Ganadores de los Premios Eisner 2005

Por
0
289

Ya han sido anunciados en la convención de San Diego los ganadores de los prestigiosos Premios Eisner de este año.

Los resultados son los siguientes:

Mejor serie de humor:

The Goon, by Eric Powell (Dark Horse)

Mejor antología:

Michael Chabon Presents The Amazing Adventures of the Escapist, edited by Diana Schutz and David Land (Dark Horse)

Mejor historia corta:

“Unfamiliar,” by Evan Dorkin and Jill Thompson, in The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books)

Mejor número unitario o One-shot:

Eightball #23: “The Death Ray,” by Dan Clowes (Fantagraphics)

Historia mejor serializada:

Fables #19-27: “March of the Wooden Soldiers,” by Bill Willingham, Mark Buckingham, and Steve Leialoha (Vertigo/DC)

Mejor publicación para audiencia infantil:

Plastic Man, by Kyle Baker and Scott Morse (DC)

Mejor cómic digital:
Mom’s Cancer, by Brian Fies Link

Mejor novela gráfica (original):

The Originals, by Dave Gibbons (Vertigo/DC)

Mejor novela gráfica (reimpresión):

Bone Volume One, by Jeff Smith (Cartoon Books)

Mejor recopilación:

The Complete Peanuts, edited by Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor material extranjero editado en los USA:

Buddha, vols. 3-4 by Osamu Tezuka (Vertical)

Mejor escritor:

Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel)

Mejor autor completo:

Paul Chadwick, Concrete: The Human Dilemma (Dark Horse)

Mejor autor completo de humor:

Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing)

Mejor equipo de dibujo:

Empate!
John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC)

Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)

Mejor pintor o artista multimedia:

Teddy Kristiansen, It’s a Bird . . . (Vertigo/DC)

Mejor colorista:

Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse)l DC: The New Frontier (DC)

Mejor rotulista:

Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magick: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)

Mejor portadista:

James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)

Talento merecedor de mayor reconocimiento:

Sean McKeever (A Waiting Place; Mary Jane; Inhumans; Sentinels)

Mejor publicación sobre cómics:

Comic Book Artist, edited by Jon B. Cooke (Top Shelf)

Mejor libro sobre cómics:

Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book, by Gerard Jones (Basic Books)

Mejor diseño de publicación:

The Complete Peanuts, designed by Seth (Fantagraphics)

Mejor serie regular:

The Goon, by Eric Powell (Dark Horse)

Mejor serie limitada:

DC: The New Frontier, by Darwyn Cooke (DC)

Mejor serie nueva:

Ex Machina, by Brian K. Vaughan, Tony Harris, and Tom Fesiter (WildStorm/DC)

Salón de la fama:

Johnny Craig
Hugo Pratt
Nick Cardy
Gene Colan

A destacar la victoria de Brian K. Vaughan, porque no solo se lleva el premio al mejor guionista, sino que Ex Machina es nombrada mejro serie nueva. A ver si esto ayuda a que veamos dicha serie por aquí pronto.

También hay sin duda que reseñar el éxito de Eric Powell y su The Goon (El Bruto, que publica Norma) y el de Kyle Baker con Plastic Man.
Curioso y merecido me resulta el empate en la categoría d emejor dibujo, y también la presencia del Buda del gran maestro Tezuka.
Oh, y estoy de acuerdo en que Sean Mckeever merece más reconocimiento.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments