Saló del Cómic de Barcelona 2018: Autores invitados

Hacemos un repaso a la lista de autores invitados al Salón del Cómic de Barcelona 2018 y a los horarios de firma de estos autores

Por
0
1679

A partir del jueves aproximadamente 100,000 personas de toda clase y condición se reunirán en la Ciudad Condal, bajo el techo de la Fira (Pabellones 2, 4 y 5) y alrededores para asistir a una nueva edición del Salón Internacional del Cómic de Barcelona, la fecha más señalada en el calendario comiquero patrio. Como no podía ser de otra manera, organización y editoriales han puesto toda la carne en el asador y traerán a Barcelona a una gran cantidad de autores para poner en contacto con el público. Sin duda alguna, la cantidad y calidad de los autores son desbordantes y por eso os ofrecemos un breve resumen de los autores invitados al Salón del Cómic de Barcelona 2018.

En un año donde el Salón quiere revindicar el trabajo de los autores nacionales, la representación de estos es bien notable. Autores y artistas de la talla de Carlos Pacheco, al que podremos escuchar en el sábado en la mesa redonda dedicada al centenario de Jack Kirby y el domingo en un Encuentro con el autor en el auditorio, Esteban Maroto, Juan Díaz Canales, quien el día 14 protagonizará un Encuentro con el autor en el auditorio, y Paco Roca, quien presentará el trailer de Memorias de un hombre en pijama el sábado, estarán presentes en el evento atendiendo a los medios y también a los aficionados que quieran acercarse a conocer a estos profesionales en persona.

Carlos PachecoEsteban MarotoJuan Diaz CanalesPaco Roca
Carlos Pacheco, Esteban Maroto, Juan Díaz Canales y Paco Roca

A la representación patria hay que sumar un buen puñado de nombres importantes como Kiko da Silva, David Rubín, Albert Monteys, Cristina Durán, Miguel A. Giner, David Sánchez, nuestra favorita Emma Ríos, Josep Mª Beà, Miguel Francisco, Paco Alcázar, Pep Brocal, Rubén Pellejero, Lorena Álvarez (Colombia), Carlos Esquembre, Jordi Bernet, Sara Soler, José Ramón Sánchez, David Baldeón, Alberto Sanz, Bonache, Sergio Sandoval, Iban Coello y Gabriel Hernández Walta, aclamado por su trabajo en la serie de La Visión. Estos son algunos de los autores que podrán encontrarse en los stands de Ficómic y de las editoriales y, quien sabe, en algún bar cerca del evento donde poder charlar con ellos sobre su trabajo.

Si nos centramos en el cómic USA y UK, este año contaremos con la presencia de nombres tan destacados como los de los veteranos guionistas Roy y Dann Thomas, cuya larga carrera se ha repartido entre Marvel y DC. Otra pareja real y artística que nos visitará este año es la formada por Kelly Sue DeConnick y Matt Fraction, reconocidos por su labor en series Marvel y grandes éxitos del cómic independiente USA como Bella Muerte o Sex Criminals. Otros artistas de renombre con los que podremos contar serán el polifacético Chris Wagner, el inimitable Dave McKean, David Lloyd, Jamie Delano, Randy Stradley, uno de los fundadores de Dark Horse, Shea Fontana o la artista indie Tillie Walden. Mención especial merece la presencia de Stan Sakai, el aclamado creador de Usagi Yojimbo.

Roy ThomasDann ThomasMatt Fraction
Roy Thomas, Dann Thomas, Kelly SUe DeConnick y Matt Fraction

En el ámbito europeo también contaremos con ilustres visitantes como el veterano artista italiano Vittorio Giardino, al que secundarán artistas como Fabrice Parme, la sueca Liv Strömquist, el francés Maliki, el belga Miguel Díaz Vizoso (de ascendencia española) y el alemán Ralf König, quien este año presenta nueva obra.

Horarios de firmas

A continuación os dejamos la lista de Autores Invitados al Salón del Cómic de Barcelona 2018 y el horario de firmas.

Astiberri (http://astiberri.com)

JUEVES 12 DE ABRIL
17:00-18:30: David Sánchez, Matt Fraction, Kelly Sue DeConnick, Emma Ríos
18:30-20:00: Rubén Pellejero, Ramón Boldú, Flavita Banana, Nadar, Mamen Moreu

VIERNES 13 DE ABRIL
11:00-12:30: Mamen Moreu, Albert Monteys, Pep Brocal
12:30-14:00: Miguel Francisco, Josep Mª Beà, Paco Alcázar
17:00-18:30: Miguel Á. Giner, Cristina Durán, Juan Díaz Canales, Paco Roca
18:30-20:00: Matt Fraction, Kelly Sue DeConnick, Emma Ríos, Lorena Alvarez, David Rubín (19.00 a 20.00h)

SÁBADO 14 DE ABRIL
11:00-12:30: Horacio Altuna, Miguel Francisco, Mamen Moreu, David Sánchez, Albert Monteys
12:30-14:00: Kelly Sue DeConnick, Emma Ríos, David Rubín
17:00-18:30: Jason, Flavita Banana, Paco Alcázar, Paco Roca
18:30-20:00: Lorena Alvarez, José Domingo, Miguel Á. Giner, Cristina Durán

DOMINGO 15 DE ABRIL
11:00-12:30: Jason, Mamen Moreu, Paco Roca
12:30-14:00: Matt Fraction, Kelly Sue DeConnick, Emma Ríos, David Rubín
17:00-18:30: Tyto Alba, Ramón Boldú, Lorena Alvarez

Autsaider Cómic (www.autsaidercomics.com)

JUEVES 12 DE ABRIL
12:30: Mr Kern
18:00: Mr Kern

VIERNES 13 DE ABRIL
12:30: Mr Kern
13:30: Victor Puchalski
17:00: Magius
18:00: Mr Kern
19:30: Magius
19:30: Victor Puchalski

SÁBADO 14 DE ABRIL
12:00: Magius
12:30: Mr Kern
13:00: Victor Puchalski
13:30: Furillo
17:30: Magius
18:00: Furillo
19:00: Victor Puchalski

DOMINGO 15 DE ABRIL
11:00: Furillo
12:00: Magius

Diábolo Ediciones (http://www.diaboloediciones.com/)

JUEVES 12 DE ABRIL
12:00-13:30: Jordi March
13:30-15:00: Nacho Castro
18:00-19:00: Josep Busquet
19:00-20:00: Guillem Medina

VIERNES 13 DE ABRIL
12:00-13:30: Jorge Gard
12:30-14:00: Isaac Casanova
15:30-16:30: Igor e Ivanper
16:30-18:00: Marcial Toledano
16:30-18:00: Santipérez y Mannfred Salmon
18:00-19:30: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias

SÁBADO 14 DE ABRIL
11:00-12:30: Marcial Toledano
11:00-12:30: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias
12:30-14:00: Josep Salvia
12:30-14:00: José Fonollosa
14:00-15:30: e Ivanper
16:00-17:00: Juaco Vizuete y Juan Aguilera
16:00-17:00: Bart Torres y Josep Oliver
17:00-18:30: Josep Salvia
17:00-18:30: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias
18:30-20:00: José Fonollosa
19:00-20:00: Bart Torres y Josep Oliver

DOMINGO 15 DE ABRIL
11:00-12.30: Marcial Toledano
11:00-12:30: Josep Salvia
12:30-14.00: José Fonollosa
12:30-14:00: Igor e Ivanper
17:00-18:00: Sergi Llorens
17:00-18:30: Raule y Roger Ibáñez
18:30-19:30: Javier Millán

Dibbuks (https://www.dibbuks.es/)

JUEVES 12 DE ABRIL
17:00: El Torres, Nacho Arranz, Horacio Altuna y Kiko Da Silva
18:30: Damián y Álex Fuentes

VIERNES 13 DE ABRIL
11:00: Nacho Arranz
12:30: Colo, El Torres, Alex Fito
17:00: Fabrice Parme, Colo, Mike Bonales Horacio Altuna y Kiko Da Silva
18:30: Danián y Álex Fuentes, El Torres, Fran Galan y Dani Gove

SÁBADO 14 DE ABRIL
11:00: Damián y Álex Fuentes, Colo, Mike Bonales
12:30: Fabrice Parme, Alex Fito, El Torres, Fran Galan
17:00: Colo, Nacho Arranz, Dani Gove y Jesús Alonso Iglesias
18:30: El Torres, Fran Galan, Frank Pé, Fabrice Parme

DOMINGO 15 DE ABRIL
11:00: Damián y Álex Fuentes, Dani Gove y Jesús Alonso Iglesias
12:30: El Torres, Fran Galán, Fabrice Parme
17:00: Fabrice Parme, Colo y Nacho Arranz

Dolmen Editorial (https://dolmeneditorial.com/)

JUEVES 12 DE ABRIL
17.00-18.00: Ángel de la calle
18.00- 19:30: Rafa Vaquer

VIERNES 13 DE ABRIL
11.00-12.00: Rafa Vaquer
11.00- 12.00: Ángel de la calle
12.00-14.00: Loulogio
16.00-17.00: Ifrabe
17.00-18.00: Enrique Vegas
17.00-18:00: Doc Pastor
17.00-19.00: Nacho Fernández
18.00-19.00: Loulogio

SÁBADO 14 DE ABRIL
11.00-12.00: Ifrabe
11.00-12.00: Ruth
12.00-13.00: Nacho Arranz
12.00 -14.00: Enrique Vegas
12.00-14.00: Loulogio
16.00-17.00: Ifrabe
17.00-19.00: Loulogio
17.00-19.00: Enrique Vegas
18.00-19.00: Doc Pastor

DOMINGO 15 DE ABRIL
11.00-12.00 Enrique Vegas
12.00-13.00 Ifrabe
12.00-13.00 Ruth
13.00-14.00: Loulogio

Ediciones Babylon (https://edicionesbabylon.es)

JUEVES 12 DE ABRIL
10.30-12.00 : Daniel Alarcón
16.00- 17.30: XianNu
17.30-19.30: Daniel Alarcón

VIERNES 13 DE ABRIL
10.30-12.00: Daniel Alarcón
12.00-13.00: Javier Bolado
16.00-17.30: Jorge Monreal / Esther Lecina
17.30-19.00: Maliki / XianNu

SÁBADO 14 DE ABRIL
10:30-12.00: Esther Lecina / Jorge Monreal
15.30-16.30: Javier Bolado
16.00-17.30: Daniel Alarcón / Jorge Monreal
17.30-19.00: Maliki / XianNu

DOMINGO 15 DE ABRIL
10.30-12.00: Jorge Monreal
11.00-12.00: Laurielle
16.00-17.30: XianNu
17.30-19.00: Esther Lecina

Fandogamia (http://fandogamia.com/)

JUEVES 13 DE ABRIL
16:00 Sesión de firmas Xian Nu Studio

VIERNES 14 DE ABRIL
16:00 Sesión de firmas Cristian Timoneda e Iván Roca
17:00 Sesión de firmas Oriol Jardí y Jordi March
17:30 Sesión de firmas Xian Nu Studio
17:30 Sesión de firmas Maliki
18:00 Sesión de firmas Rubén Fdez.
19:00 Sesión de firmas Xavier Águeda

SÁBADO 15 DE ABRIL
11:00 Sesión de firmas Sergio Morán y Ulises Lafuente
12:00 Sesión de firmas CinemaScupe (Javi Bóinez, Raúl Salazar y Sixto X. García)
13:00 Sesión de firmas Xavier Águeda
14:00 Sesión de firmas Cristian Timoneda e Iván Roca
16:00 Sesión de firmas Oriol Jardí y Jordi March
17:00 Sesión de firmas Michael Perrinow y Álvaro Terán
17:30 Sesión de firmas Xian Nu Studio
17:30 Sesión de firmas Maliki
18:00 Sesión de firmas CinemaScupe (Javi Bóinez, Raúl Salazar y Sixto X. García)
19:00 Sesión de firmas Rubén Fdez.

DOMINGO 16 DE ABRIL
13:00 Sesión de firmas Michael Perrinow y Álvaro Terán
16:00 Sesión de firmas Xian Nu Studio
17:00 Sesión de firmas Sergio Morán y Ulises Lafuente
18:00 Sesión de firmas Cristian Timoneda e Iván Roca

FNAC (https://www.fnac.es/)

SÁBADO 14 DE ABRIL
12:00-13:00: Lorena Álvarez
18:00-19:30: Mamen Moreu

La Cúpula (https://www.lacupula.com/)

VIERNES 13 DE ABRIL
16.00-17.30: Ana Oncina y Chema Peral
17.30-19.00: Tillie Walden y Ralf König

SÁBADO 14 DE ABRIL
11.30-13.00: Tillie Walden y Ana Oncina
13.00-14.00: Lorenzo Montatore
16.00-17.30: Ralf König
17.30-19.00: Tillie Walden, Martín Tognola y Ramón Pardina
19.00-20.00: Atilio

DOMINGO 15 DE ABRIL
11.30-13.00: Ralf König y Ana Oncina
13.00-14.00: Lorenzo Montatore y Marcello Quintanilha
16.00-17.30: Martín Tognola, Ramón Pardina y Chema Peral
17.30-19.00: Paranoidland

Letrablanka (http://letrablankaeditorial.es/)

VIERNES 13 DE ABRIL
16.00-17.00: Toni Kudo
17.00-18.00: Sara Jotabé
18.00-19.00: Jöse Sénder

SÁBADO 14 DE ABRIL
10.30-11.30: Sara Jotabé
11:30-13.00: Nacho Fernández
16.00-17.00 Toni Kudo
17.00-18.00 Nacho Fernández
18.00 a 19.00 Sara Jotabé

DOMINGO 15 DE ABRIL
11.00-12.30: Nacho Fernández
17.00-18.00: Jöse Sénder
18.00-19.00 Nacho Fernández

Milcomics.com (http://www.milcomics.com/)

VIERNES 13 DE ABRIL
17:30-18:30: Mamen Moreu
18:00 – 19:30: Jesús Saiz y Albert Monteys
18:30 – 19:30: Iban Coello

SÁBADO 14 DE ABRIL
12:00 -13:30: Jesús Saiz
12:30 -14:00: Iban Coello
17:30 -19:00: Jesús Saiz
17.30 -18.30: David López

Ooso cómics (http://ooso-comics.com/)

JUEVES 12 DE ABRIL
17.00-18.00: Sergio Pérez Moya
18.00-19.00: Olga Resina Pelfort

VIERNES 13 DE ABRIL
11.00-12.00: Sergio Pérez Moya
12.00-13. Olga Resina Pelfort

SÁBADO 14 DE ABRIL
11.00-12.00: Sergio Pérez Moya
12.00-13.00: Olga Resina Pelfort

DOMINGO 15 DE ABRIL
11.00-12.00: Sergio Pérez Moya
12.00-13.00: Olga Resina Pelfort

Panini Cómics (http://comics.panini.es/)

VIERNES 13 DE ABRIL
16:00-17:00: Carlos Esquembre
17:00-18:00: Jordi Bernet y Sara Soler
18:00-19:00: José Ramón Sánchez y David Baldeón

SÁBADO 14 DE ABRIL
11:30-12:30: Josep Salvia y Alberto Sanz
12:00-13:00: Bonache
12:30-14:00: José Ramón Sánchez
13:00-14:00: Sergio Sandoval
16:00-17:00: Iban Coello y Carlos Esquembre
17:00-18:00: David Baldeón y Bonache
18:00-19:30: Carlos Pacheco
18:30-19:30: Josep Salvia
19:30-20:30: Jordi Bernet y Gabriel Hernández Walta

DOMINGO 15 DE ABRIL
12:00-13:00: Albert Xiqués y Sergio Sandoval
13:00-14:00: Sara Soler

Penguin Random House Editorial (http://penguinrandomhousegrupoeditorial.com/)

VIERNES 13 DE ABRIL
17.00-18.00: Alfredo Borés y Ricard Ruiz
17.00-18.00: Liv Stromquist
18.00-20.00: Maria Hesse
18.00-19.00: Idoia Iribertegui y Alicia Gallotti
18.00-19.00: Sergio Mora

SÁBADO 14 DE ABRIL
11.00-12.00: Liv Stromquist
12.00-14.00: Jan López
12.00-13.00: Sergio Mora
17.00-18.00: Alfredo Borés y Ricard Ruiz
17.00-18.00: Laura Mesa
18.00-20.00: Francisco Ibáñez
18.00-19.00: Xiomara Correa

DOMINGO 15 DE ABRIL
12.00-14.00: Raquel Riba
12.00-14.00: Juan Carlos Ramis y Joaquín Cera
12.00-13.00: Camille Vannier
12.00-13.00: Xiomara Correa
17.00-19.00: Agustina Guerrero

Sextories (https://www.sextories.net/)

JUEVES 12 DE ABRIL
16.00 -17.00: Antonio Guardiola
17.00-18.00: Rocío Vidal
18.00 -19.00: Chemi Baralust

VIERNES 13 DE ABRIL
12.00-13.00: Antonio Guardiola y Rocío Vidal
16.00-17.00: Chemi Baralust y Gonzalo San Martín
17.00-18.00: Chemi Baralust, Marcel Pérez y Esther Vidal
18.00-19.00: Alvaro García, Gonzalo San Martín y Rocío Vidal
19.00-20.00: Esther Vidal, Álvaro García, Antonio Guardiola

SÁBADO 14 DE ABRIL
12.00-13.00: David Pérez y Gonzalo San Martín
13.00- 14.00: Antonio Guardiola y Rocío Vidal
16.00-17.00: David Pérez, Chemi Baralust, Marcel Pérez
17.00-18.00: Esther Vidal, Álvaro García y Marta Masana
18.00-19.00: Marcel Pérez, Rocío Vidal y Antonio Guardiola
19.00-20.00: Gonzalo San Martín, Marta Masana y Esther Vidal

DOMINGO 15 DE ABRIL
12.00-13.00: David Pérez, Esther Vidal y Álvaro García

Déjanos un comentario

Please Login to comment
  Subscribe  
Notifícame