Subasta de originales y obras firmadas por Gene Colan

8
456

De un tiempo a esta parte, los aficionados al mundo del cómic asistimos con preocupación a la sucesión de noticias relativas a ese mito del Noveno Arte llamado Gene Colan, cuya avanzada edad y delicado estado de salud le han obligado a colgar los lápices.

En una entrada de Bleeding Cool -web regentada por Rich Johnston– publicada durante el día de ayer, nos enteramos de que con vistas a sufragar los gastos que acarrea su enfermedad, Colan subastará el resto de cómics firmados y originales que obran en su poder. Todo ello a través de su amigo Clifford Meth, quien en este post de The Invincible Gene Colan Blog detalla las instrucciones a seguir por todos aquellos interesados en pujar, así como el material subastado y los precios de partida.

Autorretraro de Gene Colan

Solo queda desear que los lectores acudan en masa a esta convocatoria, pensando más en ayudar a este legendario autor -cada cual en la medida de sus posibilidades- que en hacerse con un original al precio más bajo posible.

Subscribe
Notifícame
8 Comments
Antiguos
Recientes
Inline Feedbacks
View all comments
Mr. Garret
Mr. Garret
Lector
26 abril, 2011 19:57

ese autorretrato es glorioso

Ocioso
Ocioso
Lector
26 abril, 2011 20:32

Y ésta es la razón por la que no se puede privatizar la Seguridad Social.

nenoskoda
nenoskoda
Lector
26 abril, 2011 20:36

Que dibujo tan fluído y con tanta personalidad. Su estilo es inconfundible. Colan es uno de los  grandes.

ACR
ACR
26 abril, 2011 23:45

Éste se merece el respeto de todos, esperemos se mejore.

dairi
dairi
Lector
27 abril, 2011 0:25

un titan y una leyenda como pocos, que se ponga mejor, y esperemos tenerlo un tiempo mas

Armin Tamzarian
Autor
27 abril, 2011 2:16

Grandísimo Colan.

Guardo su La Tumba de Drácula como oro en paño.

Un genio irrepetible.

elric
elric
Lector
27 abril, 2011 2:30

¡ Madre mía, que unagenio como él tenga que pasar por esto , por culpa del sistema de sanidad americano, y mientras a sufragar guerras y más armas!!
En España sí que viviría bien el pobre, ¡ Que alguien le invite a su casa durante un par de años y problema resuelto!!

Psi-Lord
Psi-Lord
27 abril, 2011 15:08

Deseo de todo corazón que Gene Colan obtenga lo necesario para sufragar sus gastos médicos y vivir con dignidad. No es poco.

Esto debería hacernos reflexionar.

Un saludo.