Nominaciones premios Eisner 2012

Por
24
212

Ya se han desvelado los autores y obras nominadas en los prestigiosos premios Eisner, me alegra enormemente el reconocimiento al Daredevil de Mark Waid que se hace con seis nominaciones, siendo dos de ellas en la categoria de mejor dibujante en la que comparten nominación Marcos Martín y Paolo Rivera (justisimo que ambos esten ahí), la otra serie que sale con tres nominaciones es iZombie de Mike Allred la inclusión de series que valen muy mucho la pena como: Ultimate Comics Spider-Man, Atomic Robo o el último éxito de Terry Moore Rachel Rising. El listado completo a continuación.

Best Short Story
“A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture,” by Adrian Tomine, in “Optic Nerve” #12 (Drawn & Quarterly)
“Harvest of Fear,” by Jim Woodring, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)
“The Phototaker,” by Guy Davis, in “Metal Hurlant” vol. 2 (Humanoids)
“The Seventh,” by Darwyn Cooke, in “Richard Stark’s Parker: The Martini Edition” (IDW)
“The Speaker,” by Brandon Graham, in Dark Horse Presents #7 (Dark Horse)

Best Single Issue (or One-Shot)
“Daredevil” #7, by Mark Waid, Paolo Rivera, and Joe Rivera (Marvel)
“Ganges” #4, by Kevin Huizenga (Fantagraphics)
“Locke & Key: Guide to the Known Keys,” by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW)
“Princeless” #3, by Jeremy Whitley and M. Goodwin (Action Lab)
“The Unwritten” #24: “Stairway to Heaven” by Mike Carey, Peter Gross, and Al Davison (Vertigo/DC)

Best Continuing Series
“Daredevil,” by Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera, and Joe Rivera (Marvel)
“Naoki Urasawa’s 20th Century Boys,” by Naoki Urasawa (VIZ Media)
“Rachel Rising,” by Terry Moore (Abstract Studio)
“Ultimate Comics Spider-Man,” by Brian Michael Bendis and Sara Pichelli (Marvel)
“Usagi Yojimbo,” by Stan Sakai (Dark Horse)

Best Limited Series
“Atomic Robo and the Ghost of Station X,” by Brian Clevinger and Scott Wegener (Red 5)
“Criminal: The Last of the Innocent,” by Ed Brubaker and Sean Phillips (Marvel Icon)
“Flashpoint: Batman – Knight of Vengeance,” by Brian Azzarello and Eduardo Risso (Vertigo/DC)
“The New York Five,” by Brian Wood and Ryan Kelly (Vertigo/DC)
“Who Is Jake Ellis?” by Nathan Edmondson & Tonci Zonjic (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 7)
“Beauty and the Squat Bears,” by Émile Bravo (Yen Press)
“Benjamin Bear in Fuzzy Thinking,” by Philippe Coudray (Candlewick/Toon Books)
“Dragon Puncher Island,” by James Kochalka (Top Shelf)
“Nursery Rhyme Comics,” edited by Chris Duffy (First Second)
“Patrick in a Teddy Bear’s Picnic,” by Geoffrey Hayes (Candlewick/Toon Books)

Best Publication for Kids (ages 8-12)
“The All-New Batman: The Brave and the Bold,” by Sholly Fisch, Rick Burchett, and Dan Davis (DC)
“Amelia Rules: The Meaning of Life … And Other Stuff,” by Jimmy Gownley (Atheneum)
“The Ferret’s a Foot,” by Colleen AF Venable and Stephanie Yue (Graphic Universe/Lerner)
“Princeless,” by Jeremy Whitley and M. Goodwin (Action Lab)
“Snarked,” by Roger Langridge (kaboom!)
“Zita the Space Girl,” by Ben Hatke (First Second)

Best Publication for Young Adults (Ages 12-17)
“Anya’s Ghost,” by Vera Brosgol (First Second)
“Around the World,” by Matt Phelan (Candlewick)
“Level Up,” by Gene Yang and Thien Pham (First Second)
“Life with Archie,” by Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat & Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)
“Mystic,” by G. Willow Wilson and David Lopez (Marvel)

Best Anthology
“Dark Horse Presents,” edited by Mike Richardson (Dark Horse)
“Nelson,” edited by Rob Davis and Woodrow Phoenix (Blank Slate)
“Nursery Rhyme Comics,” edited by Chris Duffy (First Second)
“The Someday Funnies,” edited by Michel Choquette (Abrams ComicArts)
“Yiddishkeit: Jewish Vernacular and the New Land,” edited by Harvey Pekar and Paul Buhle (Abrams ComicArts)

Best Humor Publication
“The Art of Doug Sneyd: A Collection of Playboy Cartoons” (Dark Horse Books)
“Chimichanga,” by Eric Powell (Dark Horse)
“Coffee: It’s What’s for Dinner,” by Dave Kellett (Small Fish)
“Kinky & Cosy,” by Nix (NBM)
“Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad,” by Evan Dorkin (Dark Horse Books)

Best Digital Comic
“Bahrain,” by Josh Neufeld, www.cartoonmovement.com/comic/24
“Battlepug,” by Mike Norton, www.battlepug.com
“Delilah Dirk and the Turkish Lieutenant,” by Tony Cliff, www.delilahdirk.com
“Outfoxed,” by Dylan Meconis, www.dylanmeconis.com/outfoxed
“Sarah and the Seed,” by Ryan Andrews, www.ryan-a.com/comics/sarahandtheseed01.htm

Best Reality-Based Work
“Around the World,” by Matt Phelan (Candlewick)
“Green River Killer: A True Detective Story,” by Jeff Jensen and Jonathan Case (Dark Horse Books)
“Marzi: A Memoir,” by Marzena Sowa and Sylvain Savoia (Vertigo/DC)
“Onward Towards Our Noble Deaths,” by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
“Vietnamerica,” by GB Tran (Villard)

Best Graphic Album – New
“Bubbles & Gondola,” by Renaud Dillies (NBM)
“Freeway,” by Mark Kalesniko (Fantagraphics)
“Habibi,” by Craig Thompson (Pantheon)
“Ivy,” by Sarah Olekysk (Oni)
“Jim Henson’s Tale of Sand,” adapted by Ramón K. Pérez (Archaia)
“One Soul,” by Ray Fawkes (Oni)

Best Graphic Album – Reprint
“Big Questions,” by Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
“The Death Ray,” by Dan Clowes (Drawn & Quarterly)
“Richard Stark’s Parker: The Martini Edition,” by Darwyn Cooke (IDW)
“WE3: The Deluxe Edition,” by Grant Morrison and Frank Quitely (Vertigo/DC)
“Zahra’s Paradise,” by Amir and Khalil (First Second)

Best Archival Collection/Project – Strips
“Flash Gordon and Jungle Jim,” by Alex Raymond and Don Moore, edited by Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
“Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900-1915,” edited by Peter Maresca (Sunday Press)
“Prince Valiant” vols. 3-4, by Hal Foster, edited by Kim Thompson (Fantagraphics)
“Tarpé Mills’s Miss Fury Sensational Sundays, 1944-1949,” edited by Trina Robbins (IDW/Library of American Comics)
“Walt Disney’s Mickey Mouse” vols. 1-2, by Floyd Gottfredson, edited by David Gerstein and Gary Groth (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project – Comic Books
“Government Issue: Comics for the People: 1940s-2000s,” edited by Richard L. Graham (Abrams ComicArts)
“The MAD Fold-In Collection,” by Al Jaffee (Chronicle)
“PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly,” by Will Eisner (Abrams ComicArts)
“The Sugar and Spike Archives,” vol. 1, by Sheldon Mayer (DC)
“Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition” (IDW)

Best U.S. Edition of International Material
“Bubbles & Gondola,” by Renaud Dillies (NBM)
“Isle of 100,000 Graves,” by Fabien Vehlmann and Jason (Fantagraphics)
“Like a Sniper Lining Up His Shot,” by Jacques Tardi and Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)
“The Manara Library, vol. 1: Indian Summer and Other Stories,” by Milo Manara with Hugo Pratt (Dark Horse Books)
“Night Animals: A Diptych About What Rushes Through the Bushes,” by Brecht Evens (Top Shelf)

Best U.S. Edition of International Material – Asia
“A Bride’s Story,” by Kaoru Mori (Yen Press)
“Drops of God,” by Tadashi Agi and Shu Okimoto (Vertical)
“Onward Towards Our Noble Deaths,” by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
“Saturn Apartments,” vols. 3-4, by Hisae Iwaoka (VIZ Media)
“Stargazing Dog,” by Takashi Murakami (NBM)
“Wandering Son,” vol. 1, by Shimura Takako (Fantagraphics)

Best Writer
Cullen Bunn, “The Sixth Gun” (Oni)
Mike Carey, “The Unwritten” (Vertigo/DC)
Jeff Jensen, “Green River Killer: A True Detective Story” (Dark Horse Books)
Jeff Lemire, “Animal Man,” “Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the Unknown,” “Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E.” (DC); “Sweet Tooth” (Vertical/DC)
Mark Waid, “Irredeemable,” “Incorruptible” (BOOM!); “Daredevil” (Marvel)

Best Writer/ArtistRick Geary, “The Lives of Sacco and Vanzetti” (NBM)
Terry Moore, “Rachel Rising” (Abstract Studio)
Sarah Oleksyk, “Ivy” (Oni)
Craig Thompson, “Habibi” (Pantheon)
Jim Woodring, “Congress of the Animals” (Fantagraphics), “Harvest of Fear,” in “The Simpsons’ Treehouse of Horror” #17 (Bongo)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
Michael Allred, “iZombie” (Vertigo/DC); “Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special” (Image)
Ramón K. Pérez, “Jim Henson’s Tale of Sand” (Archaia)
Chris Samnee, “Captain America and Bucky,” “Ultimate Spider-Man” #155 (Marvel)
Marcos Martin, “Daredevil” (Marvel)
Paolo Rivera/Joe Rivera, “Daredevil” (Marvel)

Best Cover Artist
Michael Allred, “iZombie” (Vertigo/DC)
Francesco Francavilla, “Black Panther” (Marvel); “Lone Ranger,” “Lone Ranger/Zorro,” “Dark Shadows,” “Warlord of Mars” (Dynamite); “Archie Meets Kiss” (Archie)
Victor Kalvachev, “Blue Estate” (Image)
Marcos Martin, “Daredevil,” “Amazing Spider-Man” (Marvel)
Sean Phillips, “Criminal: The Last of the Innocent” (Marvel Icon)
Yuko Shimizu, “The Unwritten” (Vertigo/DC)

Best Coloring
Laura Allred, “iZombie” (Vertigo/DC); “Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special” (Image)
Bill Crabtree, “The Sixth Gun” (Oni)
Ian Herring and Ramón K. Pérez, “Jim Henson’s Tale of Sand” (Archaia)
Victor Kalvachev, “Blue Estate” (Image)
Cris Peter, “Casanova: Avaritia,” “Casanova: Gula” (Marvel Icon)

Best Lettering
Deron Bennett, “Billy Fog,” “Jim Henson’s Dark Crystal,” “Jim Henson’s Tale of Sand,” “Mr. Murder Is Dead” (Archaia); “Helldorado,” “Puss N Boots,” “Richie Rich” (APE Entertainment)
Jimmy Gownley, “Amelia Rules! The Meaning of Life … And Other Stuff” (Atheneum)
Laura Lee Gulledge, “Page by Paige” (Amulet Books/Abrams)
Tom Orzechowski, “Manara Library,” with L. Lois Buholis(Dark Horse); “Manga Man” (Houghton Mifflin); “Savage Dragon” (Image)
Stan Sakai, “Usagi Yojimbo” (Dark Horse)

Best Comics-Related Journalism
The AV Club Comics Panel, by Noel Murray, Oliver Sava et al., www.avclub.com/features/comics-panel/
The Beat, produced by Heidi MacDonald et al., www.comicsbeat.com
“The Comics Journal,” edited by Gary Groth, and The Comics Journal website, www.tcj.com, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon, www.comicsreporter.com
TwoMorrows Publications: “Alter Ego” edited by Roy Thomas, “Back Issue” edited by Michael Eury, “Draw” edited by Mike Manley, and “Jack Kirby Collector” edited by John Morrow

Best Educational/Academic Work
“Alan Moore: Conversations,” ed. by Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)
“Cartooning: Philosophy & Practice,” by Ivan Brunetti (Yale University Press)
“Critical Approaches to Comics: Theories and Methods,” edited by Matthew J. Smith and Randy Duncan (Routledge)
“Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby,” by Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
“Projections: Comics and the History of 21st Century Storytelling,” by Jared Gardner (Stanford University Press)

Best Comics-Related Book
“Archie: A Celebration of America’s Favorite Teenagers,” edited by Craig Yoe (IDW/Yoe Books)
“Caniff: A Visual Biography,” edited by Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
“Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising,” edited by Rick Marschall and Warren Bernard (Fantagraphics/Marschall Books)
“Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth,” designed by Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
“MetaMaus,” by Art Spiegelman (Pantheon)

Best Publication Design
“Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth,” designed by Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
“Jim Henson’s Tale of Sand,” designed by Eric Skillman (Archaia)
Kinky & Cosy, designed by Nix (NBM)
“The MAD Fold-In Collection,” designed by Michael Morris (Chronicle)
“Richard Stark’s Parker: The Martini Edition,” designed by Darwyn Cooke (IDW)

Artículo anteriorMingote, el adiós de un maestro
Artículo siguienteScarlet
Naci en Sabadell (Barcelona) en 1978 aunque siempre he vivido en Barbera del Vallés. Mi afición por los cómics de superhéroes se comenzó a gestar en el momento en que mi profesor de EGB, Joan, me dejó algunos números de Clásicos Marvel que contenían las historias: La muerte del Capitán Stacy, La muerte de Gwen Stacy y La última cacería de Kraven. Desde ese momento me convertí en fan absoluto de Spiderman y por extensión de Marvel Comics. Con el paso de los años aprendí a paladear el buen cómic sea cual sea la editorial, el personaje o autor. En 1999 fundé Zona Negativa como el rincón donde hablar de aquello que me apasionaba, el resto es historia.
24 Comments
Antiguos
Recientes
Inline Feedbacks
View all comments
Eduardo
Eduardo
Lector
5 abril, 2012 0:25

Daredevl, por mucho la mejor serie de marvel ahora, pero ellos mismos quieren sabotearla cambiando el artista

Ignacio
Ignacio
Lector
5 abril, 2012 0:31

A mí X-Factor me parece muy, muy superior.

Como todo lo que hace Peter David con respecto a lo que hace Waid, vaya.

Javié
Javié
Lector
5 abril, 2012 0:35

Joder ¿Quien ha escrito el primer párrafo?

Parece copiado del traductor de Google.

secret avenger
secret avenger
5 abril, 2012 0:47

sin tiny titans!!!!

bah estos premios se pasaron de largo una gran serie

DrLynch2011
DrLynch2011
Lector
5 abril, 2012 2:23

Hawk and Dove de ROB! a no, que no hay premio al peor del año…

…entonces a por ellos con Here comes Daredevil!

El Asombroso Espaiderman
El Asombroso Espaiderman
Lector
5 abril, 2012 10:07

 Que Daredevil gane todos los premios que pueda, que es de las mejores series Marvel del momento. Y también Batman de Azzarrello, magnífico.

Guildartz
Guildartz
5 abril, 2012 10:18

Best Continuing Series- “Ultimate Comics Spider-Man,” ….¿En serio?…Madremia…
 
Espero que sólo sea por su arte, que no lo discuto. Pero como continuación de Ultimate Spiderman, en fin…

txema
txema
5 abril, 2012 10:27

Me alegro mucho por Marcos Martin. Espero que gane algo.

Ocioso
Ocioso
Lector
5 abril, 2012 10:38

txema ha comentado: Espero que gane algo.
 
Yo también, que hay que comer. Y si además le dan un premio, mejor que mejor.

Mr. X
Mr. X
Lector
5 abril, 2012 10:44

Se nota que Vertigo no está pasando por su mejor momento… y el ninguneo de todos los años a Scalped, ¡madre mía!
 
El Daredevil de Waid y Martin es cojonudo. Pena que la propia editorial, como han dicho más arriba, haya saboteado la serie.

I love your hair
I love your hair
5 abril, 2012 11:11

Que “nominar” es dar nombre a algo, aunque la academia haya agachado la cabeza y aceptara que es sinónimo de candidatura. Es una pena que empobrezcamos hasta extremos tan miseralbes nuestro vocabulario, ya de por sí raquítico en España.

ultron_ilimitado
ultron_ilimitado
5 abril, 2012 11:19

O aún peor, desde que existe gran hermano y demás bazofia nominar tiene hasta connotaciones negativas.

Lokete
Lokete
Lector
5 abril, 2012 11:50

Hola amigos!!

Acabo de terminar echo de terry moore y he visto que esta nominado por rachel rising, habeis leido algo? La recomendais??

Por otra parte espero que premien a mike carey ya que unwritten me esta cautivando mucho

Saludos!!

Karuba
Karuba
Lector
5 abril, 2012 11:59

Espero que la nominación de Lemire haga recapacitar a ECC y que publiquen Frankenstein.

Spirit
5 abril, 2012 12:45

Me llama la atención que la mayoría de nominados sean casi desconocidos y disten mucho de las series, autores y temas que tratamos por aquí o que vemos de forma preminente en las estanterías…como cada año, debo añadir.

Armin Tamzarian
Autor
5 abril, 2012 15:48

“Ya se han desvelado los autores y obras nominadas en los prestigiosos premios EAGLE”

Esto es publicidad subliminal por lo de vuestra nominación ¿no? 🙂

Sierra
Sierra
Lector
5 abril, 2012 16:06

¿Eisner o Eagle?

Carlos
5 abril, 2012 19:46

Madre mía, siguen sin reconocer a Scalped!!!, para mi la mejor junto a Locke and Key.

Reverend Dust
Lector
6 abril, 2012 14:36

Enhorabuena a Terry Moore, que su RACHEL RISING es muy interesante y divertida. ¿Se animarán algún día a publicarla por aquí?

Ocioso
Ocioso
Lector
6 abril, 2012 15:06

Seguramente RR será publicada por Norma de la misma forma que todo lo de Moore: formato reducido, encuadernación otoñal, y periodicidad anual. Todo un lujo.

Reverend Dust
Lector
6 abril, 2012 15:14

Has debido sufrir mucho para no incluir entre las potenciales características “Precio abusivo”.

Alex Cruz
Lector
7 abril, 2012 6:29

Cuando todos pensaban que el viejo Daredevil iba a dar un bajo increible al sacarlo de esa linea de historias oscuras que llevaba en el Vol.2… No sale que el Vol.3 de Mark Waid tiene 6 nominaciones al Eisner. Paolo Rivera lo ha hecho muy bien manteniendo el nivel de calidad grafica que dejo Marcos Martin, pero con todo y su buen nivel, hubiera preferido que continuara Marcos Martin… Este run de Mark Waid en DD ya es un clasico que se va a vender intemporalmente en las recopilaciones como los mejores arcos de DD.

Alex Cruz
Lector
7 abril, 2012 6:59

En Best Writer:

La verdad no he leido el trabajo de todos los escritores, solo he escuchado que los numeros de AnimalMan son muy buenos… Pero Mark Waid por su Irredeemable & Incorruptible de BOOM! y su Daredevil Marvel, creo que se gana el Eisner y mas con el plus como premio a toda su carrera en los comics.

Y se que Alan Moore es un tio muy insoportable, pero creo que ese trabajo con Neonomicon de Avatar y su ultimo run en su LXG Century 1969, si merece una nominacion por respeto al viejo barbon de Northamton.

Increible como Neonomicon de Alan Moore & Jacen Burrows ya era Hardcover en los principales mercados editoriales del mundo a los 2 meses que se dejara de publicar la mini-serie de comics… Imagino que ya deben de haber comenzado los cañonazos de dinero por los derechos de adaptacion a cine.

Reverend Dust
Lector
7 abril, 2012 10:45

Álex, coméntale eso de que la etapa de Waid puede ser legendaria a los señores de Marvel, que parece que no se han enterado y nos han colado a Khoi Pham, alzando el dibujo de la serie al umbral del ridículo (madre, qué mierda de dibujo el 10.1).