Saló del Cómic de Barcelona: Autores invitados (ACTUALIZADO)

Repasamos la lista de autores invitados al Saló del Cómic de Barcelona

Por
5
1218

A partir del jueves aproximadamente 100,000 personas de toda clase y condición se reunirán en la Ciudad Condal, bajo el techo de la Fira (Pabellones 1, 2 y 4) y alrededores para asistir a una nueva edición del Salón Internacionaldel Cómic de Barcelona, la fecha más señalada en el calendario comiquero patrio. Como no podía ser de otra manera, organización y editoriales han puesto toda la carne en el asador y traerán a Barcelona a una gran cantidad de autores para poner en contacto con el público. Sin duda alguna, la cantidad y calidad de los autores son desbordantes y por eso os ofrecemos un breve resumen con algunos de los nombres más destacados del evento.

Este año la exposición principal del Salón y el cartel están dedicados al mundo de la aviación en las viñetas y que mejor exponente de este género en el cómic actual que Romain Hugault el autor de El último vuelo, El Gran Duque o El piloto de Edelweiss. Hugault es hijo de un piloto militar francés y el mismo es piloto de aviones.

Romain Hugault
Romain Hugault

También habrá una nutrida representación de autores del cómic belga como Hermann (Hermann Huppe) veterano dibujante con más de 40 años de carrera y obras tan destacadas como los westerns Comanche y Jeremiah, o las más recientes Estación 16 y Abominable. También belga, Bruno Gazzoti estará presente de la mano de Dibbuks para presentar su obra Un futuro sin nubes. El tercer belga destacado que visitará el Salón tiene nombre español, Miguel Díaz Vizoso, un antiguo colaborador de Morris e integrante del estudio Peyo es el actual responsable del cómic de Los pitufos. Por último, la escuadra belga se completa con Eric Maltaite, el hijo del mítico Will, quien colaboró muy joven en series como Spirou o Tif y Tondu y quien ha cosechado un notable éxito con Choc, un spin off de esta última.

Bruno GazzottiHermannEric MataiteMiguel Diaz Vizoso
Bruno Gazzotti, Hermann, Eric Maltaite y Miguel Díaz Vizoso

De las islas británicas vendrá un trío de autores de verdadero renombre. Primero tenemos a Dave Gibbons, dibujante de la archiconocida Watchmen. Con más de 40 años de carrera ha trabajado para las principales editoriales de cómics y colaborado con escritores de la talla de Frank Miller, Alan Moore, Mark Millar y Geoff Johns. Los otros representantes británicos son Brian y Mary Talbot, cuya prestigiosa carrera incluye títulos tan destacados como Las aventuras de Luther Arkwright, Historia de una rata mala, Grandville o La virgen roja.

Bryan TalbotMary TalbotDave Gibbons
Bryan Talbot, Mary Talbot y Dave Gibbons

El cómic USA estará bien representado por una nutrida representación de autores tanto de cómic surperheroes como de novela gráfica o cómic independiente. De los primeros tendremos a Gene Ha, ilustrador de Top Ten y Authority entre otros muchos títulos, Jill Thompson, una de las artistas más reputadas del cómic USA y que ha participado en series como Sandman o la novela gráfica Wonder Woman: La verdadera amazona. El dibujante Mitch Gerads, que ha trabajado en Punisher y El sheriff de Babilonia, y el guionista Matt Kindt, responsable de obras tan interesantes como Sweet Toth, The Unity y Ether, cierran este apartado.

Gene HaJill THompsonMatt KindtMitch Gerads
Gene Ha, Jill Thompson, Matt Kindt y Mitch Gerads

El cómic USA contará con otra representante de prestigio, la ilustradora Liza Donnely, toda una institución en el mundo del humor gráfico que ha colaborado en medios tan importantes y prestigiosos como The New Yor Times, Forbes, The Huffington Post o The New Yorker.

El cómic hispanoamericano también estará bien representado con autores de la talla del veterano ilustrador y realizador cubano Juan Padrón, quien presenta la obra Crónicas de la Habana junto al madrileño Mauricio Vicent. De Argentina llegarán el prestigioso dibujante José Muñoz, co-creador de la mítica serie Alack Sinner, Lucas Varela, artista multidisciplinar responsable de Diagnósticos y El día más largo del futuro, y Sole Otero, artista polifacética e inquieta que ha destacado en el mundo del cómic con La pelusa de los días y la reciente Poncho fue.

En un evento considerado el más importante de su categoría en nuestro país no podemos olvidar la representación patria de autores entre la que podremos encontrar a lo mejor de nuestro cómic con Paco Roca, Xermánico, Jordi Tarragona, Francis Portela, Ramón Bachs, Fernando Blanco, Sergio Dávila, Rafa Sandoval, Daniel Sampere, Iban Coello, Raül Fernández y Pere Pérez , Cels Piñol, Marc Tinent, Lourden Navarro, Fernando Llor, Roger Vidal, Alex Batlle, Iban Coello, Pepe Larraz, Josep Salvia, Salva Espín, Juan Carlos Bonache, Sergio Sandoval, Alex Sierra, Sergio A. Sierra y Juanjo Guarnido entre muchos otros.

Horarios de firmas

JUEVES 30 DE MARZO

Astiberri (www.astiberri.com)
Stand 15-16
17:00-18:30 Jordi Pastor, Marcos Prior, Luis Bustos, Pep Brocal
18:30-20:00 Juan Padrón, Mauricio Vicent, Toni Guiral, Pepe Gálvez, Roberto Bergado, Josep Mª Beà

Cantonet (www.cantonet.cat)
Stand 137
18:00-19:00 Pau Vinyes

Casa del Libro (www.casadellibro.com)
Stand 58
17:00-18:30 Monstruo Espaguetti

Continuarà/Coeditum/Trilita (www.continuara-comics.com)
Stand 99-100
16:00-17:00 Rai Ferrer, Miguel Agustí
17:00-18:30 Josep Maria Beà
18:30-20:00 Carlos Azagra

Diábolo (www.diaboloediciones.com)
Stand 26-27
12:00-13:00 Josep Busquet
13:00-14:00 Jordi March
18:00-19:30 Juaco Vizuete, Sergi Llorens

Dibbuks (www.dibbuks.com)
Stand 68
12:30-13:30 Autores escuela online Nacho Arranz
17:00-18:00 Bruno Gazzotti, El Torres, Jesús Alonso Iglesias, Javier de Castro
18:30-19:30 Horacio Altuna, Nacho Arranz, Nico

Dolmen (www.dolmeneditorial.com)
Stand 63
18:00-19:30 Enrique Ventura, Kim, Rafa Vaquer

ECC Ediciones (www.eccediciones.com )
Stand 64
16:00-17:00 Gene Ha
16:00-19:00 Xermánico
17:00-18:00 Dave Gibbons
17:00-19:00 Jordi Tarragona, Francis Portela
18:00-19:00 Mitch Gerads
19:00-20:00 Jill Thompson

Ediciones Babylon (www.edicionesbabylon.es)
Stand 80
11:00-13:00 Daniel Alarcón
16:00-18:00 Xian Nu Studio
18:00-20:00 Marta Nael

Letrablanka (www.letrablankaeditorial.es)
Stand 40
17:00-18:00 Sara Jotabé
18:00-19:00 Toni Kudo
19:00-20:00 Jöse Sénder

Malavida (www.asociacionmalavida.com)
Stand 8
11:00-18:30 Carlos Azagra
11:00-20:00 Carlos Melgares, Encarna Revuelta, Xcar Malavida

Nowevolution Editorial (www.nowevolution.net)
Stand 141
18:30-20:00 David Braña

Panini Comics (www.paninicomics.es)
Stand 56
18:00-19:00 Alex Batlle, Fernando Llor, Roger Vidal, Lourdes Navarro, Marc Tinent

VIERNES 31 DE MARZO

Astiberri (www.astiberri.com)
Stands 15-16
11:00-12:30 Pep Brocal, Jordi Pastor, Marcos Prior, Jali
12:30-14:00 Matt Kindt, David Rubín, Josep Mª Beà, Nadar
17:00-18:30 Sergi Álvarez, Sagar, Ramón Boldú, Emma Ríos
19:00-20:30 Bryan Talbot, Cristina Durán, Miguel Á. Giner, Tyto Alba, El Irra

Autsaider (www.autsaidercomics.com)
Stand 63
13:00-14:00 Víctor Puchalski
17:00-18:00 Furillo

Casa del Libro (www.casadellibro.com)
Stand 58
16:00-17:00 Antoni Guiral
17:00-18:00 El Torres, G. Sanna
18:30-19:30 Iban Coello
19:30-20:30 Cels Piñol, Josep Busquet

Continuarà/Coeditum/Trilita (www.continuara-comics.com)
Stand 99-100
11:00-12:00 L’Avi (Lluís Recasens)
12:15-14:00 Lluís Juste de Nin
14:00-15:00 Raí Ferrer, Miguel Agustí
15:00-16:00 Jordi Manzanares
16:00-17:00 Fernando Alcantarlla
17:00-18:30 Josep Maria Beà
18:30-20:30 Régric

Diábolo (www.diaboloediciones.com)
Stand 26-27
11:00-12:30 Sasa Pelle, Xavi Reñé
12:30-14:00 Igor
17:00-18:00 Paco Zarzo
18:00-19:00 Daniel Mainé, Isaac Casanova, José Miguel Fonollosa
19:00-20:00 Bart Torres, Josep Oliver
20:00-21:00 Manuel Mota, Santipérez

Dibbuks (www.dibbuks.com)
Stand 68
11:00-12:00 Bruno Gazzotti, Horacio Altuna, Nuria Tamarit, Angux
12:30-13:30 El Torres, Guillermo Sanna, Nacho Arranz, Pau
17:00-18:00 Javier de Castro, Nico, Pablo Velarde
18:30-19:30 El Torres, Jesús Alonso Iglesias, Guillermo Sanna, Pau

Dolmen (www.dolmeneditorial.com)
Stand 63
11:00-12:30 Enrique Ventura, Rafa Vaquer
12:00-13:30 Kim
13:00-14:00 Enrique Vegas
16:00-17:00 Enrique Vegas
17:00-18:00 Doc Pastor, Isaac Viana
18:00-19:00 Pau Serracant

ECC Ediciones (www.eccediciones.com )
Stand 64
12:00-13:00 Gene Ha
12:00-13:30 Sergio Dávila
12:00-14:00 Francis Portela, Ramon F. Bachs
16:00-17:00 Mitch Gerads
17:00-19:00 Jordi Tarragona, Rafa Sandoval, Daniel Sampere
17:00-20:00 Xermánico
17:30-18:30 Dave Gibbons
19:00-20:00 Jill Thompson

Ediciones B (www.edicionesb.es)
Stand 81
12:00-13:00 Antoni Guiral
17:00-19:00 José Revilla

Ediciones Babylon (www.edicionesbabylon.es)
Stand 80

11:00-13:00 Xian Nu Studio, Dulk
16:00-18:00 Dulk, Marta Nael, Lewis, Álvaro Ming
17:00-19:00 Jorge Monreal
18:00-20:00 Daniel Alarcón

Ediciones La Cúpula (www.lacupula.com)
Stand 1-2-3

16:00-17:30 Ana Oncina, Mary Talbot, Bryan Talbot
17:30-19:00 Atilio Gambedotti, Sebas Martín
19:00-20:30 Lucas Varela, Max, Meritxell Bosch

Letrablanka (www.letrablankaeditorial.es)
Stand 40
16:00-17:00 Jöse Sénder
17:00-18:00 Sara Jotabé
18:00-19:00 Doc Pastor
20:00-21:00 Toni Kudo

Malavida (www.asociacionmalavida.com)
Stand 8
11:00-21:00 Carlos Azagra, Carlos Melgares, Encarna Revuelta, Kalitos, Miguel Ángel Hernández, Xcar Malavida

Nórdica Libros (www.nordicalibros.com)
Stand 127
17:00-18:00 Agustí Comotto, Marc Torices

Norma Editorial (www.normaeditorial.com)
Stand 65
16:30-18:00 Matt Kindt, Antonio Altarriba, Jaime Martín, Anne Simon, A. Madrigal, David Morancho, Kim, Prado, Dalmases, Maria Llovet
18:30-20:00 Efa, Maltaite, Belén Ortega, Carlos Puerta, Gustavo Rico, Salva Rubio, Díaz Vizoso Luis Royo, Beroy, Jorge García

Nowevolution Editorial (www.nowevolution.net)
Stand 141
12:00-14:00 David Braña, Juanma Aguilera
17:00-19:00 Paco Zarzo, Juanma Aguilera
19:00-21:00 Juanma Aguilera

Panini Comics (www.paninicomics.es)
Stand 56
16:00-18:00 Esteve Polls, Fran Vázquez, Sergi Pareja, Josep Busquet
16:30-18:00 Iban Coello
18:00-19:00 Alex Batlle, Fernando Llor, Roger Vidal

Planeta Cómic (www.planetacomic.com)
Stand 17
16:00-17:00 Alfonso Font
19:00-20:00 José Fonollosa

SÁBADO 1 DE ABRIL

Astiberri (www.astiberri.com)
Stand 15-16
11:00-12:30 Juan Padrón, Mauricio Vicent, Antonio Hitos, Álvaro Ortiz
12:30-14:00 Bryan Talbot, Sento, Juan Díaz Canales, Jason
17:00-18:30 Matt Kindt, David Rubín, Emma Ríos, Rayco Pulido
19:00-20:30 Cristina Durán, Miguel A. Giner, Paco Roca, David Sánchez

Autsaider (www.autsaidercomics.com)
Stand 63
12:00-13:00 Don Rogelio J, Furillo
17:00-18:00 Don Rogelio J
18:00-19:00 Víctor Puchalski

Casa del Libro (www.casadellibro.com)
Stand 58
12:00-13:00 José Revilla
13:00-14:00 Raquel Riba, Calpurnio
16:00-17:00 Pablo Ríos
17:00-18:00 Ramis, Cera
18:00-19:00 Javier Rey
19:30-20:30 Jaime Martín

Continuarà/Coeditum/Trilita (www.continuara-comics.com)
Stand 99-100
11:00-12:00 Varis autors de De Muerte
12:00-13:30 Josep Maria Beà
13:30-14:30 Fernando Alcantarlla
14:30-16:00 Vicente Montalbá
16:00-17:00 Fernando Alcantarlla
17:00-19:00 Régric
19:00-20:00 Jordi Manzanares

Diábolo (www.diaboloediciones.com)
Stand 26-27
11:00-12:30 Adam Brockbank, Julio César Iglesias, Raquel Lagartos
12:30-14:00 José Manuel Robledo, Marcial Toledano
14:00-15:00 Aitor Eraña
16:00-17:00 Ramon Rosanas
17:00-18:00 Jorge Gard, Juan Aguilera
18:00-19:30 Julio César Iglesias, Raquel Lagartos
19:30-21:00 Bart Torres, Josep Oliver, José Miguel Fonollosa

Dibbuks (www.dibbuks.com)
Stand 68
10:00-11:30 Frank Pé
11:00-12:00 José Pablo García, Nuria Tamarit, Angux
12:30-13:30 Bruno Gazzotti, El Torres, Guillermo Sanna, Pablo Velarde
17:00-18:00 Javier de Castro, Nuria Tamarit, Angux, Pau
18:30-19:30 Bruno Gazzotti, El Torres, Jesús Alonso Iglesias, Nico

Dolmen (www.dolmeneditorial.com)
Stand 63
11:00-12:30 Dany, Jigounov
12:00-14:00 Enrique Vegas
12:30-13:30 Nacho Arranz, Quim Bou
17:00-19:00 Enrique Vegas, Nacho Fernández, Jesús Romero Recio
18:00-19:00 Doc Pastor

ECC Ediciones (www.eccediciones.com )
Stand 64
11:00-12:00 Jill Thompson
11:00-13:00 Sergio Dávila, Raül Fernández
12:00-14:00 Fernando Blanco
12:30-13:30 Gene Ha
16:00-17:00 Mitch Gerads
17:00-19:00 Jordi Tarragona, Rafa Sandoval
17:00-20:00 Xermánico
17:30-18:30 David Gibbons
18:00-19:00 Pere Pérez
19:00-20:00 Hermann, Francis Portela

Ediciones B (www.edicionesb.es)
Stand 81
12:00-14:00 Jan, Efepé,
17:00-19:00 Francisco Ibáñez

Ediciones Babylon (www.edicionesbabylon.es)
Stand 80
11:00-13:00 Dulk, Jorge Monreal, Lewis, Álvaro Ming
16:00-18:00 Dulk, Lewis, Álvaro Ming
17:00-19:00 Marta Nael, Daniel Alarcón
18:00-20:00 Xian Nu Studio, Laurielle

Edicions del despropòsit (www.edicionsdeldesproposit.cat)
Stand
12:00-13:00 Pau Arévalo
17:00-18:00 Pato Conde
17:00-19:00 Pau Arévalo

El Corte Inglés – Món Còmic (www.elcorteingles.es)
Stand 18
12:00-14:00 Agustina Guerrero
17:00-19:00 Raquel Riba

Escola Joso (www.escolajoso.com)
Stand 55
11:00-12:00 Enrique Fernández
12:00-13:00 Caro Waro
13:00-14:00 Andre, Josep Busquet
16:00-17:00 Danide, Jordi Pastor
17:00-18:00 Roc Espinet
18:00-19:00 Paqual Ferry

FNAC (www.fnac.es)
Stand 53
12:00-13:00 Felipe Almendros, Pablo Ríos
13:00-14:00 Gina Wynbrandt, Jaime Calderón
16:00-17:00 Jakob Hinrichs
17:00-19:00 Agustina Guerrero

Ediciones La Cúpula (www.lacupula.com)
Stand 1-2-3
11:30-13:00 Autores de Voltio
13:00-14:30 Núria Tamarit, Xulia Vicente, Alfonso López
16:00-17:30 Ana Oncina, Marcello Quintanilha,
17:30-19:00 Mary Talbot, Bryan Talbot, Sole Otero
19:00-20:30 Lucas Varela, Max, Miguel Gallardo

Letrablanka (www.letrablankaeditorial.es)
Stand 40
16:00-17:00 Jöse Sénder
17:00-18:00 Doc Pastor
18:00-19:00 Sara Jotabé
19:00-20:00 Toni Kudo

Malavida (www.asociacionmalavida.com)
Stand 8
11:00-21:00 Carlos Melgares, Dani, Encarna Revuelta, Kalitos, Miguel Ángel Hernández, Roberto Malo, Xcar Malavida, Carlos Azagra

Nórdica Libros (www.nordicalibros.com)
Stand 127
17:00-18:00 Agustí Comotto, Marc Torices

Norma Editorial (www.normaeditorial.com)
Stand 65
10:30-12:00 Díaz Canales, Maltaite, Luis Royo, Oriol, Homs, J.J. Alburquerque, Díaz Vizoso, Zidrou, Lafebre, Víctor Santos
12:30-14:00 Matt Kindt, Gabor, Prado, Victoria Francés, J.L.Landa, Daniel Torres, Beroy, Anne Simon, Alberto Madrigal, Julian López
16:30-18:00 Hugault, Antonio Altarriba, Keko, Luis Royo, Sergio Colomino, Daniel Torres, Kim, Jaime Martín, Carlos Puerta, Jordi Palomé
18:30-20:00 Ralph Meyer, Belén Ortega, Efa, Victoria Francés, Maltaite, Mateo Guerrero, Sagar, Salva Rubio, Prado, Díaz Vizoso

Nowevolution Editorial (www.nowevolution.net)
Stand 141
11:00-12:30 Santi Selvi, Miguel Delicado, Inma Ortega, Paco Zarzo
12:30-14:00 Aitor I. Eraña
16:30-18:00 David Braña, Juanma Aguilera
18:00-19:00 Aitor I. Eraña
19:00-20:00 Santi Selvi, Miguel Delicado, Inma Ortega, Paco Zarzo
20:00-21:00 David Braña, Juanma Aguilera

Panini Comics (www.paninicomics.es)
Stand 56
11:00-12:30 Roland Boschi, Phil Briones
12:00-13:00 Pepe Larraz, Sergio Córdoba
13:00-14:00 Fran Vázquez, Esteve Polls, Sergi Pareja, Josep Salvia
16:00-17:00 Cels Piñol
16:00-18:00 Josep Busquet, Salva Espín
16:30-18:00 Iban Coello
18:00-19:00 Carles Esquembre, Juan Carlos Bonache, Sergio Sandoval

Penguin Random House (www.megustaleer.com)
Stand 122-123
12:00-13:00 Gina Wynbrandt, Raquel Riba
13:00-14:00 Felipe Almendros, Pablo Ríos
17:00-18:00 Calpurnio
17:00-19:00 Gina Wynbrandt, Flavita Banana
18:00-19:00 José Pablo García, Felipe Almendros

Planeta Cómic (www.planetacomic.com)
Stand 17
10:30-11:30 Javi Rey
11:30-12:30 Pepe Larraz
13:00-14:00 José Fonollosa, Ernest Sala
16:00-17:00 Alfonso Font, Javi Rey
18:00-19:00 Esteban Maroto, Sergio Dávila

DOMINGO 2 DE ABRIL

Astiberri (www.astiberri.com)
Stand 15-16
11:00-12:30 Sento, Paco Roca, Juanjo Sáez, Rayco Pulido
12:30-14:00 Matt Kindt, David Rubín, Emma Ríos, Juan Díaz Canales
17:00-18:30 Ramón Boldú, Pep Brocal, Jordi Pastor, Marcos Prior

Autsaider (www.autsaidercomics.com)
Stand 63
12:30-13:30 Víctor Puchalski

Cantonet (www.cantonet.cat)
Stand 137
18:00-19:00 Pau Vinyes

Casa del Libro (www.casadellibro.com)
Stand 58
11:00-12:00 José Muñoz
12:00-13:00 Sergio S. Morán
13:00-14:00 Abigail Frías, Ernest Sala

Continuarà/Coeditum/Trilita (www.continuara-comics.com)
Stand 99-100
11:00-12:00 Joan Mundet
12:00-13:30 Régric
13:30-14:30 Luis Collado

Diábolo (www.diaboloediciones.com)
Stand 26-27
10:00-11:00 Aitor Eraña
11:00-12:30 Adam Brockbank, José Miguel Fonollosa
12:30-14:00 José Manuel Robledo, Marcial Toledano
14:00-15:00 Jorge Gard
14:00-15:30 Bart Torres, Josep Oliver
16:30-18:00 Igor, Julio César Iglesias, Raquel Lagartos

Dibbuks (www.dibbuks.com)
Stand 68
11:00-12:00 Bruno Gazzotti, El Torres, Guillermo Sanna, Frank Pé
12:30-13:30 Nuria Tamarit, Angux, Pablo Velarde, Nico
17:00-18:00 Nico, Nacho Arranz, El Torres
18:30-19:30 Autores escuela online de Nacho Arranz

Dolmen (www.dolmeneditorial.com)
Stand 63
11:00-12:30 Dany
13:00-14:00 Isaac Viana, Doc Pastor
17:00-18:00 Pau Serracant

ECC Ediciones (www.eccediciones.com )
Stand 64
11:00-12:00 Jill Thompson
11:00-13:00 Ramon F. Bachs, Raül Fernández
12:30-13:30 Dave Gibbons
13:00-14:00 Iban Coello
16:00-17:00 Hermann
17:00-18:00 Mitch Gerads
18:00-19:00 Gene Ha

Ediciones B (www.edicionesb.es)
Stand 81
12:00-14:00 Juan Carlos Ramis, Joaquín Cera

Ediciones Babylon (www.edicionesbabylon.es)
Stand 80
11:00-13:00 Marta Nael, Daniel Alarcón
16:00-18:00 Jorge Monreal
17:00-19:00 Xian Nu Studio
18:00-20:00 Marta Nael, Daniel Alarcón

Edicions del Despropòsit (www.edicionsdeldesproposit.cat)
Stand 63
12:00-13:00 Joan Yago
12:00-14:00 Aarón Sánchez “Capita”

FNAC (www.fnac.es)
Stand 53
11:00-12:00 Martín Piñol, Votric
12:00-13:00 David Sánchez
12:00-14:00 Flavita Banana

Ediciones La Cúpula (www.lacupula.com)
Stand 1-2-3
11:30-13:00 Mary Talbot, Bryan Talbot, Alfonso López
13:00-14:30 Ana Oncina, Marcello Quintanilha, Sole Otero
16:00-17:30 Meritxell Bosch, Núria Tamarit, Xulia Vicente
17:30-19:00 Manolo Carot, Rubén del Rincón

Letrablanka (www.letrablankaeditorial.es)
Stand 40
11:00-12:00 Sara Jotabé
12:00-13:00 Sensei Dani
16:00-17:00 Jöse Sénder
17:00-18:00 Toni Kudo

Malavida (www.asociacionmalavida.com)
Stand 8
11:00-21:00 Carlos Melgares, Encarna Revuelta, Kalitos, Miguel Ángel Hernández, Xcar Malavida, Carlos Azagra

Nórdica Libros (www.nordicalibros.com)
Stand 127
12:00-13:00 Agustí Comotto, Marc Torices

Norma Editorial (www.normaeditorial.com)
Stand 65
10:30-12:00 Hugault, Matt Kindt, Kim, Luis Royo, J.L.Landa, Mateo Guerrero, Antonio Altarriba, Keko, Jaime Martín, Raule, Víctor Santos
12:30-14:00 Víctoria Francés, Man, Homs, Prado, Maltaite, Belén Ortega, Oriol, Zidrou, Barbucci, Anne Simon

Nowevolution Editorial (www.nowevolution.net)
Stand 141
11:00-12:00 David Braña, Juanma Aguilera
12:00-13:00 Aitor I. Eraña
13:00-14:00 Santi Selvi, Miguel Delicado, Inma Ortega, Paco Zarzo
17:00-18:30 Javi Cuho

Panini Comics (www.paninicomics.es)
Stand 56
11:00-12:30 Lourdes Navarro, Marc Tinent, Fran Vázquez, Sergi Pareja, Esteve Polls
12:00-13:00 Àlex Santaló, Josep Busquet, Pepe Larraz
13:00-14:00 Manuel Matji, Sergio Córdoba, Sergio Sandoval, Salva Espín
16:00-18:00 Cels Piñol, Juan Carlos Bonache
18:00-19:00 Àlex Batlle, Roger Vidal

Penguin Random House (www.megustaleer.com)
Stand 122-123
11:00-13:00 Abigail Frías Galisteo
12:00-13:00 Raquel Riba, Gina Wynbrandt
12:00-14:00 Agustina Guerrero
13:00-14:00 Sergio S. Morán

Planeta Cómic (www.planetacomic.com)
Stand 17
11:00-12:00 Ernest Sala, Sergio Dávila
12:00-13:00 Iván Fernández, Iván Coello
16:00-17:00 Alfonso Font

5 Comments
Antiguos
Recientes
Inline Feedbacks
View all comments
Garrac
Garrac
Lector
27 marzo, 2017 18:06

Um… me llama la atención que a estas alturas Astiberri sea de las pocas editoriales que no han puesto sus horarios de firmas… y en la lista de stands aparece. ¿?

Raúl López
Admin
En respuesta a  Garrac
27 marzo, 2017 18:10

Es porque en el momento de realizar esta entrada aun no habían publicado sus horarios de firmas. Miramos de actualizarlo cuanto antes, de mientras los podéis ver aquí: http://astiberri.com/posts/astiberri-en-el-35-salon-internacional-del-comic-de-barcelona

Garrac
Garrac
Lector
En respuesta a  Raúl López
27 marzo, 2017 18:35

Jaja sí acabo de verlo, pero gracias de todos modos 😉 Me llamaba la atención porque creo que ha sido de las últimas editoriales en publicarlo. Ficómic ya ha subido la lista entera:
http://comic-35.ficomic.com/firmas-autores.cfm

Garrac
Garrac
Lector
27 marzo, 2017 18:14

Ups, me corrijo a mí mismo:
http://astiberri.com/posts/astiberri-en-el-35-salon-internacional-del-comic-de-barcelona
Jajaja me hace gracia ver a Matt Kindt en la lista de Norma como en la de Astiberri

Enorm
Enorm
Lector
28 marzo, 2017 1:20

Pepe larraz esta el sabado a la misma hora en planeta y en panini…