Nominaciones a los Premios Eisner 2006

Por
0
181

Se ha hecho oficial la lista de nominados para los Premios Eisner de este año que se entregan a la industria del cómic. En Comic-Con podéis encontrar el listado oficial y comentarios sobre los más nominados. A mí me gustaría destacar las nominaciones de Warren Ellis por Desolation Jones (una serie injustamente ignorada por ZN) y Planetary, las de Chris Ware por su laborioso trabajo en Drawn & Quarterly, la de J.H. Williams III por Desolation Jones y su increíble trabajo en el número final de Promethea, la de Grant Morrison por Seven Soldiers, las de SOLO, y la de Fables: Return to the Homelands, una pequeña debilidad mía…

Mejor Historia Corta
Blood Son, por Richard Matheson, adaptada por Chris Ryall y Ashley Wood, en Doomed #1 (IDW)
Monster Slayers, por Khang Le, en Flight, vol. 2 (Image)
Nameless, por Eric Powell, en The Goon #14 (Dark Horse)
Operation (story #5), por Zak Sally, en The Recidivist #3 (La Mano)
Teenage Sidekick, por Paul Pope, en Solo #3 (DC)

Mejor Número Único (o One-Shot)
The Bakers, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
Ex Machina #11: “Fortune Favors” por Brian K. Vaughan, Tony Harris, y Tom Feister (WildStorm/DC)
The Innocents, por Gipi (Fantagraphics/Coconino Press)
Promethea #32: “Wrap Party” por Alan Moore y J. H. Williams III (ABC)
Solo #5, por Darwyn Cooke (DC)

Mejor Arco Argumental
Desolation Jones #1-5: “Made in England”, por Warren Ellis y J. H. Williams III (WildStorm/DC)
Fables #36-38, 40-41: “Return to the Homelands”, por Bill Willingham, Mark Buckingham, y Steve Leialoha (Vertigo/DC)
Ex Machina #12–14: “Fact v. Fiction”, por Brian K. Vaughan, Tony Harris, y Tom Feister (WildStorm/DC)
Y: The Last Man #37-39: “Paper Dolls”, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra, Goran Sudzuka, y Jose Marzan Jr. (Vertigo/DC)

Mejor Serie Regular
Age of Bronze, por Eric Shanower (Image)
Astonishing X-Men, por Joss Whedon y John Cassaday (Marvel)
Ex Machina, por Brian K. Vaughan, Tony Harris, y Tom Feister (WildStorm/DC)
Fell, por Warren Ellis y Ben Templesmith (Image)
Rocketo, por Frank Espinosa (Speakeasy)
True Story, Swear to God, por Tom Beland (Clib’s Boy Comics)

Mejor Serie Limitada
Nat Turner, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
Ocean, por Warren Ellis, Chris Sprouse, y Karl Story (WildStorm/DC)
Seven Soldiers, por Grant Morrison y varios artistas (DC)
Smoke, por Alex de Campi e Igor Kordey (IDW)

Mejor Serie Nueva
All Star Superman, por Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
Desolation Jones, por Warren Ellis y J. H. Williams III (WildStorm/DC)
Fell, por Warren Ellis y Ben Templesmith (Image)
Rocketo, por Frank Espinosa (Speakeasy)
Young Avengers, por Alan Heinberg, Jim Cheung, y John Dell (Marvel)

Mejor Publicación para los más Jóvenes
Amelia Rules! por Jimmy Gownley (Renaissance Press)
The Clouds Above, por Jordan Crane (Fantagraphics)
Franklin Richards, Son of a Genius, por Chris Eliopoulous y Mark Sumerak (Marvel)
Owly: Flying Lessons, por Andy Runton (Top Shelf)
Spiral-Bound, por Aaron Renier (Top Shelf)

Mejor Antología
The Dark Horse Book of the Dead, editado por Scott Allie (Dark Horse Books)
Flight, vol. 2, editado por Kazu Kibuishi (Image)
Mome. editado por Gary Groth y Eric Reynolds (Fantagraphics)
Solo, editado por Mark Chiarello (DC)
24 Hour Comics Day Highlights 2005, editado por Nat Gertler (About Comics)

Mejor Cómic Digital
Copper, por Kazu
Jellaby, por Kean Soo
ojingogo, por matt forsythe
PVP, por Scott Kurtz

Mejor Obra Basada en la Realidad
Embroideries, por Marjane Satrapi (Pantheon)
Epileptic, por David B. (Pantheon)
Nat Turner, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
Pyongyang, por Guy Delisle (Drawn & Quarterly)
True Story, Swear to God (Clib’s Boy Comics), True Story, Swear to God: This One Goes to Eleven (AiT/Planet Lar), por Tom Beland

Mejor novela gráfica de nueva publicación
Acme Novelty Library #16, por Chris Ware (ACME Novelty)
The Rabbi’s Cat, por Joann Sfar (Pantheon)
Top Ten: The Forty-Niners, por Alan Moore and Gene Ha (ABC)
Tricked, por Alex Robinson (Top Shelf)
Wimbledon Green, por Seth (Drawn & Quarterly)

Mejor Novela Gráfica Reeditada
Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, por Chris Ware (Pantheon)
Black Hole (Agujero Negro), por Charles Burns (Pantheon)
Feast of the Seven Fishes, por Robert Tinnell, Ed Piskor, and Alex Saviuk (Allegheny Image Factory)
Ice Haven, por Dan Clowes (Pantheon)
War’s End, por Joe Sacco (Drawn & Quarterly)

Mejor Recopilación de Clásicos (tiras)
The Complete Calvin & Hobbes, por Bill Watterson (Andrews McMeel)
The Complete Peanuts, 1955–1956, 1957–1958, porCharles Schulz (Fantagraphics)
Krazy and Ignatz: The Komplete Kat Komics. por George Herriman (Fantagraphics)
Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, por Winsor McCay (Sunday Press Books)
Walt and Skeezix, por Frank King (Drawn & Quarterly)

Mejor Recopilación de Clásicos (cómics)
Absolute Watchmen, por Alan Moore and Dave Gibbons (DC)
Buddha, vols. 5-8, por Osamu Tezuka (Vertical)
The Contract with God Trilogy, por Will Eisner (Norton)
Fantastic Four Omnibus, por Stan Lee y Jack Kirby (Marvel)

Mejor Edición Estadounidense de Material Extranjero
Cromartie High School, por Eiji Nonaka (ADV)
Dungeon: The Early Years, vol. 1 (La Mazmorra), por Joann Sfar, Lewis Trondheim, y Christophe Blaine (NBM)
Ordinary Victories (Los combates cotidianos ), por Manu Larcenet (NBM)
The Rabbi’s Cat (El gato del rabino), por Joann Sfar (Pantheon)
Six Hundred Seventy-Six Apparitions of Killoffer, de Killoffer (Typocrat)

Mejor Guionista
Warren Ellis, Fell (Image); Down (Top Cow/Image); Desolation Jones, Ocean, Planetary (WildStorm/DC)
Alan Heinberg, Young Avengers (Marvel)
Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
Grant Morrison, Seven Soldiers, All Star Superman (DC)
Brian K. Vaughan, Ex Machina (WildStorm/DC); Y: The Last Man (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)

Mejor Autor Completo
Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
Guy Delisle, Pyongyang (Drawn & Quarterly)
Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
Adrian Tomine, Optic Nerve #10 (Drawn & Quarterly)
Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Mejor Autor Completo Humorístico
Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
Paige Braddock, Jane’s World (Girl Twirl)
Bryan Lee O’Malley, Scott Pilgrim vs. the World (Oni)
Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
Seth, Wimbledon Green (Drawn & Quarterly)

Mejor Artista Completo
John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
Gene Ha, Top Ten: TheForty-Niners (ABC)
J. G. Jones, Wanted (Top Cow/Image)
Frank Quitely, All Star Superman (DC)
J. H. Williams III, Promethea, Desolation Jones (WildStorm/DC)

Mejor Artista Multimedia o Pintor (interior art)
Paul Guinan, Heartbreakers Meet Boilerplate (IDW)
Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
Ben Templesmith, Fell (Image)
Kent Williams, The Fountain (Vertigo/DC)

Mejor Portadista
Frank Espinosa, Rocketo (Speakeasy)
Tony Harris, Ex Machina (Wildstorm/DC)
James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
Jock, The Losers (Vertigo/DC)
Eric Powell, The Goon; Universal Monsters: Cavalcade of Horror (Dark Horse)

Mejor Colorista
Jeromy Cox, Teen Titans (DC); Otherworld (Vertigo/DC)
Steven Griffen, Hawaiian Dick: The Last Resort (Image)
Steve Hamaker, Bone: The Great Cow Race (Scholastic Graphix)
Jose Villarrubia, Desolation Jones (WildStorm/DC)
Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Mejor Rotulista
Chris Eliopolis, Ultimate Iron Man, Astonishing X-Men, Ultimates 2, House of M, Franklin Richards (Marvel); Fell (Image)
Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
Richard Starkings, Conan, Revelations (Dark Horse); Godland (Image); Gunpowder Girl and the Outlaw Squaw, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Talento Merecedor de un Mayor Reconocimiento
Dawn Brown (Ravenous, Little Red Hot)
Aaron Renier (Spiral-Bound)
Zak Sally (Recidivist)
Ursula Vernon (Digger)

Mejor Publicación Sobre Cómics
Comic Art, edited by M. Todd Hignite (Comic Art)
Comic Book Artist, edited by Jon Cooke (Top Shelf)
The Comics Journal, edited by Gary Groth and Dirk Deppey (Fantagraphics)
Draw!, edited by Michael Manley (TwoMorrows)
Following Cerebus, edited by Craig Miller and John Thorne (Aardvark-Vanaheim/Win-Mill Productions)

Mejor Libro Relacionado con los Cómics
The Comics Journal Library: Classic Comic Illustrators, editado por Tom Spurgeon (Fantagraphics)
Eisner/Miller, entrevistas conducidas por Charles Brownstein (Dark Horse Books)
Foul Play: The Art and Artists of the Notorious 1950s EC Comics, por Grant Geissman (Harper Design)
Masters of American Comics, editado por John Carlin, Paul Karasik, y Brian Walker (Hammer Museum/MOCA Los Angeles/Yale University Press)
RGK: Art of Roy G. Krenkel, editado por J. David Spurlock y Barry Klugerman (Vanguard)

Mejor Diseño de Publicación
Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, diseñado por Chris Ware (Pantheon)
Little Nemo in Slumberland, diseñado por Philippe Ghuilemetti (Sunday Press Books)
Promethea #32, diseñado por J. H. Williams III y Todd Klein (ABC)
Walt and Skeezix, diseñado por Chris Ware (Drawn & Quarterly)
Wimbledon Green, diseñado por Seth (Drawn & Quarterly)

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments