SDCC 2016: Ganadores Premios Eisner 2016

Paper Girls toma el relevo a Saga para seguir coronando a Brian K. Vaughan como guionista del momento y El Eternauta es reconocido por los críticos

Por
5
6530

Los ganadores a los Premios Einser 2016, los cuales reconocerán a lo mejor de la industria del año pasado, son los siguientes. Se trata de los primeros Premios Eisner post-Hawkeye de Fraction/Aja y por primera vez en mucho tiempo sin mención al Saga de Vaughan/Staples, pero la presencia de esos autores aún se hace notar de una manera u otra. Se trata de unos premios que reflejan la diversidad del mercado del cómic norteamericano actual, con una mayor presencia femenina que nunca y una segunda fila para el cómic mainstream, la cual aún resiste llevándose algunos de los premios más importantes (Marvel consigue mejor número autoconclusivo, mejor portadista y mejor guionista). Paper Girls y Fade Out cumplen con los pronósticos y Southern Saga se consagra por todo lo alto, a la vez que los americanos descubren El Eternauta. A continuación, la lista de los ganadores de los premios más prestigiosos de la industria.

Premios Eisner Destacado

Mejor Historia Corta

“Black Death in America,” by Tom King and John Paul Leon, in Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
“Hand Me Down,” by Kristyna Baczynski, in 24 x 7 (Fanfare Presents)
“It’s Going to Be Okay,” by Matthew Inman, in The Oatmeal, theoatmeal.com/comics/plane
“Killing and Dying,” by Adrian Tomine, in Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
“Lion and Mouse,” by R. Sikoryak, in Fable Comics (First Second)

Mejor número unitario (o one-shot)

A Blanket of Butterflies, by Richard Van Camp and Scott B. Henderson (HighWater Press)
I Love This Part, by Tillie Walden (Avery Hill)
Mowgli’s Mirror, by Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
Pope Hats #4, by Ethan Rilly (AdHouse)
Silver Surfer #11: “Never After,” by Dan Slott and Michael Allred (Marvel)

Mejor serie regular

Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)
Giant Days, by John Allison, Lissa Treiman, and Max Sarin (BOOM! Box)
Invincible, by Robert Kirkman, Ryan Ottley, and Cliff Rathburn (Image/Skybound)
Silver Surfer, by Dan Slott and Michael Allred (Marvel)
Southern Bastards, by Jason Aaron and Jason Latour (Image)

Mejor Serie Limitada

Chrononauts, by Mark Millar and Sean Murphy (Image)
The Fade Out, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
Lady Killer, by Joëlle Jones and Jamie S. Rich (Dark Horse)
Minimum Wage: So Many Bad Decisions, by Bob Fingerman (Image)
The Spire, by Simon Spurrier and Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Mejor serie nueva

Bitch Planet, by Kelly Sue DeConnick and Valentine De Landro (Image)
Harrow County, by Cullen Bunn and Tyler Crook (Dark Horse)
Kaijumax, by Zander Cannon (Oni)
Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
Paper Girls, by Brian K. Vaughan and Cliff Chiang (Image)
The Unbeatable Squirrel Girl, by Ryan North and Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicacion infantil (hasta 8 años)

Anna Banana and the Chocolate Explosion, by Dominque Roques and Alexis Dormal (First Second)
Little Robot, by Ben Hatke (First Second)
The Only Child, by Guojing (Schwartz & Wade)
SheHeWe, by Lee Nordling and Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
Written and Drawn by Henrietta, by Liniers (TOON Books)

Mejor publicacion infantil (8-12 años)

Baba Yaga’s Assistant, by Marika McCoola and Emily Carroll (Candlewick)
Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, by Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine, and Claudia Devila (Kids Can Press)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, by Nathan Hale (Abrams Amulet)
Over the Garden Wall, by Pat McHale and Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
Roller Girl, by Victoria Jamieson (Dial Books)
Sunny Side Up, by Jennifer Holm and Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Awkward, by Svetlana Chmakova (Yen Press)
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, by Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
March: Book Two, by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Moose, by Max de Radiguès (Conundrum)
Oyster War, by Ben Towle (Oni)
SuperMutant Magic Academy, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Mejor publicación humorística

Cyanide & Happiness: Stab Factory, by Kris Wilson, Rob DenBleyker, and Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
Deep Dark Fears, by Fran Krause (Ten Speed Press)
Sexcastle, by Kyle Starks (Image)
Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, by Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
UR, by Eric Haven (AdHouse)

Mejor Comic Digital

Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Fresh Romance, edited by Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
The Legend of Wonder Woman, by Renae De Liz (DC Digital)
Lighten Up, by Ronald Wimberly (The Nib), thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1
Story continues below
These Memories Won’t Last, by Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Mejor antología

Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, edited by Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Eat More Comics: The Best of the Nib, edited by Matt Bors (The Nib)
24 x 7, edited by Dan Berry (Fanfare Presents)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, edited by David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, edited by Shannon Watters (kaBOOM!)

Mejor obra basada en realidad

The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, by Riad Sattouf (Metropolitan Books)
Displacement: A Travelogue, by Lucy Knisley (Fantagraphics)
Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, by Ed Piskor (Fantagraphics)
Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, by Bill Griffith (Fantagraphics)
March: Book Two, by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf/IDW)
The Story of My Tits, by Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Long Walk to Valhalla, by Adam Smith and Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
Nanjing: The Burning City, by Ethan Young (Dark Horse)
Ruins, by Peter Kuper (SelfMadeHero)
Sam Zabel and the Magic Pen, by Dylan Horrocks (Fantagraphics)
The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, by Sydney Padua (Pantheon)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

Angry Youth Comics, by Johnny Ryan (Fantagraphics)
Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, by Tom Batiuk and Chuck Ayers (Kent State University Press)
The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, by E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
Nimona, by Nicole Stevenson (Harper Teen)
Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, by Carol Tyler (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio

Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, by Rebecca Goldfield, Mike Short, and Matt Dembicki (Fulcrum)
City of Clowns, by Daniel Alarcón and Sheila Alvarado (Riverhead Books)
Ghetto Clown, by John Leguizamo, Christa Cassano, and Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adapted by Sean Michael Wilson and Michiru Morikawa (Shambhala)
Two Brothers, by Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor edición norteamericana de material internacional

Alpha . . . Directions, by Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
The Eternaut, by Héctor Germán Oesterheld and Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
A Glance Backward by Pierre Paquet and Tony Sandoval (Magnetic Press)
The March of the Crabs, by Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
The Realist, by Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

Assassination Classroom, vols. 2–7, by Yusei Matsui (VIZ)
A Bride’s Story, by Kaoru Mori (Yen Press)
Master Keaton, vols. 2–4, by Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, and Takashi Nagasaki (VIZ)
Showa, 1953–1989: A History of Japan, by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
A Silent Voice, by Yoshitoki Oima (Kodansha)
Sunny, by Taiyo Matsumoto (VIZ)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

Beyond Mars, by Jack Williamson and Lee Elias, edited by Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Cartoons for Victory, by Warren Bernard (Fantagraphics)
The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, by Tom Batiuk, edited by Mary Young (Black Squirrel Books)
The Eternaut, by Héctor Germán Oesterheld and Francisco Solano Lòpez, edited by Gary Groth and Kristy Valenti (Fantagraphics)
Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, edited by Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
White Boy in Skull Valley, by Garrett Price, edited by Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, edited by Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, edited by Daniel Chabon (Dark Horse)
The Puma Blues: The Complete Saga, by Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, and Dave Sim (Dover)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, edited by David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Fairy Tales, edited by Craig Yoe (IDW)

Mejor guionista

Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)

Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Best Painter/Multimedia Artist

Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
Dustin Nguyen, Descender (Image)
Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Mejor portadista

David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Mejor colorista

Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Mejor rotulista

Derf Backderf, Trashed (Abrams)
Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
Back Issue, edited by Michael Eury (TwoMorrows)
Comic Riffs blog by Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
Hogan’s Alley, edited by Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Jack Kirby Collector, edited by John Morrow (TwoMorrows)

Mejor libro relacionado con los cómics

Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, by Bill Schelly (Fantagraphics)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, edited by Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, by Chip Kidd and Geoff Spear (Abrams ComicArts)
Out of Line: The Art of Jules Feiffer, by Martha Fay (Abrams ComicArts)
Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, by Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Mejor libro académico educaciónal de cómics

The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, edited by Frances Gateward and John Jennings (Rutgers)
Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, edited by Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
Graphic Medicine Manifesto, by M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
Superheroes on World Screens, edited by Rayna Denison and Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
Unflattening, by Nick Sousanis (Harvard University Press)

Mejor diseño de publicación

Beyond the Surface, designed by Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, and Camille Pichon (Nobrow)
The Eternaut, designed by Tony Ong (Fantagraphics)
Eventually Everything Connects, designed by Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro, and Camille Pichon (Nobrow)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, designed by Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, designed by Chip Kidd (Abrams ComicArts)
Sandman Gallery Edition, designed by Graphitti Designs and Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

5
Déjanos un comentario

Please Login to comment
4 Comment threads
1 Thread replies
1 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
4 Comment authors
Rafa ReyesTigreHobbesDamián GonzálezIgverni Recent comment authors
Recientes Antiguos
Igverni
Lector

Me alegro por Jason Aaron, creo que es un premio totalmente merecido, teniendo en cuenta la cantidad, variedad y calidad de su producción actual MENSUAL. Brutal!

Mola tambien Dustin Nguyen por Descender, y el premio a Jordie Bellaire.

Y no te equivoques Pedro, no es que la industria haya pasado de Saga, es que ya está mas que amortizada y Vaughan está promocionando su siguiente serie, que es lo que toca. Y, oh! Sorpresa! Resulta que Paper Girls ha resultado premiada tambien a traves del dibujo de Cliff Chiang, un muy buen artistista pero que ni de coña hubiera sido premiado si no fuera de la mano de Vaughan.

Damián González
Lector
Damián González

David Aja again! me alegro por él.

TigreHobbes
Lector
TigreHobbes

Ajá for the win! Esto de los Eisner es un poco como los Oscars, con sus amiguismos, filias y fobias? Me encantan Vaughan y Ajá, vaya por delante, pero…

Rafa Reyes
Lector
Rafa Reyes

Lo de Vaugham ya huele.

Estoy con Igverni, Cliff Chiang es un buen narrador, pero el tiempo ha demostrado que ir con Vaugham de copiloto puntúa doble.

Igverni
Lector

Vaughan ofrece algo que gusta a los americanos. Eso es un hecho. Y debe ser una bellísima persona que cae bien también a los jurados, porque no se entiende ese monopolio de premios año tras año.