Listado de autores del Salón del Cómic de Barcelona 2007

Por
8
244

Tirafrutas se ha currado la lista de autores con horarios de firmas incluidos, para el Salón del Cómic de Barcelona 2007, y nosotros lo hemos copiado vilmente. Las fotos de los autores, por supuesto, provienen del mágico lugar que es Internet, de algunas decenas de sitios. Créditos a sus respectivos propietarios.

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N
Ñ | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

Abulí

    V20 13:00 Stand de Glénat
Albert Monteys

    V20 17:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
    V20 18:00 Stand de El Jueves
    S21 17:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
    S21 18:00 Stand de El Jueves
    D22 12:00 Stand de El Jueves
Alberto Guitián

    J19 18:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
Alberto Vázquez

    V20 17:00 Stand de Astiberri
    S21 18:30 Stand de Astiberri
    D22 17:00 Stand de Astiberri
Alejandro Barrionuevo

    V20 16:00 Stand de Planeta
Alessandro Barbucci

    S21 12:30 Stand de Norma
    S21 17:30 Stand de Norma
    D22 12:30 Stand de Norma
Alex Robinson

    J19 16:30 Stand del Saló
    J19 19:00 FNAC Triangle
    V20 18:30 Stand del Saló
    V20 18:30 Stand de Astiberri
    S21 12:00 Stand del Saló
    S21 18:30 Stand de Astiberri
    D22 12:00 Stand de Astiberri
    D22 16:30 Stand del Saló
Alexandre Clérisse

    V20 mañana/tarde Stand de Bang!
    S21 mañana/tarde Stand de Bang!
Alfonso Azpiri

    V20 17:00 Stand de Norma
    S21 10:30 Stand de Norma
    D22 10:30 Stand de Norma
Alfons Figueras

    S21 12:30 Stand de Astiberri
Alfons Font

    J19 19:00 FNAC Triangle
    S21 13:30 Stand de Glénat
Alfredo Castelli

    S21 12:00 Stand de Aleta
Álvaro Pons

    J19 19:00 FNAC Triangle
Amanda Conner

    J19 16:30 Stand del Saló
    S21 18:30 Stand del Saló
    D22 11:00 Stand del Saló
Ana Miralles

    V20 17:00 Stand de Norma
    S21 12:30 Stand de Norma
    D22 12:30 Stand de Norma
Andreu Martín

    S21 12:00 Stand de Glénat
Ángel de la Calle

    J19 19:00 FNAC Triangle
    V20 16:30 Stand de Sins entido
    S21 12:30 Stand de Sins entido
    S21 19:30 Stand de Sins entido
Antonio Navarro

    J19 19:00 FNAC Triangle
Aurora Fernández

    J19 19:00 FNAC Triangle
Azagra

    J19 19:00 FNAC Triangle
Barbara Canepa

    Bartolomé Seguí

      V20 13:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
    Bartolomé Torres

      V20 19:00 Stand de Diábolo
      S21 19:00 Stand de Diábolo
    Benoît Peeters

      Bernardo Vergara

        V20 17:00 Stand de El Jueves
        S21 18:00 Stand de El Jueves
      Bit

        V20 16:00 Stand de Planeta
      Carlos Giménez

        V20 14:30 Stand de Glénat
        S21 18:00 Stand de Glénat
      Carlos Pacheco

        V20 17:30 Stand de Planeta
        S21 17:00 Stand de Planeta
      Carlos Portela

        S21 12:00 Stand de Glénat
      Carlos Vermut

        V20 13:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
        V20 19:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
        S21 13:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
        S21 19:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
      Cels Piñol

        S21 12:00 Stand de Planeta
      Christophe Blain

        J19 19:00 FNAC Triangle
        S21 16:30 Stand de Sins entido
        D22 12:30 Stand del Saló
        D22 17:30 Stand de Planeta
      Cris Ortega

        V20 18:30 Stand de Norma
        S21 10:30 Stand de Norma
        S21 17:30 Stand de Norma
        D22 10:30 Stand de Norma
      Daniel Acuña

        V20 13:00 Stand de Planeta
        D22 13:00 Stand de Planeta
      Daniel Torres

        S21 10:30 Stand de Norma
      David Lafuente

        David López

          V20 12:00 Stand de Planeta
          V20 17:00 Stand de Norma
          S21 12:30 Stand de Norma
          D22 12:00 Stand de Planeta
        David Ramírez

          V20 17:00 Stand de Dolmen
          V20 18:30 Stand de Norma
          S21 11:00 Stand de Dolmen
          D22 10:30 Stand de Norma
          D22 13:00 Stand de Dolmen
        David Rubín

          J19 18:30 Stand de Astiberri
          V20 12:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
          V20 18:30 Stand de Astiberri
          S21 17:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
          S21 18:30 Stand de Astiberri
        Diana García

          J19 19:00 FNAC Triangle
        Diego Olmos

          V20 13:00 Stand de Planeta
          D22 13:00 Stand de Planeta
        Edgardo Carosia

          J19 tarde Stand de Bang!
          S21 mañana/tarde Stand de Bang!
        Enki Bilal

          V20 18:30 Stand del Saló
          S21 17:30 Stand de Norma
        Enrique Breccia

          J19 18:30 Stand del Saló
          S21 16:30 Stand del Saló
          D22 16:30 Stand del Saló
        Enrique Fernández

          J19 18:00 Stand de Glénat
          V20 17:00 Stand de Glénat
        Enrique Vegas

          V20 18:00 Stand de Dolmen
          S21 13:00 Stand de Dolmen
        Esteban Hernández

          J19 tarde Stand de Bang!
          S21 mañana/tarde Stand de Bang!
        Étienne Davodeau

          V20 18:00 Stand de Ponent Mon
          S21 18:30 Stand de Ponent Mon
          D22 12:30 Stand del Saló
        Felipe Almendros

          V20 17:00 Stand de Glénat
          S21 17:00 Stand de Glénat
          D22 17:00 Stand de Glénat
        Fermín Solís

          V20 12:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
          V20 13:00 Stand de Dolmen
          V20 18:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
          S21 11:00 Stand de Astiberri
          S21 12:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
          S21 18:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
          D22 11:00 Stand de Astiberri
          D22 12:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
          D22 18:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
        Fernando Blanco

          V20 12:00 Stand de Planeta
          D22 12:00 Stand de Planeta
        Fernando Fernández

          D22 12:00 Stand de Glénat
        Francis Portela

          V20 16:00 Stand de Planeta
        François Boucq

          S21 10:30 Stand de Norma
          S21 17:30 Stand de Norma
        Gallardo

          J19 19:00 FNAC Triangle
        Gipi

          J19 16:30 Stand del Saló
          J19 19:00 FNAC Triangle
          V20 16:30 Stand de Sins entido
          S21 12:00 Stand del Saló
          S21 19:30 Stand de Sins entido
          D22 12:30 Stand de Sins entido
          D22 18:30 Stand del Saló
        Griffo

          V20 18:30 Stand de Norma
          S21 12:30 Stand de Norma
        Guillaume Guerse

          V20 mañana/tarde Stand de Bang!
          S21 mañana/tarde Stand de Bang!
        Guillem March

          S21 11:00 Stand de Dolmen
          S21 13:00 Stand de Diábolo
          D22 13:00 Stand de Dolmen
        Hernán Migoya

          J19 19:00 FNAC Triangle
        Horacio Altuna

          S21 10:30 Stand de Norma
          S21 11:00 Stand de Sins entido
        Howard Chaykin

          J19 18:30 Stand del Saló
          V20 16:30 Stand del Saló
          S21 18:30 Stand del Saló
          D22 18:30 Stand del Saló
        Jacobo Fernández

          D22 11:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
        Jali

          S21 17:00 Stand de Astiberri
        Javier de Isusi

          J19 18:30 Stand de Astiberri
          V20 18:30 Stand de Astiberri
          S21 18:30 Stand de Astiberri
        Javier Pina

          V20 12:00 Stand de Planeta
          D22 12:00 Stand de Planeta
        Javier Rodríguez

          V20 17:00 Stand de Glénat
          D22 17:00 Stand de Glénat
        Javier Trujillo

          V20 18:00 Stand de Aleta
          S21 17:00 Stand de Aleta
        Jesús Martínez del Vas

          Jesús Saiz

            V20 12:00 Stand de Planeta
            D22 12:00 Stand de Planeta
          J.G. Jones

            J19 18:30 Stand del Saló
            S21 12:00 Stand del Saló
            S21 16:30 Stand del Saló
            D22 12:30 Stand del Saló
            D22 18:30 Stand del Saló
          Jimmy Palmiotti

            J19 16:30 Stand del Saló
            S21 18:30 Stand del Saló
            D22 11:00 Stand del Saló

          Joan Fuster

            S21 19:00 Stand de Dolmen
          Joe Sacco

            V20 18:30 Stand del Saló
            S21 12:00 Stand de Planeta
            D22 17:30 Stand de Planeta
            D22 18:30 Stand del Saló
          Jordi Bayarri

            J19 18:00 Stand de Aleta
            V20 12:00 Stand de Aleta
            S21 12:00 Stand de Aleta
          Jordi Bernet

            V20 17:00 Stand de El Jueves
            V20 18:00 Stand de Glénat
            V20 17:00 Stand de El Jueves
            S21 12:00 Stand de El Jueves
            S21 17:00 Stand de El Jueves
            S21 18:00 Stand de Glénat
            D22 12:00 Stand de El Jueves
          Jorge García

            S21 11:00 Stand de Astiberri
          Jorge Gómez

            S21 11:00 Stand de El Jueves
            D22 11:00 Stand de El Jueves
          Jorge González

            V20 16:30 Stand de Sins entido
            S21 11:00 Stand de Sins entido
          José Oliver

            V20 19:00 Stand de Diábolo
            S21 19:00 Stand de Diábolo
          José Luis Martín

            S21 12:00 Stand de El Jueves
            D22 13:00 Stand de El Jueves
          Juan Álvarez

            S21 11:00 Stand de El Jueves
            D22 11:00 Stand de El Jueves
          Juan Díaz Canales

            V20 17:00 Stand de Norma
            S21 12:30 Stand de Norma
          Juan Giménez

            V20 17:00 Stand de Norma
          Juan Vizcarra

            S21 19:00 Stand de El Jueves
          Juan Pedro Quilón

            J19 18:00 Stand de Aleta
            V20 18:00 Stand de Aleta
            S21 17:00 Stand de Aleta
          Juanjo Guarnido

            V20 17:00 Stand de Norma
            S21 12:30 Stand de Norma
          Juanjo el Rápido

            S21 11:00 Stand de Astiberri
          Julio Videlas

            V20 18:00 Stand de Diábolo
          Karles Sellés

            V20 18:00 Stand de Diábolo
          Karlien de Villiers

            J19 19:00 FNAC Triangle
            V20 19:00 Stand de Glénat
            S21 16:30 Stand del Saló
            S21 17:00 Stand de Glénat
            D22 12:30 Stand del Saló
          Keko

            J19 19:00 FNAC Triangle
          Ken Niimura

            V20 17:00 Stand de Dolmen
            D22 12:00 Stand de Dolmen
          Kenny Ruiz

            S21 13:00 Stand de Dolmen
            S21 18:00 Stand de Dolmen
          Kiko da Silva

            J19 12:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
            S21 19:00 Stand de BDBanda/Dibbuks

          Kim

            V20 17:00 Stand de El Jueves
            S21 12:00 Stand de El Jueves
            S21 17:00 Stand de El Jueves
            D22 12:00 Stand de El Jueves
          Lalo Kubala

            S21 18:00 Stand de El Jueves
          Lluís Juste de Nin

            J19 19:00 FNAC Triangle
          Lorenzo Mattotti

            Ludovic Debeurme

              V20 18:30 Stand de Norma
              S21 10:30 Stand de Norma
              D22 10:30 Stand de Norma
            Luis Durán

              V20 18:30 Stand de Edicions de Ponent
              S21 12:00 Stand de Dolmen
            Luis Royo

              Lydia Sánchez

                V20 18:00 Stand de Diábolo
              Man

                V20 18:00 Stand de Glénat
                D22 17:00 Stand de Glénat
              Manel Fontdevila

                V20 18:00 Stand de El Jueves
                S21 18:00 Stand de El Jueves
                D22 12:00 Stand de El Jueves
              Mariel

                S21 11:00 Stand de El Jueves
                S21 17:00 Stand de El Jueves
              Mario Alberti

                V20 18:30 Stand de Norma
                S21 12:30 Stand de Norma
                D22 10:30 Stand de Norma
              Mark Buckingham

                V20 17:30 Stand de Planeta
                S21 10:45 Stand de Planeta
              Max

                J19 19:00 FNAC Triangle
                V20 18:00 Stand de La Cúpula
                S21 18:00 Stand de La Cúpula
              Michael Farr

                Miguel Porto

                  V20 19:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
                Miguelanxo Prado

                  V20 18:30 Stand de Norma
                  S21 12:30 Stand de Norma
                Nacho Castro

                  J19 19:00 Stand de Diábolo
                  D22 18:00 Stand de Diábolo
                Nacho Fernández

                  V20 19:00 Stand de Dolmen
                  S21 17:00 Stand de Dolmen
                Nicolás Kéramidas

                  V20 17:00 Stand de Norma
                  S21 17:30 Stand de Norma
                  D22 10:30 Stand de Norma
                Norberto Fernández

                  V20 16:00 Stand de Dolmen
                  S21 12:00 Stand de Dolmen
                  D22 12:00 Stand de Dolmen
                Numa Sadoul

                  Óscar Nebreda

                    V20 17:00 Stand de El Jueves
                    S21 12:00 Stand de El Jueves
                    S21 17:00 Stand de El Jueves
                    D22 12:00 Stand de El Jueves
                  Pablo Auladell

                    J19 19:00 FNAC Triangle
                  Pablo Velarde

                    V20 17:00 Stand de El Jueves
                    S21 11:00 Stand de El Jueves
                    S21 18:00 Stand de El Jueves
                  Paco Díaz

                    Paco Roca

                      S21 17:00 Stand de Astiberri
                    Pasqual Ferry

                      S21 17:00 Stand de Planeta
                      D22 10:45 Stand de Planeta
                    Patricia Mulvihill

                      S21 12:00 Stand del Saló
                      D22 16:30 Stand del Saló
                    Paul Grist

                      J19 17:00 Stand de Dolmen
                      V20 16:30 Stand del Saló
                      V20 18:00 Stand de Dolmen
                      S21 16:30 Stand del Saló
                      S21 18:15 Stand de Dolmen
                      D22 16:30 Stand del Saló
                      D22 18:15 Stand de Dolmen
                    Peggy Adam

                      S21 16:30 Stand de Sins entido
                      S21 18:30 Stand del Saló
                      D22 11:00 Stand del Saló
                      D22 12:30 Stand de Sins entido
                    Pepo Pérez

                      J19 19:00 FNAC Triangle
                      S21 12:30 Stand de Astiberri
                      S21 17:00 Stand de Astiberri
                      D22 17:00 Stand de Astiberri
                    Pere Pérez

                      S21 19:00 Stand de Dolmen
                    Philippe Vuillemin

                      V20 17:00 Stand de Norma
                      S21 17:30 Stand de Norma
                      D22 11:00 Stand del Saló
                    Pierre Christin

                      V20 18:30 Stand del Saló
                      S21 17:30 Stand de Norma
                    Pura Campos

                      J19 19:00 FNAC Triangle
                      S21 12:00 Stand de Glénat
                      S21 18:00 Stand de Glénat
                    Quim Bou

                      D22 11:00 Stand de Dolmen
                    Ramón F. Bachs

                      V20 17:30 Stand de Planeta
                      D22 10:45 Stand de Planeta
                    Raúl Fernández

                      V20 13:00 Stand de Planeta
                      D22 13:00 Stand de Planeta
                    Raule

                      D22 13:00 Stand de Diábolo
                    Richard Malka

                      V20 16:30 Stand del Saló
                      V20 18:00 Stand de Glénat
                    Robledo

                      S21 20:00 Stand de Diábolo
                    Roger

                      D22 13:00 Stand de Diábolo
                    Sagar Forniés

                      S21 20:00 Stand de Astiberri
                    Santiago García

                      S21 12:30 Stand de Astiberri
                    Sebas Martín

                      S21 17:00 Stand de La Cúpula
                    Sempere

                      Sergi Álvarez

                        S21 20:00 Stand de Astiberri
                      Shelton

                        J19 19:00 FNAC Triangle
                        V20 17:00 Stand de La Cúpula
                        S21 12:00 Stand de La Cúpula
                        S21 17:00 Stand de La Cúpula
                        D22 12:00 Stand de La Cúpula
                      Sonia Pulido

                        J19 19:00 FNAC Triangle
                        V20 16:30 Stand de Sins entido
                        S21 12:30 Stand de Sins entido
                      Steve McNiven

                        J19 mañana Stand de Panini
                        V20 16:30 Stand del Saló
                      Toledano

                        S21 20:00 Stand de Diábolo
                      Trini Tinturé

                        S21 12:00 Stand de Glénat
                      Ventura

                        V20 17:00 Stand de El Jueves
                      Vicente Vegas

                        S21 19:00 Stand de Dolmen

                      Víctor de la Fuente

                        J19 18:00 Stand de Glénat
                      Víctor Rivas

                        J19 18:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
                        S21 12:00 Stand de BDBanda/Dibbuks
                      Víctor Santos

                        V20 19:00 Stand de Dolmen
                        S21 18:00 Stand de Dolmen
                      Victoria Francés

                        S21 10:45 Stand de Planeta
                        S21 17:00 Stand de Planeta
                      Zoran Janjetov

                        S21 10:30 Stand de Norma
                        S21 17:30 Stand de Norma
                        D22 10:30 Stand de Norma
                      8 Comments
                      Antiguos
                      Recientes
                      Inline Feedbacks
                      View all comments
                      Young_Thor
                      Young_Thor
                      19 abril, 2007 8:42

                      Steve McNiven!!joder y yo no puedo ir, con lo que me gustaria un dibujo del capi decapitando a iron man

                      Guardian
                      19 abril, 2007 9:47

                      Pero si en la web del salón dice que Steve McNiven va ha estar en el stand del salón el viernes de 16.30 – 17.45. Como va estar por la mañana? Hay me parece que se han equivocado.

                      Guardian
                      19 abril, 2007 11:21

                      Oido cocina. Mercy por resolverme las dudas

                      Pastor
                      19 abril, 2007 13:32

                      ¿pq me suenan tanto las fotos de JMV y de Bachs?;););)

                      Sois unos ladrones, a la SGAE esa malvada os voy a denunciar;););)

                      Nos veremos por el salón:)

                      Toni Boix
                      19 abril, 2007 13:47

                      Qué brutalidad de autores de peso !!

                      grijaldo
                      grijaldo
                      Lector
                      21 abril, 2007 20:40

                      buuuuuuuuufffff…!victoria francessssssmmmmmm….!