Nominaciones a los premios Eisner

Por
0
126

Ya está disponible la lista de nominados a los premios Eisner de este año para la Comic-Con international de San Diego.

Mejor historia corta

“Eve O’ Twins,” by Craig Thompson, in Rosetta 2 (Alternative)
“Glenn Ganges: Jeepers Jacobs,” by Kevin Huizenga, in Kramer’s Ergot 5 (Gingko Press)
“God” (story on wrap-around dust jacket) by Chris Ware, in McSweeney’s Quarterly #13 (McSweeney’s)
“The Price,” by Neil Gaiman and Michael Zulli, in Creatures of the Night (Dark Horse Books)
“Unfamiliar,” by Evan Dorkin and Jill Thompson, in The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books)
“Where Monsters Dine,” by Troy Hickman, Angel Medina, and Jon Holdredge, in Common Grounds #5 (Top Cow/Image)

Mejor número único (o ONE-SHOT)

Demo #7: “One Shot, Don’t Miss,” by Brian Wood and Becky Cloonan (AiT/Planet Lar)
Eightball #23: “The Death Ray,” by Dan Clowes (Fantagraphics)
Ex Machina #1: “The Pilot,” by Brian K. Vaughan, Tony Harris, and Tom Feister (WildStorm/DC)
Global Frequency #12: “Harpoon,” by Warren Ellis and Gene Ha (WildStorm/DC)
The Goon #6: “Ilagarto Hombre!,” by Eric Powell (Dark Horse)

Mejor arco argumental

Astonishing X-Men #1-6: “Gifted,” by Joss Whedon and John Cassaday (Marvel)
Ex Machina #2-5: “State of Emergency,” by Brian K. Vaughan, Tony Harris, and Tom Feister (WildStorm/DC)
Fables #19-27: “March of the Wooden Soldiers,” by Bill Willingham, Mark Buckingham, and Steve Leialoha (Vertigo/DC)
Planetary #19-20: “Mystery in Space/Rendezvous,” by Warren Ellis and John Cassaday (WildStorm/DC)
Y: The Last Man #18-20: “Safeword,” by Brian K. Vaughan, Pia Guerra, and José Marzan Jr. (Vertigo/DC)

Mejor serie continuada

Astonishing X-Men, by Joss Whedon and John Cassaday (Marvel)
Ex Machina, by Brian K. Vaughan, Tony Harris, and Tom Fesiter (WildStorm/DC)
The Goon, by Eric Powell (Dark Horse)
Stray Bullets, by David Lapham (El Capitan)
Y: The Last Man, by Brian K. Vaughan, Pia Guerra, and José Marzan Jr. (Vertigo/DC)

Mejor serie limitada

DC: The New Frontier, by Darwyn Cooke (DC)
Demo, by Brian Wood and Becky Cloonan (AiT/Planet Lar)
30 Days of Night: Return to Barrow, by Steve Niles and Ben Templesmith (IDW)
WE3, by Grant Morrison and Frank Quitely (Vertigo/DC)
Wanted, by Mark Millar and J. G. Jones (Top Cow/Image)

Mejor serie de nueva creación

Astonishing X-Men, by Joss Whedon and John Cassaday (Marvel)
Doc Frankenstein, by the Wachowski Brothers and Steve Scroce (Burlyman)
Ex Machina, by Brian K. Vaughan, Tony Harris, and Tom Fesiter (WildStorm/DC)
The Shaolin Cowboy, by Geof Darrow (Burlyman)

Mejor publicación para los más jovenes

Amelia Rules!, (Renaissance Press) and Amelia Rules! What Makes You Happy (iBooks) by Jimmy Gownley
Courtney Crumrin in the Twilight Kingdom, by Ted Naifeh (Oni)
Owly, by Andy Runton (Top Shelf)
Plastic Man, by Kyle Baker and Scott Morse (DC)
Tommysaurus Rex, by Doug TenNapel (Image)

Mejor publicación humorística

Angry Youth Comix, by Johnny Ryan (Fantagraphics)
Birth of a Nation, by Aaron McGruder, Reginald Hudlin, and Kyle Baker (Crown)
The Goon, by Eric Powell (Dark Horse)
Kyle Baker, Cartoonist, by Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
Plastic Man, by Kyle Baker and Scott Morse (DC)

Mejor antología

Common Grounds, by Troy Hickman and others, edited by Jim McLauchlin (Top Cow/Image)
The Dark Horse Book of Witchcraft, edited by Scott Allie (Dark Horse Books)
The Matrix Comics, vol. 2, edited by Spencer Lamm (Burlyman)
McSweeney’s Quarterly #13, edited by Chris Ware (McSweeney’s)
Michael Chabon Presents The Amazing Adventures of the Escapist, edited by Diana Schutz and David Land (Dark Horse)

Mejor comic digital

Athena Voltaire, by Steve Bryant www.athenavoltaire.com
Copper, by Kazu www.boltcity.com/copper_home.htm
Jonny Crossbones, by Les McClaine www.evilspacerobot.com/comics/jonnycrossbones/index.htm
Mom’s Cancer, by Brian Fies www.momscancer.com/eisner.htm
ojingogo, by matt forsythe www.comingupforair.net/comics/ojingogo.html

Mejor novela gráfica de nueva publicación

Blacksad Book 2: Arctic Nation, by Juan Diaz Canales and Juanjo Guarnido (iBooks)
It’s a Bird . . ., by Steven T. Seagle and Teddy Kristiansen (Vertigo/DC)
The Originals, by Dave Gibbons (Vertigo/DC)
Suspended in Language, by Jim Ottaviani and Leland Purvis (GT Labs)
Tommysaurus Rex, by Doug TenNapel (Image)

Mejor novela gráfica reeditada

Age of Bronze: Sacrifice, by Eric Shanower (Image)
Bone One Volume Edition, by Jeff Smith (Cartoon Books)
The Book of Ballads, by Charles Vess and others (Tor)
Clyde Fans, by Seth (Drawn & Quarterly)
In the Shadow of No Towers, by art spiegelman (Pantheon)
Locas, by Jaime Hernandez (Fantagraphics)

Mejor recopilación de clásicos

The Complete Cartoons of the New Yorker, edited by Robert Mankoff (Black Dog & Leventhal)
The Complete Peanuts, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
DC Comics Rarities Archives, vol. 1, edited by Dale Crain (DC)
Krazy and Ignatz, edited by Bill Blackbeard and Derya Ataker (Fantagraphics)
Russ Manning’s Magnus, Robot Fighter, vol. 1, edited by Katie Moody, Mike Carriglitto, and David Land (Dark Horse Books)

Mejor edición estadounidense de material extranjero

Barefoot Gen: A Cartoon Story of Hiroshima, vols. 1-2, by Keiji Nahazawa (Last Gasp)
Blacksad Book 2: Arctic Nation, by Juan Diaz Canales and Juanjo Guarnido (iBooks)
Buddha, vols. 3-4 by Osamu Tezuka (Vertical)
Persepolis 2: The Story of a Return, by Marjane Satrapi (Pantheon)
Tokyo Tribes, by Santa Inoue (TOKYOPOP)

Mejor guionista

Steve Niles, 30 Days of Night: Return to Barrow; 30Days of Night: Bloodsucker Tales; Aleister Arcane (IDW); Freaks of the Heartland; Last Train to Deadsville (Dark Horse)
Greg Rucka, Queen & Country (Oni); Gotham Central (DC)
Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel)
Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel)
Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Mejor autor completo

Paul Chadwick, Concrete: The Human Dilemma (Dark Horse)
Dan Clowes, Eightball #23 (Fantagraphics)
David Lapham, Stray Bullets (El Capitan)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)
Adrian Tomine, Optic Nerve #9 (Drawn & Quarterly)

Mejor autor completo humorístico

Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing)
Phil Foglio, Girl Genius (Airship Entertainment)
Scott Kurtz, PvP (Image)
Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
Johnny Ryan, Angry Youth Comix (Fantagraphics)

Mejor dibujante completo o equipo dibujante/entintador

Charles Adlard, The Walking Dead (Image)
John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC)
Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
Cary Nord/Thomas Yeates, Conan (Dark Horse)
Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)

Mejor artista multimedia o pintor (INTERIOR ART)

Juanjo Guarnido, Blacksad, Book 2: Arctic Nation (iBooks)
Teddy Kristiansen, It’s a Bird . . . (Vertigo/DC)
David Mack, Kabuki (Marvel)
Ben Templesmith, 30 Days of Night: Return to Barrow (IDW)
Michael Zulli, Creatures of the Night (Dark Horse Books)

Mejor colorista

Peter Doherty, Shaolin Cowboy (Burlyman)
Steven Griffen, Hawaiian Dick: The Last Resort (Image)
Laura Martin, Astonishing X-Men (Marvel); Ministry of Space (Image); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC)
J. D. Mettler, Ex Machina (WildStorm/DC)
Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse)l DC: The New Frontier (DC)

Mejor rotulista

Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magick: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)
Dave Sim, Cerebus (Aardvark Vanaheim)
Craig Thompson, Carnet de Voyage (Top Shelf); “Eve O’ Twins” in Rosetta 2 (Alternative)

Mejor portadista

Kieron Dwyer, Remains (IDW)
James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)
Tony Moore, The Walking Dead (Image)
Frank Quitely, Bite Club; WE3 (Vertigo/DC)
Michael Turner, Identity Crisis (DC)

Talento merecedor de un mayor reconocimiento

Frank Cammuso (Max Hamm, Fairy Tale Detective)
Bosch Fawstin (Table for One)
Matt Kindt (Two Sisters; Pistolwhip)
Sean McKeever (A Waiting Place; Mary Jane; Inhumans; Sentinels)
Raina Telgemeier (“Smile,” Takeout)

Mejor revista sobre cómics

Comic Art, edited by M. Todd Hignite (Comic Art)
Comic Book Artist, edited by Jon B. Cooke (Top Shelf)
Draw!, edited by Mike Manley (TwoMorrows)
Indy Magazine online (www.indyworld.com), edited by Bill Kartalopoulos (Alternative)

Mejor libro sobre cómics

The Art of Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse Books)
Chris Ware, by Daniel Raeburn (Monographics/Yale University Press)
Give Our Regards to the Atom Smashers, edited by Sean Howe (Pantheon)
Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book, by Gerard Jones (Basic Books)
Strangers in Paradise Treasury Edition, by Terry Moore (HarperCollins Perennial)

Mejor diseño de publicación

The Art of Usagi Yojimbo, designed by Cary Grazzini (Dark Horse Books)
Clyde’s Fans, designed by Seth (Drawn & Quarterly)
The Complete Peanuts, designed by Seth (Fantagraphics)
In the Shadow of No Towers, designed by art spiegelman (Pantheon)
McSweeney’s Quarterly #13, designed by Chris Ware (McSweeney’s)

Salón de la fama

Elegidos por el Jurado: Lou Fine; René Goscinny and Albert Uderzo

Otros cuatro serán elegidos de entre la siguiente lista: Matt Baker, Wayne Boring, Nick Cardy, Yves Chaland, Gene Colan, Johnny Craig, Reed Crandall, Floyd Gottfredson, Frank Hampson, Graham Ingels, Robert Kanigher, William Moulton Marston, Hugo Pratt, Frank Robbins.

Destaca que el guionista Brian K. Vaughan encabeza la lista de los nominados para los Premios Eisner 2005 de la industria con siete nominaciones. Cinco de las cuales son por su nueva serie para Wildstorm, Ex Machina, en la cual un ex-superhéroe es elegido alcalde de Nueva York (Best New Series, Continuing Series, Single Issue, Serialized Story), mientrás que otras dos son por su ya larga carrera en la serie Vertigo Y: The Last Man (Continuing Series, Serialized Story). Vaughan es nominado como Best Writer, mientrás que Ex Machina también recibe una mención al Best Coloring (by J. D. Mettler). El equipo artístico de Ex Machina, Tony Harris y Tom Feister, comparten cuatro nominaciones.

Después de Vaughan nos encontramos con las cinco nominaciones de Kyle Baker—aunque en tres de ellas compite consigo mismo: Mejor publicación humorística por Plastic Man, Kyle Baker Cartoonist y la graphic novel Birth of a Nation.

También con cinco nominaciones está John Cassady, Best Penciller/Inker tanto en Astonishing X-Men como en Planetary. Astonishing X-Men está nominada para Best Serialized Story, New Series y Continuing Series, mientrás que Planetary lo está a Best Serialized Story. El guionista de Astonishing, Joss Whedon, también está nominado a Best Writer, consiguiendo un total de 4 menciones.

Dos artistas más tienen cuatro nominaciones: Eric Powell por The Goon (Best Single Issue, Continuing Series, Humor Publication, and Writer/Artist–Humor) y Stan Sakai (Best Writer/Artist y Lettering por Usagi Yojimbo; Best Comics-Related Book y Publication Design por The Art of Usagi Yojimbo).

Chris Ware consigue tres menciones con McSweeney’s Quarterly #13: Best Short Story, Anthology, and Publication Design. También es tema de uno de los nominados a Best Comics-Related Publication nominee: Chris Ware, by Dan Raeburn. Otros artistas con tres nominaciones son Frank Quitely por WE3 (Best Limited Series, Penciller/Inker, Cover Artist); Seth (Best Graphic Album–Reprint y Best Publication Design por Clyde’s Fans Vol. 1 y Publication Design por The Complete Peanuts); y nuestro Juanjo Guarnido por Blacksad Book 2 (Best Graphic Album–New, Best U.S. Edition of Foreign Material y Best Painter).

Artistas con dos nominaciones Creators están Geof Darrow, Dan Clowes, Warren Ellis, Pia Guerra/José Marzan Jr., Troy Hickman, Teddy Kristiansen, David Lapham, Steve Niles, Johnny Ryan, art spiegelman, Ben Templesmith, Doug TenNapel, Craig Thompson, Brian Wood/Becky Cloonan y Michael Zulli.

DC en sus varias lineas acaparan la mayoría de nominaciones, con un total de 22. Las nominaciones por Ex Machina y Planetary le dan a la línea DC’s WildStorm 7 nominaciones, mientras que DC’s Vertigo line tiene 11, con las multiple por Y the Last Man, Fables, WE3 y la graphic novel It’s a Bird. A DC le siguen Dark Horse, Image, Fantagraphics. Las nominaciones por Astonishing X-Men le dan a Marvel cinco nominaciones, las mismos que consigue la nueva compañía de los Wachowski Brothers, Burlyman. Detrás viene Pantheon con cuatro (dos por la afamada obra de art spiegelman, In the Shadow of No Towers). Con tres nominaciones están IDW (liderados por el trabajo de Steve Niles y Ben Templesmith en 30 Days of Nights: Return to Barrow), Top Shelf, iBooks (tres de ellos por Blacksad Book 2), McSweeney’s y Drawn & Quarterly. El resto de nominaciones se reparten entre un total de 22 editores.

Destacar por último que se ha añadido la nueva categoría de Mejor comic digital y que la entrega de premios será la noche del viernes 18 de Julio en una ceremonia dedicada al fallecido Will Eisner, con diversos homenajes a su persona.

Artículo anteriorPixar se sube al carro de los tebeos
Artículo siguienteGary Oldman en Zodiac
“Me llamo Toni Boix y soy un DC-Adicto”. A pesar de que mi niñez esté inundada de Sal Buscema y mi adolescencia de Spirit, Metropol, Cimoc y Zona 84. Porque Zinco me devuelve al redil. Zinco y Wolfman y Perez y Moore y Totleben y Gibbons y Miller y Bolland y García López. Después, el ansía. La escasez. La falta absoluta de alegrías. Mueren las revistas de cómics y Zinco vegeta. Mi ilusión se marcha a hacer las Américas. Suerte del Previews… y de los cómics que se malvenden. Le pido a Raúl López que me deje escribir una reseña en Zona Negativa promocionando Fallen Angel… y el resto es esta historia.
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments