Jornadas de Avilés 2013: Cartel, programa e invitados

Por
0
675

Con la inaugiración de la XVIII edición de las Jornadas Internacionales del Cómic de la Villa de Avilés a la vuelta de la esquina -se celebrarán del 10 al 14 de septiembre-, parece el momento adecuado para recapitular la información hasta ahora facilitada.

Pero antes de entrar en materia, os recomendamos recurrir a su web oficial y cuenta en Facebook para estar al tanto de toda la información relativa a este evento; sin olvidarnos del blog Desde mi mundo, donde Jorge Iván Argiz -uno de los organizadores de las Jornadas- ha ido adelantando los datos correspondientes a esta edición.

Cartel

cartel-XVIII-Jornadas-Internacionales-Comic-Villa-Aviles-2013
Cartel de las XVI Jornadas Avilés, realizado por Enrique Ventura.

Autores invitados

Desde el 10 al 14 de septiembre la ciudad avilesina recibirá a los siguientes autores, invitados de forma oficial al evento: Lee Bermejo, David López, Rafa Vaquer, David Micheline, James O’Barr, Enrique Fernandez, Steve Pugh, Paul Grist, Homs, Pierre Alary, Noiry, David Prudhomme, Carlos Pacheco, Simon Brand, Angye Fernandez, Giuseppe Camuncoli, Oscar Martin, Mauro Entrialgo, Bernardo Vergara, Ruma Barbero, Enrique Ventura, Enrique Vegas

PROGRAMA

MARTES 10
18:30 INAUGURACIÓN, con la presencia de autores invitados (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:45 Mesa Redonda: Manga hecho en Asturias, con la presencia deNoiryAngye Fernández y Simon Brand
19:30 Charla Coloquio: ÓSCAR MARTÍN (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:15 Charla Coloquio: LUCIANO SARACINO (Auditorio de la Casa de Cultura)
21:00 Firmas
MIÉRCOLES 11
15:30 Videocine (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
17:00 Charla Coloquio: RAFA VAQUER (Auditorio de la Casa de Cultura)
17:45 Charla Coloquio: DAVID LÓPEZ (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:30 Charla Coloquio: HOMS (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:15 Charla Coloquio: PAUL GRIST (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:15 Charla Coloquio: STEVE PUGH (Auditorio de la Casa de Cultura)
21:15 Firmas
JUEVES 12
15:30 Videocine (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
17:00 Mesa Redonda: Cómic y ONGs, con la presencia de Bernardo VergaraMauro Entrialgo y Ruma Barbero (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:00 Charla Coloquio: ENRIQUE FERNÁNDEZ (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:00 Charla Coloquio: CAMUNCOLI (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:00 Charla Coloquio: PIERRE ALARY (Auditorio de la Casa de Cultura)
21:00 Firmas
VIERNES 13
15:30 Videocine (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
17:00 Charla Coloquio: MAURO ENTRIALGO (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:00 Charla Coloquio: BERNARDO VERGARA (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:00 Charla Coloquio: DAVID PRUDHOMME (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:00 Charla Coloquio: LEE BERMEJO (Auditorio de la Casa de Cultura)
21:00 Firmas
SÁBADO 14
13:00 Visita guiada a la exposición de IGOR MEDIO, con Norman Fernández Ruma Barbero
15:30 Videocine (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
17:00 Charla Coloquio: DAVID MICHELINIE (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:15 Charla Coloquio: JAMES O’BARR (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:30 CLAUSURA (con la presencia de autoridades y autores invitados)
20:30 Firmas y regalo de la lámina de ENRIQUE VEGAS