Nominaciones a los Premios Harvey 2013 - Zona Negativa
Home » Noticias » Nominaciones a los Premios Harvey 2013
5117

Nominaciones a los Premios Harvey 2013

FavoriteLoadingAñadir a favoritos

Se acaban de conocer las nominaciones para uno de los galardones más importante del mundo del cómic, los Premios Harvey, sólo superados en importancia en Estados Unidos por los Premios Eisner. Con una trayectoria ya cercana al cuarto de siglo la entrega de premios se llevará a cabo, como lleva siendo habitual desde 2005, en la próxima Convención de Cómics de Baltimore en Septiembre. Los nominados son:

Mejor Rotulista

Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics
Todd Klein, FABLES, DC Comics
Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon

Mejor Colorista

Laura Allred, FF , Marvel Comics
Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics
Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com/
Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mejor Tira de Prensa Sindicada

CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate

Mejor Webcomic

BANDETTE, Paul Tobin and Colleen Coover,www.monkeybraincomics.com/titles/bandette/
BATTLEPUG, Mike Norton, www.battlepug.com
THE DREAMER, Lora Innes, www.thedreamercomic.com
NIMONA, Noelle Stevenson, gingerhaze.com/nimona
SHELDON, Dave Kellett, sheldoncomics.com

Mejor Edición de Material Extranjero

ABELARD, NBM
BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse
NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media

Mejor Entintador

Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics
Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics
Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics

Mejor Serie Nueva

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
HAWKEYE, Marvel Comics
NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics
REVIVAL, Image Comics
SAGA, Image Comics

Mejor Talento Más Prometedor

Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios
Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics
Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics
Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books

Premio Especial al Humor

Chad Lambert, THE POSSUMS AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics
Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!Studios
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC – CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics

Mejor Publicación Original para Lectores Jóvenes

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaica
DRAMA, Scholastic
SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics
THE SHARK KING, Toon Books

Mejor Álbum Recopilatorio

ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books
ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics
CURSED PIRATE GIRL, Archaia
HEADS OR TAILES, Fantagraphics
KING CITY, Image

Mejor Antología

DARK HORSE PRESENTS, various, Dark Horse
DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW

Mejor Reedición

BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics
CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphcs
CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN, ARTIST’S EDITION, IDW
POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics

Mejor Portadista

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mejor Publicación Biográfica, Histórica o Periodística

ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, Sean Howe, HarperCollins
ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources

Premio Especial a la Excelencia

BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL: BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics

Mejor Novela Gráfica Original

BUILDING STORIES, Pantheon
THE CAARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW
THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf

Mejor Serie Regular o Serie Limitada

BATMAN, DC Comics
DAREDEVIL, Marvel Comics
HAWKEYE, Marvel Comics
LOCKE AND KEY, IDW
RACHEL RISING, Abstract Studios
SAGA, Image Comics

Mejor Guionista

Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
Brian Vaughn, SAGA, Image Comics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

Mejor Artista

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mejor Historietista

Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics
Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com

Mejor Historia o Número Único

BATMAN # 12, DC Comics
BUILDING STORIES, Pantheon
HAWKEYE # 1, Marvel Comics
LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
THE MIRE, BeckyCloonan.net
SAGA # 1, Image Comics
TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics

The following two tabs change content below.
Redactor de Zona Negativa. Lecturas preferidas actuales: Daredevil, She-Hulk, Hawkeye, Amazing Spider-Man, All-New X-Factor, New Avengers, Uncanny Avengers, Unwritten, Astro City, Fables, Manhattan Projects, Saga, East of West, Morning Glories, Chew, Invincible, Black Science,X-O Manowar, Pretty Deadly, Velvet, Sex Criminals, Letter 44, Southern Bastards...

Te puede interesar

Captain Marvel and the Carol Corps David Lopez

Captain Marvel and the Carol Corps, nuevo volumen de Kelly Sue DeConnick en las Secret Wars

Carol Danvers también tendrá su cuota de protagonismo durante Secret Wars

Deja un comentario

41 Comentarios on "Nominaciones a los Premios Harvey 2013"


Lector
jorgenexo
15 julio, 2013

Mejor Entintador
Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics

¡¡Cataplunk!! (Oséase, yo mismo tras caer al suelo fulminado por un aneurisma; nadie en la oficina me hace el menor caso, por cierto).

Lector
15 julio, 2013

Entre Hawkeye y Daredevil Marvel acapara un buen número de nominaciones. Lo curioso es que ambas series quedan fuera de la iniciativa Marvel Now! y la única nominación que recibe una serie Marvel Now! es para Klaus Janson, tomo ya!

Y DC se salva por Batman, igual que en el top de ventas

Lector
Mr. X
15 julio, 2013

Wonder Woman Nº0 es el mejor one-shot del año pasado de las dos grandes. Desde luego, para mi gusto, mejor que el 1 de Hawneye o que el 12 de Batman -ese fue el que dibujó Cloonan, si no recuerdo mal, y no me pareció precisamente el más afortunado de Snyder–

Y ni una nominación a la serie ni en los Harvey ni en los Eisner.

Pues que les den.

Lector
Mr. X
15 julio, 2013

y por cierto, Lobezno y los X-Men me gusta más que Daredevil y Hawneye (a nivel de guión, las otras están mejor dibujadas) y a Aaron también se le ningunea ostensiblemente (creo recordar que Scalped no recibió absolutamente ningún premio durante su andadura)

Lector
the drummer
15 julio, 2013

espero que hawkeye se lleve el premio de todas las categorías a las que está nominado (y a las que no también, qué coño!)

Lector
Ocioso
15 julio, 2013

Que se lo lleven todo Hawkeye y Building stories. Y ya el colmo sería que premiaran el número de Hawkeye en el que Aja fusila a Chris Ware.

Lector
DaniSpite
15 julio, 2013

Por el lado Marvel de la vida echo de menos a Sara Picheli o Paolo Rivera como dibujantes y a David Marquez como nuevo talento. Marcos Martín también debería estar ahí, aunque quizás the Private Eye aún no entra en este periodo de premios. Vaya dibujantes más clasicones me he echado en cara, por cierto…

Lector
Reverend Dust
15 julio, 2013

¡Hay un gaylord nominado a Talento Más Prometedor!

Lector
Ocioso
15 julio, 2013

El inevitable lobby gay vuelve a colocar a uno de los suyos.

Lector
jorgenexo
15 julio, 2013

Y que el de mejor serie (Regular o limitada) se lo den a Rachel Rising, a ver si sirve de acicate para que se publique por aquí de una (puta) vez, que las demás ya las tenemos a mano…

Lector
Japacore
15 julio, 2013

Muchas nominaciones para Saga y para Locke and Key. Y para Hora de Aventuras.
Marvel se salva gracias a Hawkguy y Daredevil.
DC tiene a Batman… por tener algo.
Y me alegro de ver Rachel Rising nominada!

Lector
Khonshu
15 julio, 2013

“y la única nominación que recibe una serie Marvel Now! es para Klaus Janson, tomo ya!”

También está por ahí Laura Allred como colorista y Dennis Hopeless como talento prometedor.

Lector
Armstrong
15 julio, 2013

Yo quiero destacar las merecidas nominaciones que ha recibido Revival de Seeley y Norton, gran serie que vengo disfrutando de hace un buen rato ya.

Como nota al margen, la imposibilidad de algunos de no poder escribir Hawkeye correctamente ya es patológico.

Lector
Ocioso
15 julio, 2013

Jorge, estoy seguro de que Norma va a sacar Rachel Rising en algún momento, de hecho creo que está anunciada sin fecha fija.
Eso sí, para mi inmenso cabreo saldrá en tamaño reducido y con periodicidad anual.

Lector
Jordi Barbelith
15 julio, 2013

A mí me sorprenden las nominaciones de Batman en detrimento de Wonder Woman, quizá la única serie de calidad que actualmente publica DC en su línea tradicional.

Supongo que en estos premios, como en la mayoría, las editoriales promoverán a sus candidatos y lo habrán dado todo por la sobrevalorada Batman de Snyder en lugar de apostar, como deberían haber hecho (porque Wonder Woman es la única serie DC con un tono parecido al de Hawkeye o Daredevil), por el trabajo de Azzarello y Chiang. En fin, otra prueba más de que DC no sabe valorar lo bueno que tiene en las manos

Lector
Ocioso
15 julio, 2013

Jordi Barbelith ha comentado: A mí me sorprenden las nominaciones de Batman en detrimento de Wonder Woman

Es muy sencillo: en lugar de intentar hacer visible a una serie con ventas medias o bajas para que venda mas, promueven a la que funciona bien con premios o sin ellos.
Es completamente lógico…según la lógica con la que funciona esta peña.

Lector
Carlos Cruz
15 julio, 2013

A mí personalmente que Marvel aventaje tanto a DC en esto me tranquiliza bastante más que el que venda más o menos.
Eso sí, la distinguida competencia mete a un tal Todd Klein (¿hermano de Martina?) entre los nominados a mejor rotulista.

Propongo posible eslogan para publicitar sus resultados: “DC Comics, cuidando por la correcta caligrafía desde 193x”

Lector
georgepak
15 julio, 2013

DC se salva por Snyder , ojala este se lleve todos los premios.

Lo que mas me decepciono fue que en las mejores series nuevas no esta mi serie favorita , TALON !

Batman es lo mejorcito de DC , pero hay otras series de gran calidad , lo que pasa es que el tratamiento que le da la editorial a estas no es el adecuado , ojala que triunfen series que lo tienen merecido , aparte de Batman …

Lector
Reverend Dust
15 julio, 2013

GeorgePak fanboy.

Autor
15 julio, 2013

No está de mas, viendo algunas reacciones, recordar que los Premios se refieren a los comics/series publicadas en 2012…