¡ya está todo!!

nandoman1905
Lector
nandoman1905

buen trabajo
 

José Torralba
Autor

Gracias!

dr. ch
Lector
dr. ch

capitan america mejor numero unico y ed bru! muy bien ahi

luisfernandogcruz
Lector
luisfernandogcruz

pues  la culpa de que gaanra este año lso muertos viviens es que fables bajo un poco su nivel, lo del gran crossover no le ayudo mucho…….

Raul Martin
Lector

Servidor está un poco decepcionado con los premios este año.
Estaba claro que Asterios iba a quedar  en buen lugar, pero conseguir el premio hasta al mejor nuevo album me parace algo excesivo. Creo que la obra está bien, pero tampoco presenta nada que no hayamos visto antes (es tipo Blankets, American Splendor, etc). Tampoco comparto los premios a Brubaker, puesto que en el año pasado no hizo nada que no haya hecho mejor Waid en Irreedimable. Y no darle el premio al mejor nº único a Unwritten me parece un tongo de cuidado. Y lo dice álguien que se ha leído todos los cómics de esa categoría.
Que la mejor adaptación sea The Hunter antes que Farenheitt me parece también algo discutible. En el apartado positivo me alegro por The Walking Dead y Beats of Burden. La primera porque se lo merecía desde hace tiempo y la segunda porque es el descubrimiento del año, aunque los personajes se creasen hace unos años.
Las conclusiones que saco de estos premios es que galardonan más al nombre que al trabajo (TWD ha tenido que esperar 75 números para ser premiada, Brubaker lo consigue más por su trayectoria que por los meritos de ese año y la mayoría de los premiados son autores consolidados). Pero sobre todo creo que el criterio de los jueces es cada año que pasa preocupantemente más bajo.

Juan Luis Daza
Autor

Reconozco que J H Willimas III es un muy buen dibujante, pero no lo veo tan fuera de serie como proclama mucha gente.
 
Me alegro pr Brubaker y Mazzucchelli.

Gaeta
Lector
Gaeta

Creo que la gran perdedora del año ha sido DC, ¿no? y estos premios vienen a confirmar la defunción de Vertigo como serie de grandes obras.

luisfernandogcruz
Lector
luisfernandogcruz

Pues si losmuertos vivientes se ganaron este año dado que  fables dio el bajon, los añospasados fables arraso  dado que era mejor historia……. pero  segun se  va a mejorar al historia despues de ese feo crossover……….

John Space
Lector
John Space

Tongo.
 

luisfernandogcruz
Lector
luisfernandogcruz

Tongo?
Ja  no entendi me puedes explicar, creo que es una ironia pero no entendi LOL

Raul Martin
Lector

Yo creo que si hablamos de defunción, esta debería ser la defunción de la imparcialidad del jurado. Chew no es mejor que The Unwritten lo mires por donde lo mires, ni el número del Capi lo supera al número de Kipling. Si a eso le sumas el típico Eisner técnico (mejor color, mejor rotulista …) que sí ha conseguido, tienes los 2 ó 3 premios Eisner que Vertigo estaba consiguiendo durante las últimas ediciones.
Ahora bien, para que esto pase necesitas a un jurado en condiciones que conozca minimamente el mundillo con profundidad, que lea de todo (parece que solo conocen Marvel) y que no vote porque le suena el nombre del nominado o de la obra.

luisfernandogcruz
Lector
luisfernandogcruz

Pues  no creo que solo lean marvel de ser asi, el mejor colorista laura amrtin, el mejor dibujante mc nives,mejores portadas salvador laroca……….asi que no creo que solo lean marvel…………….sino incognito  se hubiera llebavado el premio tambien………….

DaniSpite
Lector
DaniSpite

Comparto bastante el reparto de premios. Kirkman necesitaba un reconocimiento, y lo tiene a través de sus Muertos Vivientes, aunque quizás huela un poco a que se lleva el premio ahora que tiene reconocimiento y salta a la tele.
 
J.H. Williams hace los cómics más bonitos del mercado, eso es innegable.
 
Y entre las buenas críticas y los premios, tendré que animarme con Chew, Asterios Polyp y Beast of Burden.

Ocioso
Lector
Ocioso

Raúl Martin ha comentado: Estaba claro que Asterios iba a quedar  en buen lugar, pero conseguir el premio hasta al mejor nuevo album me parace algo excesivo. Creo que la obra está bien, pero tampoco presenta nada que no hayamos visto antes (es tipo Blankets, American Splendor, etc).
Por lo que se del Asterios, no tiene nada que ver con Blankets ni American Splendor. Diantres, ni siquiera esas dos se parecen nada entre sí.

Raul Martin
Lector

Los dos son slice of live, relatan las manías y problemas de su protagonista de forma bastante egocéntrica, son costumbristas, autobiográficos … Me reafirmo, Asterios es un Blankets contado a modo de Chris Ware.

John Space
Lector
John Space

Slice of life, si me permites la corrección.

JH
Lector
JH

The Walking Dead merecidisimo el premio. Lo del numero del Capi de Bru, pues lo mismo. Y me alegro muchisimo por Mazz, leyenda viviente que este año ha arrasado. Y por supuesto, Cameron Stewart, ese dibujante que mucha gente tilda de “mediocre”… pero que es una puta maquina.

Alexei
Lector
Alexei

Es impresión mía o esto a sido un ! Zas en toda la boca ! a DC?

Her-Nann
Lector
Her-Nann

Chew??? Tiene que ser broma… es el unico que me parece injusto… tambien me hubiera gustado algun premio para Unwritten pero otra vez sera…

JH
Lector
JH

“Es impresión mía o esto a sido un ! Zas en toda la boca ! a DC?”
No, solo a los deceeros fanaticos que viven en su mundo de Yuppie.

John Space
Lector
John Space

TWD y Scott Pilgrim están siendo llevados a las pantallas. Eso bien podría haber influido en el jurado.

John Space
Lector
John Space

En unos minutos, Jack. Te lo dije.

Mazikeen
Lector
Mazikeen

Me alegro mucho en general, y muy bien por Eric Shanower!!